1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-500

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем viv, 13 сен 2005.

  1. fatalist

    fatalist Пользователь

    Регистрация:
    03.05.2005
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Про E-500 сказано
    http://www.dpreview.com/news/0509/05092604...se500.asp#specs
    1/3 EV ISO steps
    И приведены соотвественно чувствительности...
    • Auto (ISO 100 - 400)
    • ISO 100
    • ISO 125
    • ISO 160
    • ISO 200
    • ISO 250
    • ISO 320
    • ISO 400
    • ISO 500
    • ISO 640
    • ISO 800 (expanded range option)
    • ISO 1000
    • ISO 1250
    • ISO 1600 (expanded range option)

    Кстати у D70 уже давно чувствительности идут с шагом 1/3 EV...

    Наверное в некоторых случаях это удобно, можно ставить меньшую чувствительность...
     
  2. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    fatalist
    Ага, вот именно.
     
  3. RinatR

    RinatR Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    Уважаемый Alec, где вы в моем оригинальном сообщении увидели 100 исо???

    Внимательнее надо быть, и не поддаваться эмоциям.
    Вместо того, чтобы на эту тему рассуждать, то уж лучше бы указали, что во втором суждении я допустил ошибку. Правильно было бы указать 1/3 EV.
    Что наглядно демонстрирует таблица ручных установок чувствительности в Е-500!!!

    Чтобы закрыть все остальные инсинуации - хочу сказать, что имел ввиду исключительно арифметическую разницу между значениями исо, а не зависимости и что-либо другое.
     
  4. RinatR

    RinatR Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    Кстати, хочу заметить, что ручная установка чувствительности это достаточно удобно. И уменьшение шага в таких шумных матрицах как у Оли - это благо, нежели что-то другое!!!
    Сейчас активно пользуюсь ручной установкой чувствительности, потому что в автомате они действительно кроме исо 100 ничего другого не устанавливают.
     
  5. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
  6. Corvinvs

    Corvinvs Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Ну как апгрейд Е-300, возможно и не стоит игра свеч, а вот если Е-300 пока нет, то Е-500 похоже, что будет вариантом, который будет во всяком случае не хуже, чем Е-300. Правда, если к моменту покупки они оба будут в продаже, то тут возникнет "проблема выбора" между аппаратами одного класса :-)
    Но лично я уже практически созрел в январе брать Дабл-Кит Е-300(500), хотя по началу вроде и были размышления по поводу К, Н или П, но в итоге именно наличие Дабл-Кита, что позволит хотя бы полгода-год не думать активно о покупке новых линз, вновь обратило взгляд в сторону родного Олимпуса :-) Хотя конечно шумы... Хех, ну да и вОроны-то с ними, с шумами на высоких ISO :-)
    Остаётся дождаться отзывов от владельцев Е-500 в сравнении с Е-300, по сути ради интереса.
     
  7. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Вы уверены?..
    Признаюсь, активные думы о покупке новой линзы взамен китового 14-45 появились у меня в первый же день после его приобретения.
     
  8. nnegoron

    nnegoron Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2005
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    По шумам E-500 при ИСО 800.
    Ссылку на оригинальный кадр приводили выше http://img2.dpreview.com/gallery/olympuse5...-raw-studio.jpg
    На http://photos.streamphoto.ru/3/b/3/7b914e3...bb66aeec3b3.jpg
    привожу 100% кроп, а на http://photos.streamphoto.ru/d/f/6/08aaa28...04bfb9446fd.jpg
    этот же кроп после удаления шумов.
    Мой вывод: ИСО 800 для Е-500 вполне рабочее (как, впрочем, и для Е-300)
    С уважением
     
  9. Corvinvs

    Corvinvs Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Уверенности конечно нет, что уж тут скрывать, хотя изученные фото с этого объектива не заставили и ужаснуться. Ну конечно окончательно сказать окончательно мне можно будет только получив аппарат в руки, поэтому Ваше субъективное мнение заслуживает доверия, как и отзывы о том, что 14-45 достаточно достойный (за свои деньги) объектив. Однако наличие 40-150 всё-таки очень вдохновляет.
    С другой стороны, в варианте с Е-500 потенциально есть возможность взять "тушку" отдельно + 14-54 (если конечно будет в наличии), т.е. сразу избавиться от неудовольствия с 14-45.
    В целом же словами о том, что можно "полгода-год не думать активно о покупке новых линз", я хотел сказать, что дабл-кит даёт большой диапазон фокусных сразу с приемлемым для большинства качеством. Ключевое слово "активно", т.к. мысли о лучшем будут безусловно всегда :-)
    Ну и повторюсь, что пока для меня этот вопрос теоретический, т.к. по объективным причинам ранее января не смогу начать его претворение в жизнь.
     
  10. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
  11. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Хм... В общем, конечно, у всех своё мнение насчёт того какое ISO является последним рабочим (так оно и должно быть). Но я скачал у Фила снимок Е-500 на чувствительности ISO 1600 (рыцарские латы) и поглядел на него. ИМХО, выглядит заметно приятнее, чем ISO 1600 у Е-300 (там оно вообще караул, а тут всего-навсего не фонтан). Так что, похоже, то, что говорит Олимпус насчёт нового шумодава - не пустой звук. А насчёт снимка на ISO 800, о котором идёт спор, то его вообще не надо обсуждать, так как он снят в RAW, а потом конвертирован в JPEG в программе Olympus Studio. А в Studio свой шумодав (не такой как в камере), который можно отрегулировать как вздумается, а можно вообще отключить. Так что, тут сравнение некорректно. Чтобы сравнивать шумы, надо обеими тушками фотать в JPEG, а не в RAW. Потому, что RAW с давленными шумами бывает только в камерах с CMOS-матрицами (все Canon или Nikon D2X), у всех остальных в RAW шумы не давлены.
     
  12. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    > похоже, то, что говорит Олимпус насчёт нового шумодава - не пустой звук.

    В E300, насколько я понимаю, никакого шумодава вообще нет. В Е500 соорудили какой то внутрикамерный шумодавчик. Только и всего.

    Как говорят сами олимпусы :

    How does the EVOLT E-500 compare to the EVOLT E-300?

    Both cameras utilize the same CCD sensor so image quality is essentially the same.

    Точка.
     
  13. nnegoron

    nnegoron Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2005
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    По шумам Е-500 при ИСО 1600.
    Привожу кроп снимка рыцаря, о котором говорилось вышеhttp://photos.streamphoto.ru/b/4/b/793b72a00c5d2be7894a4a329e6bfb4b.jpg
    Также привожу тот же кроп после удаления шумов http://photos.streamphoto.ru/7/7/4/822d456...2badf120477.jpg.
    Мои выводы: на ИСО1600 Е-500 шумит также, как и Е-300. На ИСО 1600 тоже при желании можно снимать (как и на Е-300)
     
  14. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А я, вобщем-то, сказал то же самое, только в других выражениях.
     
  15. gorunuch

    gorunuch Guest

    между 400-800 промежуточные значения идентичны или с 400 или с 800
    брал у знакомого мучил пару дней смысла в промежуточных ИСО так и не понял
     
  16. tokano

    tokano Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2005
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Привет всем товарищам по оружию!
    Ждал с нетерпением появления EVOLT E-500, хоть и не юзал, а она мне уже не нравиться. Во- первых имхо по дизайну: шахта, отрезано ''правое плечо'', неприятное на внешность колёсико программ и многое другое. Да и матрица явно лучше не стала, очевидно, добавили какой-то
    встроенный шумодав, чудес не бывает за эти деньги.
    Тоже самое мы можем сделать на E-300 c Neat Image.
    Короче Е-300 имхо лучше.
     
  17. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
  18. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    Совершенно верно!
    Вот, кропы на исо1600 - второй после оброботки Neat Image
    То есть снимать некоторые сцены можно спокойно на 1600, если надо затем пройтись шумодавом. Ну а в Е-500 это уже встроено. Правда пока неизвестно, какое качество выше - встроенным шумодавом или сторонней программой ;)
     

    Вложения:

    • ______.jpg
      ______.jpg
      Размер файла:
      86,7 КБ
      Просмотров:
      188
  19. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Сторонние программы просто обязаны быть лучше встроенных шумодавов. Мы ведь гоняем их на настольных машинах и ноутах с мощными Пентиумами и Атлонами, а встроенные процессоры цифровых камер, разумеется, намного скромнее, и такую "тяжёлую" математику не потянут. Это то же самое, почему RAW-конвертеры позволяют получить лучшую картинку, чем просто при съёмке в JPEG.
     
  20. Дмитрий Крупский

    Дмитрий Крупский Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2005
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Игорь, а вот подскажите, пожалуйста, какие RAW-конвертеры Вы используете с Е-300?
     

Поделиться этой страницей