1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-500

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем viv, 13 сен 2005.

  1. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    В фотошоп цс2 - уже встроен плагин для олимпусовского рава, но лично я пользуюсь RawShooter essentials 2005 - очень хороший конвертор, к тому же freeware, работает быстро, есть пакетная обработка. Для скачивания с камеры/просмотра ИМХО лучшая прога - Cam2PC
    Удачи!
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Olympus Master и RAW Shooter Essentials 2005. Первый люблю за фирменную цветопередачу (которая мне обалденно нравится), а второй - за функциональность. Думаю, самым лучшим вариантом был бы Olympus Studio 1.3, но за него денежек просят 150 евро.
     
  3. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Господа, вы случайно не забыли, какая тема здесь обсуждается? ;)
     
  4. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Верно отмечено - вот, наконец, и дождались окончательного обзора от Фила. В общем, мне показалось, что Е-500 - это вполне правильное и логичное продолжение линейки зеркалок Олимпус. Теперь для полноты картины не хватает только обещанной Е-5.

    Вообще, на меня Е-500 произвела очень хорошее впечатление. Единственное, что сомнительно - это маленький видоискатель. Олимпус считает, что большой видоискатель был бы не очень хорош с точки зрения оптимального компромисса между компактностью самой тушки и удобствами такого видоискателя. Мне кажется, видоискатель надо было бы сделать как минимум такой же, как в Е-300, а лучше - процентов на 10-15 больше. Новый 49-зонный замер экспозиции, однозначно, классная штука - это, пожалуй, одно из самых главных достоинств новой тушки и преимуществ перед Е-300. Ещё, как мне показалось, добавление отключаемого шумодава на высоких ISO - тоже вещь полезная. Он (шумодав) хоть и съедает детали в известной степени, но всё же в ряде случаев желателен. Глядя на графики, можно видеть, что и яркостный, и цветовой шум на ISO 1600 давится достаточно эффективно. Фил упомянул в достоинствах и высокое разрешение, и "фирменную" цветопередачу от Олимпус, и высокое качество изготовления тушки, и прекрасную эргономику, и ряд уникальных функций (типа тестового снимка без записи на карту), и неограниченную длину серии при серийной съёмке в HQ JPEG (при этом скорость съёмки реально оказывается выше указанной в паспорте), низкую цену (при такой-то функциональности и качестве). Так что, думаю, Е-500 своего покупателя найдёт быстро, вполне успешный продукт.
     
  6. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    wildhoney
    Это точно. Неплохой аппаратец. Так что теперь ждать когда он появится на прилавках? А потом ждать когда слегка спадет цена? И к весне купить, или ну его..., взять сейчас Е300. Вот и думай, потребитель...
    А потом еще что-нибудь сделают очень неплохое и т.д. и т.п.
     
  7. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Да и цена привлекательная в 700 тугриков в Армерике.
    Такое предчувствие что это будет хит сезона 2006, выбьют по цене всех конкурентов. Еще радует повышение чувствительности с малым шагом, не как в Е300 (800-1600). Да и система экспозамера расширена здорово.
    Молодец Олимпус, уважаю. В конечном итоге в борьбе производителей выигрывает потребитель.
     
  8. RinatR

    RinatR Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Сайт:
    Будем ждать появления на прилавках наших магазинов.
    Я буду покупать Е-500!!!
    Остается открытым только задача выбора объективов!
     
  9. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я чт от о так и не понял. а E-500 будет с каким китом продаватся ? с 14-45 или другим (вроде как 17-45 или что то в этом роде)
     
  10. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вот четыре комплектации, в которых предполагается продавать Е-500:

    1. BODY KIT includes E-500 body, BLM-1 rechargeable battery pack with BCM-2 charger

    2. SE KIT includes E-500 body, 17.5-45mm (35-90mm) 1:3.5-5.6, LBH-1 battery holder, 3x CR-123 batteries

    3. STANDARD KIT includes E-500 body, 14-45mm (28-90mm) 1:3.5-5.6, BLM-1 rechargeable battery pack with BCM-2 charger

    4. DOUBLE ZOOM KIT includes E-500 body, 14-45mm (28-90mm) 1:3.5-5.6, 40-150mm (80-300mm) 1:3.5-4.5, BLM-1 rechargeable battery pack with BCM-2 charger
     
  11. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Nordic
    Спасибо, просветил.
     
  12. fatalist

    fatalist Пользователь

    Регистрация:
    03.05.2005
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Переходники на советскую оптику будут работать на e-500. В смысле не будет горб (который со вспышкой и пентапризмой) мешаться?

    И еще пробовали ли такие переходники на e-1?
     
  13. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  14. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    На Украине уже видел где-то даже с ценами в четырех комплектациях. Ссылочку не скопировал, а найти уже не смогу. Ожидается правда в декабре.
     
  15. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    fatalist
    Будет мешать с зеркальными объективами типа Рубинар 500 (как у меня) или МТО-1000. Надо просто докупить комплект удлинительных колец. Это проверенно мной на практике, когда использовал свой Рубинар с фотиками у которых имеется выступающий пентапризменный горб (у наших Зенитов и Е-300 спереди ровно, поэтому все и так насаживается нормально).
     
  16. OlegSA

    OlegSA Пользователь

    Регистрация:
    07.11.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Внесу свои несколько грамм в эту веточку.Я держал в руках и фотографировал "неофициальным " E-500. Друзья купили его в Финляндии и были в гостях у нас в Новосибирске совсем недавно.У самого у меня E-300 дабл кит.Это не первый мой цифровой фотик уже 5 начиная с 1.3 мегапиксела HP на заре их появления.Я не буду рассматривать особенности фотографирования новым аппаратом просто выскажу свое мнение по эргономике и удобству использования. :)

    500 ка легче где то грамм на сто это заметно.Что сразу бросается в глаза когда берешь в руки - при меньших в ширину габаритах в высоту 500ка больше и как-то "торчит во все стороны" колесиками выбора и установки, в руке лежит хуже 300- ки.Там где у 300 прорезинено и сделан фиксирующий выступ и резинка для большого пальца у 500 пальцы касаются пластика.С левой стороны хват тоже менее удобный там взяться практически незачто и постоянно нажимаются кнопки режима просмотра и стирания фото.Как-то все дешевле что-ли чувствуется что нужно было быстрее запускать в производство и на такие детали было наплевать.Зазоры в корпусе больше и пластик напоминает формовкой фактуры больше "мыльничный" против похожего на E-1 у 300го.Экран на задней стенке больше у 500ки но менее яркий и углы обзора явно меньше.Мгновенно залапывается пальцами и от щеки при фотографировании.Видоискатель еще меньше и чуть темнее(может показалось).В общем по эргономике и внешнему виду я бы сделал следующий вывод.
    Олимпус пощитал расходы на 300 с его металлом, резиной и системой порро и решил что нужно выпустить то же самое но подешевле (попроще посерийнее что-ли побюджетнее ).А для того чтобы меньше сравнивали модернизировать некоторые функции и за меньшие деньги будет вполне приличный аппаратец, что и было сделано.Это конечно ИМХО но когда берешь в руки 500ку чувствуется БЮДЖЕТНОСТЬ модели и нет той хоризмы и оригинальности как в 300 ке.Души что-ли :( .Не отзывается приятной тяжестью и плотностью какой-то долговечностью и надежностью.Кто брал часто камеры выше классом тот меня поймет.Так что я бы не стал торопиться с похоронами 300ки думаю что олимпус столько-же потеряет пользователей (уйдут к канону например) сколько и получит начинающих любителей купить совсем недорогую бюджетную зеркалку даже в ущерб эргономике и удобству.Не судите строго но честно говоря на каритинку 500 ка смотрится совсем по-другому чем в руках.
     
  17. Alien

    Alien Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2005
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Королев Моск.обл.
    Сайт:
    Угу. Именно так я себе его и представлял. Все таки Е-300 и Е-500 это разного уровня камеры. И дело не в технических характеристиках. Дело в конструктиве.
    Мне что то сомнительно, что Е-300 снимут с производства в связи с выходом Е-500. А если снимут, то должен появиться новый аналог, какой-нибудь Е-50. В противном случае, будет глупость со стороны Олимпуса :(
     
  18. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для меня очень важно что бы в руках камера хорошо лежала и чувствовалось что это ВЕЩЬ (и не только камера но и вообще любые вещи), т.ч. если бы был выбор все равно взял бы E-300. А преимущества у E-500 только в улучшеном экспозамере.
     
  19. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Да, добротность корпуса E-300 чувствуется уже потому, как пересев с профессиональной зеркалки на него, особого дискомфорта от эргономики корпуса не почувствовал. А вот, например, подержав в руках Canon 350D как раз отбило охоту приобрести эту зеркалку (сначала я был нацелен именно на эту модель). Боюсь, что такая же общая хлипкость корпуса (судя по описаниям приведенным выше) чувствуется и в Е-500, конечно прискорбный факт :(
     
  20. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Который, есть вариант, что подправят в следующих прошивках... :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей