1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-500

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем viv, 13 сен 2005.

  1. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Постепенно прихожу к выводу, что главным недостатком Е500-го, это не шумы, не недостатки 14-45, а непонятный ББ. О джипеге молчим. Впечатление такое, что эта матрица в состоянии выдать нормальную картинку, только при солнечном свете. RAW-ы снятые, например, вечером, в пасмурную погоду или при других сложных условиях приходится править часами в разных редакторах для достижения приемлемого, похожего на реальность результата. Перебрал практически все доступные конвертеры - результат одинаков. Красивую, но далеко не реальную картинку, конечно заделать можно, но в большинстве случаев хочется иметь правдоподобное отражение того, что человек увидел и снял. Ради наглядности выкладываю RAW. Снято вечером, в дождь. Конечно, тому, кто не видел это место вживую, трудно понять, что мне не нравится. Но, например, основная масса деревьев на переднем плане, ярко желтого цвета, причем присутствуют и разные оттенки свежей, весенней зелени. Жаль, что не было под руками 8080, он в таких случаях давал довольно приемлемую картинку, которая пригодилась бы для сравнения.

    http://rapidshare.de/files/20492995/_5149811.rar.html
     
  2. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Читал с недоумением. Мне то мой Е-500 как раз наоборот больше всего и нравится за качественный ББ и за цветопередачу вобще.
    Прикладываю снимок, сделанный в условиях, являющихся одними из самых трудных для автоББ любых камер - пасмурно и снег. Конвертил из RAW в SilkyPix на установке ББ "Camera Settings". На мой взгляд, получилось реальней некуда.
     

    Вложения:

    • aircraft.jpg
      aircraft.jpg
      Размер файла:
      97,7 КБ
      Просмотров:
      139
  3. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Ндааа, действительно. Мои жалобы на ББ у Е-500 только к авто ББ при свете дневной лампы, явный завал в зелень. Во всех остальных случаях (по крайней мере у меня) - ну просто безупречный! тьфу-тьфу :pop:

    З.Ы.: да я и не капризный :D :D
     
  4. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    спасибо tarzan за правду
    ББ просто говно
    я уже просто забил и снимаю как есть, не обращаю внимания.
    потом в фотошопе правлю и все дела
     
  5. Железяка

    Железяка Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2006
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Может правильность ББ от конкретного экземпляра камеры зависит?

    У меня ББ при маленькой освещенности в помещении никогда не срабатывает правильно. Все время косой :mad:. Пробовал все варианты и ББ по листу, и самому замерять температуру.... все равно приходится выправлять... Привык в ACR все исправлять (хотя некоторые кадры невозможно исправить), и кадр компоновать так, чтобы было в кадре что-то белое в уголке, чтобы не подбирать вручную ББ для каждого кадра.

    Со встроеной вспышкой ББ нормальный, но появляется еле заметная сине-голубая составляющая... которая просто бесит (и исправляется видимо только покупкой внешней пыхи с крутящейся головой).

    На улице - при ярком освещении, в сумрак - накаких претензий!
     
  6. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Artzong ,
    возможно действительно у вас с Tarzan экземпляры камер неудачные, иначе не понятно в чем дело. У меня сколько-нибудь существенных претензий к ББ нет.
    Железяка
    Вот пример кадра со встроенной вспышкой с ББ на автоустановках камеры:
     

    Вложения:

    • P3140599.jpg
      P3140599.jpg
      Размер файла:
      79,6 КБ
      Просмотров:
      140
  7. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    ха
    со вспышкой и на улице олипус все делает как надо, а вот без вспышки и при искусственном освещении попробуйте 10-15 кадров подряд и посмотрим. Цвет плавает конкретно. Особенно видна разница синих и фиолетовых цветов.
    И самое отвратительное, что то что она показывает на экранчике НИКОГДА не совпадает с тем, что при открытии файла на компе. На экранчике все не так.
    я вообще выставил минус 6 R

    и потом... кто-то семью снимает, а кто-то в журнал на обложку. Как бы разница есть. Поэтому очень важна точность цвета, а точности и нету...а жаль, менять на что-то другое пока не хочется

    (Просьба мамию не предлагать для проф съемки - фирма уже прекратила существование около месяца назад :)
    http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?05/99/47
     
  8. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Artzong
    А что, есть камеры, которые в аналогичных условиях работают много лучше? АвтоББ - это по сути угадайка.
     
  9. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    [​IMG]

    снято на улице, без всякого там яркого солнечного света. возиться было лень и некогда (дождь начинал капать) - поэтому автоББ.

    в целом - авто ББ врет только если есть превалирующие тона сильные. Скажем - если я снимаю в студийном свете с задничком где много зеленого - он начинает углючивать, потому что пыхи и тп - и выравнивает цвет как хочет по диапазону - потом приходится обратно зеленый возвращать. Пробовал, ради интереса 8)

    Но вообще - а чего ждать то от него. Он автомат. Он пытается тупо выровнять цветовые каналы и все. Поэтому если хочется точного баланса - надо юзать карточки серые или прилады типа крышек полупрозрачных али эксподисков. Так все делают, не только на Е500...
     
  10. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Э... а как вообще можно по экранчику оценивать правильность цветопередачи?! Он же как бы вообще не для этого. Это ж крохотный экранчик для настройки камеры и первичного оценивания снятых кадров. Никто ж не будет монтировать в камеру калиброванный монитор. :)

    (Помнится, на каком-то из форумов я видел жалобу: дескать, на экранчике камеры резкость нормальная, а при передаче в компьютер снимок мылится... :))

    Ну и так, на заметку: хотите узнать, что такое действительно плохой автобаланс белого — попробуйте поснимать минольтами Z-серии. :P
     
  11. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Мужики! Да вы не в ту степь, я ведь о RAW писал :( В том-то и дело, что с рава трудно вытянуть нормальную картинку. Я разочарован, ведь С4000 и С8080 работали - то нормально! Причем на С4000, интересным образом, всегда пытался получить из рава что-то похожее на родной джипег, а потом и вообще забросил это дело. На 8080 рав практически не нужен. А тут, похоже тоже, правда, причина другая. Абидна однако. Может я потому так критически смотрю на эти вещи, что до того везло с аппаратами, а тут кажись облом. Понимаю конечно, что тот рав, который я закинул на рапидшару, тому, кто не видел реальной картинки, мало что скажет, но для меня разочарование.
     
  12. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Честно говоря я тоже очень удивился. У меня никаких претензий к авто ББ в этой камере. По моему в большинстве случаев правильно выставляет. Я конечно не профи, всего лишь любитель, может чего то не понимаю...

    Согласен, при освещении лампами накаливания, возможен уход в жёлтое, но ведь это Авто ББ. В таких условиях съёмки лучше его выставлять вручную, ведь снимает не камера, а фотограф.
     
  13. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Вы о чем? Мне рав не нравится, какой ББ ?:blink:
     
  14. Incognito

    Incognito Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2006
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Сайт:
    Вот что у меня вышло из Вашей фотографии:
    [​IMG]
    Софт - Olympus Studio, баланс белого пипеткой по облакам, уменьшение и шарп в фотошопе. Все.
     
  15. Incognito

    Incognito Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2006
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Сайт:
    Скажите каким конвертором Вы пользуетесь?
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    :hmm: слона то я и не приметил - в смысле линка на рав. Через часа четыре дома буду - вытащу - погляжу.
     
  17. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Incognito
    Писал ведь - практически всеми доступными;) Ваш вариант получал и я, очень далек от реальной картинки:( Понимаю, что это как с женщиной по телефону спать, счас попытаюсь выложить свой приблизительный вариант обработки. Значит! Картинка по насыщенности приблизительно похожа на реальную, ну может чуток переборщил, хотя... Все деревья, слившиеся практически в одно салатовое пятно, на самом деле довольно разные - от ярко желтых до салатовых, дальний план без синевы (хотя чуток убрал, похоже мало), но это поправимо. В целом картинка производит совсем иное впечатление. Не то короче. Особо на качество не обращайте внимания это так, на скору руку, следил только за цветом.
     

    Вложения:

    • _5149823.jpg
      _5149823.jpg
      Размер файла:
      83,5 КБ
      Просмотров:
      137
  18. Incognito

    Incognito Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2006
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Сайт:
    tarzan, озадачили вы меня. Покажите Ваш вариант обработки той фотографии, что вы выложили в RAW.
     
  19. Incognito

    Incognito Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2006
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Сайт:
  20. rio

    rio Пользователь

    Регистрация:
    16.05.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Привет всем! У Вас, на форуме, впервые. Не могу решиться с выбором аппарата. До недавнего времени снимал С5060. Был доволен им, снимки получались отличные. Но как-то подмочил его – и всё!
    Сейчас на распутье: то ли взять Е-500, то ли Fuji FinePix S9500 (много лестного слышал о нем). Что бы Вы посоветовали?
    Если все же Е-500, то при покупке на что обратить внимание, дабы не промахнуться и потом не жалеть?
    А может кто-то подскажет, что мне теперь делать со своим С 5060? Жалко ведь выбрасывать. Камера в принципе работает (механика), но, как я понимаю, на программном уровне что-то там «зависло»…
     

Поделиться этой страницей