1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-500

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем viv, 13 сен 2005.

  1. Zubur

    Zubur Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2006
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    sintipon
    Работает. Если NR отключен. :)
     
  2. tRaveller

    tRaveller Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2006
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Делюсь опытом с коллегами. Недавно включаю камеру - индикатор показывает, что батарея на исходе. Ну, думаю, ничего страшного, не впервой, пару кадров еще сделаю. Ага, счаззз. Камера вырубается в момент снимка. Итого: зеркало поднято, затвор открыт, камера в отключке. Выключаю, включаю снова, батарея разряжена. После зарядки происходит следующее - все становится на место, кроме диафрагмы. Она никак не регулируется, стоят прочерки в меню. Вопрос решился отстегиванием и пристегиванием объектива. После этого при включении раздался легкий щелчок - как при предварительном просмотре. Это, я так понял, диафрагма стала на место, т.е. в открытое положение.
    Надеюсь, эта информация будет кому-то полезна.
     
  3. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А "RESET LENS" был включён?
     
  4. tisaser

    tisaser Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Не знаю как работают Li-Ion АКБ, но подозреваю, что так же как и остальные. Дело вот в чём камера (да и все похожие девайсы) определяют степень оставшегося заряда по напряжению на АКБ. На NI-Cd(Ni-Mh) напряжение конца разряда 1В, думаю что в Li-Ion АКБ тоже при разряде падает напряжение. Не понятно почему ВСЕ камеры(которые я встречал) показываю полный заряд, потом показывают что АКБ разряжена и могут сделать максимум 10 фоток. Неужели нельзя сделать нормальную детекцию заряда АКБ хотя бы как в моб. телефонах, чтобы видеть примерно сколько кадров можно сделать?
     
  5. tRaveller

    tRaveller Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2006
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    2A-Nippel: да, включен. Но самого возврата не было - камера просто отрубилась, бац и все.
     
  6. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Практически малореально. Разрядная характеристика LiIon аккумулятора имеет длительный медленноспадающий участок на протяжении разрядки 80...90% ёмкости и резкий спад на остальных 10...20%. По-видимому, лучшее что можно сделать это считать потреблённую энергию, скорее всего так и делают телефоны показывающие мало-мальски точные результаты состояния батареи, но производителям фотоаппаратов это делать похоже влом. Им влом даже сделать температурную компенсацию разрядной характеристики.
     
  7. tisaser

    tisaser Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    А ведь это совсем не сложно, добавить в контроллер питания подпрограмку, которая будет считать потреблённую энергию. Как-то нехорошо это. Я так понимаю это со всеми фотоаппаратами так? Или у других по другому? Владельцы Canon, Nikon, Minolta, Pentax и т.д. могут подсказать?
    Хотя в любом случае перед тем как идти снимать куда-то надо заряжать АКБ, да ещё и брать не один :rolleyes:
     
  8. shar77

    shar77 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Господа!
    Вот помогите чайнику... Есть E500 который продают тут... в России, так и зовется Olympus E500. Есть такие же которые продают за бугром ... они уже зовутся Olymous EVOLT E500. Так вот не понятно а есть между ними разница? Еще не менее волнующий вопрос, если аппарат куплен за бугром то есть ли на него гарантия в России? Может кто уже сталкивался...

    Заранее благодарен за ответы!
     
  9. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    EVOLT название для Американского рынка. В России и некоторых других странах этой приставки в названии аппарата нет. В техническом плане различий никаких. Гарантия даётся только там, где приобретён аппарат. То есть купленный в США аппарат, если не дай бог что, ремонтировать придётся там же.
    Кстати, заметил, что на европейских сайтах Олимпуса, Е-500 нет. Неужели там этот аппарат совсем не продаётся?
     
  10. Gruz0vik

    Gruz0vik Пользователь

    Регистрация:
    28.07.2006
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    А я то всегда думал, что за наименование такое "EVOLT"... Теперь понял. Спасибо!
     
  11. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не-а. Olympus дает международную гарантию, и если у вас в гарантийном талоне будет стоять отметка с датой продажи от американского магазина, то в любом официальном сервис-центре, в том числе и в Москве, вашу камеру примут на гарантийный ремонт. Мне, например, пришлосмь платить за юстировку купленного в Америке объектива - но лишь потому, что инет-магазин, в котором я покупал технику, никаких отметок в гарантийном талоне не вообще не поставил.
     
  12. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Хорошо если так. Но насколько мне известно, на практике всё иначе, и в наших сервисах отказывают в ремонте "американских" аппаратов. Впрочем спорить бессмысленно, достаточно обратиться в любой официальный сервис центр олимпуса и там скажут что можно а что нет.
     
  13. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ничего странного в этом нет. У нас например моя бывшая мыльница называлась µ-300. Американские маркетологи посчитали что название слишком сложное и не понятное для американцев и обозвали его для своего рынка Stylus. Впрочем для меня это название(µ-300) тоже не понятно :) Зайдите на американский сайт http://www.olympusamerica.com/index.asp ни одной мюшки, сплошные стилусы.
     
  14. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Так в том-то и дело, что мне все что я написал, лично мне именно в СЦ на Кожевническом и сказали. А вот текст с официального сайта:
    Данная гарантия действительна только в случае предоставления правильно заполненного международного гарантийного талона и кассового чека в официальный сервисный центр Olympus или авторизованный приемный пункт Olympus. При продаже обязательно должны быть заполнены поля: Модель (model), Серийный Номер (Serial No), Дата продажи (Date of Purchase), Имя и Адрес покупателя (Customer Name and Address), в графе Название и Адрес продавца (Dealer Name and Address) обязательно должен стоять штамп магазина. Требуйте от продавца правильного заполнения, в противном случае гарантия Olympus будет недействительна.

    И если кому-то будут пытаться отказать в гарантийном ремонте на том основании, что аппаратура приобретена за рубежом (при том условии, что гарантийный талон заполнен) можно смело отсылать их к их же документам и грозиться жалобами в штаб-квартиру. Но не думаю, что будут отказывать.
     
  15. ASSA

    ASSA Пользователь

    Регистрация:
    22.10.2004
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я вот ща глянул-у меня америкосская гарантия не заполнена!
    Хотя я и сам могу заполнить, а уж печать то, как 2п-об асфальт, только покажите, какая нужна.... :rolleyes:
     
  16. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Так ить в том же месте куплено-то...
     
  17. Lunin

    Lunin Пользователь

    Регистрация:
    26.12.2006
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Приветствую всех участников форума!
    Позвольте выразить благодарность за доброжелательную атмосферу на форуме, профессионализм и терпение.
    Уже было собрался купить Е500 (во многом благодаря этому форуму), но вчера выслушал мнение одного знакомого продавца с ВДНХ и решил-таки обозначиться здесь с вопросом. А суть вот в чём:
    Первоочередная задача – съёмка тренировок и поединков по боевому искусству (серийная в том числе) в залах с последующей выкладкой на сайт. Пробовал снимать цифромыльницей SP500 (и на неё вначале ориентировался), но отказался из-за порядочных шумов (впрочем, шумы у этой камеры проглядывают и не в таких сложных условиях).
    Вопрос: Достойно ли справиться Е500 с таким уровнем задач и не окажется ли прав знакомый, утверждая, что я напрасно выброшу деньги, так как с этой задачей лучше справятся мыльницы-ультразумы Фуджи 6500 или даже Панасоник TZ01 с малошумными матрицами?

    P.S. Грозному Nordic: надеюсь, мой вопрос в основном по этой теме.
     
  18. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Мыльница с самой малошумной матрицей зачастую дает шумы на порядок выше, чем самая шумная зеркалка. Да и скорость автофокуса для съемки соревнований - далеко не последнее дело, а у зеркалок он в разы быстрее. Так что, думаю, Фуджи 6500 или Панасоник TZ01 тут не конкуренты.
     
  19. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Если сравнивать Е-500 с зеркалками Canon или Nikon, Pentax (особенно 6-мегапиксельными), то здесь есть ощутимое преимущество по шумам перед Е-500. Но мыльницы ни в коем разе не конкуренты зеркалкам. Шумят они уже на ISO 80, а разные модные режимы ISO 1600 (и даже 3200) достигаются ни чем иным как зверскими программными шумодавами, которые вместе с шумом съедают и детали. Если так обрабатывать снимки, то и кадры с Е-500, снятые на ISO 1600 можно и подавно "прогладить" так, что будет не хуже ISO 100. Вот уж, что касается съёмки поединков, то тут рекомендовать компакты нельзя совершенно. Они не годятся для этого ни по шумам, ни по скорости автофокуса. Да и тормозные электронные видоискатели для съёмки столь динамичных сцен не годятся. Тут нужна только зеркалка. Если Е-500 под сомнением, то можно предложить кое-что поинтереснее. В порядке увеличения "интересности":

    1. Olympus E-400 (шумит заметно меньше Е-500 серийная съёмка 3 кадра/с, до 5 RAW-кадров в серии).

    2. Canon EOS 30D (шумит исключительно мало, прилично снимает даже на ISO 3200, серия 5 кадров/с).

    3. Canon 1D Mark II (те же рабочие ISO 3200, серия 8 кадров/с).
     
  20. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Могу сказать с высокой степенью уверенности, что знакомый прдавец а) не фотограф б)никогда не прбовал снимать спорт в зале тем что предлагает б) либо никогда не пробовал снимать зеркалкой. Иначе б он таких советов не давал...Это я вам говорю как фотожурналист, специализирующийся на спортивной съемке. Ну а дальше все утыкается в деньги... Если их очень много, то оптимально купитm Canon 1D Mark IIN со светосильной L-оптикой. Полагаю, тысяч в 12 -13 долларов за комплект можно вписаться... Если таких денег нет, то можно обойтись Canon 30D ( и опять же приличной оптикой). Ну, тут хватит тысяч четырех-пяти. Если есть возможность снимать со вспышкой (не на всех соревнованиях это позволяют) то вполне можно обойтись Е-500 Double kit за 22000 рублей, только вспышка нужна хорошая (и стоить она будет лишь вдвое меньше, чем все остальное). Насчет Е-400: его китовая оптика исключительно хороша по резкости, но темней чем старые объективы, которые идут с Е-500, так что ИМХО по шумам все так на так и получится. Ну или покупать Е-400 и стекла категории High Grade. Насчет серийной съемки - мне, например, 3 fps вполне хватает для съемок автогонок. У коллег с большей скоростью серийной съемки начинаюстся проблемы с емкостью носителя :D
     

Поделиться этой страницей