1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-500

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем viv, 13 сен 2005.

  1. tisaser

    tisaser Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Первое, это спасибо пользователям форума и его разработчику. Очень помог форум по выбору фотоаппарата. Купил пару дней назад Е-500 DZK очень доволен. До этого был С-4000 конечно разница огромна!!! Буду теперь постоянным пользователем данного ресурса. Конечно и С-4000 давал возможности для творчества, но оперативность и качество гораздо ниже.
     
  2. tisaser

    tisaser Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Немного непонятна функция предварительного просмотра. Её можно настроить на кнопку "ББ в одно касание". При нажатиии на кнопку диафрагма ставится в то положение в котором будет произведена экспозиция (т.е призакрывается). По сути это должно было обеспечить просмотр глубины резкости в реальном времени, а не после съёмки. Но разве можно в видоискателе оценить ГРИП? У меня это не получилось толком. По матовому стеклу конечно тяжелее наводить на резкость и её(резкость) оценивать. После Зенита конечно пришлось приноровиться. Резкость ручками навожу и не ошибаюсь, но вот оценить ГРИП, увольте ну никак. Может кто пользуется, подскажите, может есть какой-то спец. приём?
     
  3. kawabunga

    kawabunga Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2006
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    да толком никакого - видоискатель мелкий
    предпросмотр ГРИП хорош на полнокадровых зеркалках и еще на среднеформатном пентаксе ой как хорош (но там и видоискатель как у меня телевизор :) )

    Ручному фокусу в помощь будет подтверждение фокуса зеленым значком что будет загораться
    кстати до сих пор неясно зачем ручным фокусом пользоваться - ибо автофокус также нормально действует
     
  4. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    значит в сложных условиях не снимали ни разу еще. Начиная от макро и кончая теле- с птичками - ручной нужен бывает
     
  5. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Или заканчивая славной отечественной оптикой.
     
  6. kawabunga

    kawabunga Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2006
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    почему не снимал - снимал :) в темноте помогает подсветка автофокуса от внешней вспышки
    а макро и птички :) кхе кхе ну не люблю я макро и птички, нелюблю
     
  7. deepp

    deepp Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    595
    Симпатии:
    0
    Сейчас снимал фестиваль военной песни. Сложное освещение на сцене.Работал метров с 20,ближе не мог,т.к. еще и видео на мне было.Очень пожалел,что не мог поднять исо выше 400,шумы,зараза. На разных выдержках и диафрагме...Хорошо получилось только при ярком свете на сцене.Чтобы смаза не было,укорачиваю выдержку,соответственно-темновато.Штатив только под в\камеру,с рук не очень то...тем более 5 час съемок. Снимал в основном на исо 250-320.
    Olympus E500/ 40-150
    Там еще был дедушка с кэноном и полуметровой трубой.Так он сразу сказал- не парься,выставля исо 800 и на автомате снимай. тоже в первое время мучился,когда работал такие концерты(сложное освещение),но у меня-увы...не поднимается...исо,без шумов. Но пыха встроенная помогала,я очень удивился.
    P/S Лица красные получаются.В РАВе снимать,никакой карты не хватит.Лучше всего отрабатывал баланс на автомате.
     
  8. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Ну и зря не подняли. Дедушка с кэноном сказал абсолютно правильно. Не такие уж шумы. АвтоББ со вспышкой, разумеется, отработал нормально, это не сюрприз. :) А карты не хватит — имейте две плюс цифровой фотоальбом, сливать отснятое сразу по ходу дела.

    Весь мой опыт съёмки КВН-ов и художественной самодеятельности говорит о том, что не так страшны шумы, как нас ими пугают озабоченные технари. :) Вы хоть раз пробовали печатать 20*30 кадр, снятый на ISO800, и грамотно обработанный? Не говоря уж о 10*15... Я вот вовсю практикую и смеюсь над теми, кто при просмотре отпечатков не верит, что это снято Е-300 на ISO800.
     
  9. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Что значит не мог? Просто не захотел. Лично я бы в такой ситуации ничтоже сумляшеся поставил бы 800, а то и 1600, снимал бы, конечно, в RAW, получил бы свою порцию шума, отбрал бы картинки еще в равах, отобранные отконвертил бы и прогнал через Noisware или NoiseNinja. Все, система телемаркет...
    Выслокие ISO нужны ешще и потому, что при съемке на длинном конце выдержка не может быть меньше ЭФР, а желательно, чтоб она была равна удвоенной ЭФР, иначе шевеленки могут избежать разве что самые железнолапые стрелки. Как там у вас, с этим все нормально?
    Далее. Я НИКОГДА не взялся бы параллельно вести видео и фотосъемку. Спасибо, был опыт, в лучшем случае нормально получится что-то одно, но чаще всего ты проваливаешь и то, и другое. Едем дальше. Такая съемка однозначно тербует наличия по крайней мере 4х гиговой карточки (и ее, скорее всего, хватит, я на соревнованиях такую за пол-съемочного дня забиваю). А мало - надо завести цифроальбомчик и какую-нибудь подменную карточку, чтоб было на что снимать, пока основная сливается.
     
  10. Tatarin

    Tatarin Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2005
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    4
    Я тоже снимаю концерты только в RAW, имею две карты памяти и цифровой альбом. Но, как правило, снимаю без вспышки (теряется специфическое сценическое освещение) и на 400-800 ИСО. Широкие углы можно снимать и на 200. Е-500, особенно с хорошей оптикой, позволит достичь весьма много, не надо бояться предрассудков, а думать своей головой, опираясь на собственный опыт!
     
  11. deepp

    deepp Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    595
    Симпатии:
    0
    особенно когда меньше месяца пользуешься аппаратом.
    Я НИКОГДА не взялся бы параллельно вести видео и фотосъемку.
    Я вынужден был,оператор не пришел.
    Завтра будет второй съемщик,на гала концерете,попробую поднять. А почему сохраняет долго? Когда купил,махом все было,а сейчас,пока не сохранит,не снимешь.Режим М. Маленький объектив тупит.Резкозть трудно навести,приходится откуручивать и вкуручивать. По мне,так 40-150,самое то,хотя нужен ширик.Но это потом куплю
    Цифровой альбом-какой?
     
  12. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, по деньгам... У меня довольно дорогой, 40-Гб Epson P2000, но есть гораздо более дешевые варианты.
     
  13. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Кто-то говорил, что есть боксы под 2,5" винчестеры с возможностью подключения внешнего питания и USB.Никто не пользовал такой?


    Только поголове не бить! Понимаю, что возможно глупость сморозил.
     
  14. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    У меня примерно такое. Vosonic 6230. В него можно установить любой 2.5" винт и получится альбом соответствующей ёмкости. Имеет слоты CF/SD/MMC/MS/SM, играет музыку, показывает видео и изображения на дисплейчик и в видеовыход (для вящего удобства есть пульт ДУ). Понимает RAW-ы, в том числе ORF с зеркалок 4/3. Причём правильно понимает, а не просто показывает встроенную в RAW превьюшку. Естественно, может работать как карт-ридер и как внешний винт через USB. Также естественно, он может и самостоятельно копировать вставленную карточку на собственный диск.

    Есть ещё простые интерфейсные боксы под диски 2.5", но их них цифровой альбом не сделаешь. У тех только USB, и всё что они позволяют — таскать с собой мобильный ноутбучный винт с возможностью его быстрого подключения к любому компьютеру.
     
  15. deepp

    deepp Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    595
    Симпатии:
    0
    Нддаа.Никогда не думал,что вспышка мешает при съемках концертов,издалека.Сравниваю сегодняшние и вчерашние снимки.Две разницы.Вчерашние мутные,лица крвсные.Сегодня снимал в основном на исо 400,иногда на 800,без вспышки,совсем другое дело.Живые лица,свет тот,что был на сцене,тот и на фотографиях.Шумы есть,но не страшно.Резкость нормальная,не везде правда,но для начала -хорошо.
    40-150,все таки хороший объектив(не зная других),14-45 не в счет.
    Одно плохо,некоторые снимки завалены на левую сторону.Объектив перевешивает))).
    Последние три снимка метров с 35 (может больше),нормально,если не увеличивать
    до потери пульса.
    А почему на объективах разная прошивка? Так должно быть?
     
  16. deepp

    deepp Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    595
    Симпатии:
    0
    кстати до сих пор неясно зачем ручным фокусом пользоваться - ибо автофокус также нормально действует

    Я вчера ночные облака снимал с восмого этажа.Внизу город с яркими огнями,на облака не наводиться фокус.Включил АФ-Мф и рукой чуть чуть дергал колесо руч. фокуса.Снимал нормально.
     
  17. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    А снимали в JPEG или в RAW? В RAW шумы давятся лучше, ибо часть их можно победить ещё при конвертации. Перевод цветного шума в яркостный также в целом улучшает снимок. Хоть несколько концертных кадров в RAW при возможности снимите, будет на чём тренироваться.

    Разная версия прошивки на разных объективах вполне нормально. На это внимания не обращайте.
     
  18. deepp

    deepp Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    595
    Симпатии:
    0
    Снимал в jpg.карта 1 гб, Все еще докупать надо.Пыху внешюю тоже.
     
  19. deepp

    deepp Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    595
    Симпатии:
    0
    Когда пушка освещает артиста белым светом,лица нормальные.Без нее желит или в красное валит,хотя на сцене светло. Получается сценический све -паразитный.камера не справляется.
     
  20. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Ещё одна из причин в RAW снимать, при конвертации ББ легко подкручивается в нужную сторону.

    А вот на хоккее значительно легче: там есть куча льда, по которому и можно выставить баланс белого. :)
     

Поделиться этой страницей