1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-500

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем viv, 13 сен 2005.

  1. _bash_

    _bash_ Пользователь

    Регистрация:
    16.01.2005
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    Сайт:
    вот верно: экспозамер!
    шумы опять же, зря они конечно новую матрицу в него не вставили.
    а так смысл нету с е300 слезать.
    а корпус - да фиг сним, какая разница какой корпус,
    смотрят на фотки а не на то какой у вас корпус %)
     
  2. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Djubadze
    Не сделают эт оне софтом а датчиками делается :(

    _bash_
    Шумодав там сделали, но по мне лучше с шумами в raw, а потом дома в спокойной обстановочке.... а если бы новую матрицу поставили то цена была бы поболее.

    Береш в руки маеш вещь!!! Когда в руках хорошая добротная вещь, то снимать приятнее, а когда фотоаппарат непрятно в руки брать ???
    То же самое что сравнивать иномарку и наши жигули. И та и другае ездят, но приятнее ехать на иномарке.
     
  3. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Maksim
    Со всем согласен, кроме экспозамера.... Так как после обновления прошивки до 1.3 он стал заметно лучше, чем при 1.0.... Конечно я понимаю, что всему есть предел, но все же..... Что-то они смогли поправить....
    Я тоже отношусь к категории любителей "конкретной" техники, а не пластиковых игрушек.... Кто-то тут про душу говорил..... Очень правильно говорил!
    А что касается экспозамера... Ручной режим и RAW - вот мой ответ! :)
     
  4. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Здесь не согласен, когда корпус оставляет впечатления хлипкости и дешевого пластика - с таким аппаратом работать не очень приятно и это уже накладывает свой существенный отпечаток - ты уже в полной мере НЕ МОЖЕШЬ получить удовольствие от процесса фотографирования. А когда в первый раз берешь камеру в руки и она производит впечатление добротности, удобства и надежности, то это уже настраивает на позитивный настрой от съемки. Такому фотоаппарату готов простить и некотрые огрехи экспозамера :)
     
  5. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Djubadze
    В E-500 они датчик улучшили (количество зон) а в прошивке к E-300 они улучшили алгоритм определения экспозиции.
     
  6. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Maksim
    С этим согласен! :P
     
  7. _bash_

    _bash_ Пользователь

    Регистрация:
    16.01.2005
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Архангельск
    Сайт:
    Djubadze

    везде пишут что експозиция выбирается сравнением из базы.
    видимо базу просто пополниили
    так что алгоритм алгоритмом, но 3 зоны всетаки маловато
     
  8. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это все понятно! Я просто к тому, что не стал бы покупать e-500 только из-за экспозиции...
     
  9. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    Это еще вопрос - насчет датчиков. Маловероятно, что они ввпихнули около 50 датчиков. Скорее всего их на порядок (может быть) меньше, а экспозамер осуществляется программно. Хотя, может это и не так. Но я думаю, что следующая прошивка к Е-300 еще улучшит экспозамер и, наверняка, это случится после массовой покупки Е-500. Во меня понесло :wacko:
     
  10. ASSA

    ASSA Пользователь

    Регистрация:
    22.10.2004
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    koster
    Эт-точно....тем более-если слухи о снятии Е300 с производства подтвердятся--
    ----дооолго нам новую прошивку придется ждать....
     
  11. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да ну и что.... Меня и так все в этом аппарате ПРЕТ!!!! И душа у моего есть, эт точно!! :P
     
  12. Alien

    Alien Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2005
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Королев Моск.обл.
    Сайт:
    Угу! Камера сделана С ЛЮБОВЬЮ :D Не то что всякие эти пластмассовые погремушки :)
     
  13. OlegSA

    OlegSA Пользователь

    Регистрация:
    07.11.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Рад что так много людей разделяет мое скромное мнение о "душе " в 300ке ,думаю, что не у одного меня сложилось такое впечатление - на самом деле это очень важно чем снимать и как комфортно при этом ощущаешь камеру.(Это как езда на хорошем авто из пункта А в пункт Б можно попасть и на раздолбайке но удовольствия от этого не получаешь хотя цель - перемещение в пространстве, вроде-бы достигнута).Кстати мои друзья что купили 500 ку жаловались на периодический (нечастый )бэк фокус и неправильное автоматическое определение баланса белого.Возможно это от первой прошивки с неисправленными косяками не думаю что это конструктив.
    Насчет вспышки одновременно с родной у 500ки - не представляю как это можно осуществить безболезненно и какая доложна быть модель вспышки :blink: - все сделано так чтобы при установке внешней можно было забыть о встроенной.Вообще, конечно ,всем рекомендую "потискать" 500ку в руках чтобы понять чем так привлекательна 300 ка. :D
     
  14. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    А откуда такая информация о трех зонах экспозамера в Е-300?! Еще раз перечитайте паспорт на этот фотик, о точном кол-ве зон в матричном замере там нет ни слова! И эта тема давным-давно уже в ветке по Е-300 обсуждалась..
    "Фотокамера измеряет и вычисляет уровни освещенности или разницы уровней освещенности в центре кадра и отдельно - в других областях кадра"
    Но вот сколько зон экспозамера в этих "других областях кадра" ни слова... может 1, может 10, может 100 :D
     
  15. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    Во-во и я о том же ;)
     
  16. Alex193

    Alex193 Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Не надо себя утешать: взято с сайта производителя:

    Е500: Экспонометрическая система TTL-экспонометр с открытой диафрагмой, 49-зональная многовариантная сенсорная система

    Е300: Экспонометрическая система TTL-экспонометр с открытой диафрагмой, 3-зональная многовариантная сенсорная система.

    Кстати, у меня до Е300 был старенький Никон девятьсот какой-то... Крутился как кубик Рубика. Так вот, субъективно, на автомате экспозамер делал как-то правильнее, что ли... На Е300, если присобачиться, то все нормально тоже получается, но там я ничего не читал, ничего не подстраивал, он сам все делал так, как я хочу. Как будто мысли читал...
     
  17. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Alex193
    А нельзя ли ссылку, потому как нигде не могу найти в инете данные о кол-ве зон экспозамера в Е-300... И в паспорте ни слова.... :blink:
     
  18. PAV

    PAV Пользователь

    Регистрация:
    07.11.2005
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  19. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Кстати - посмотрите, в Е-1 тоже трехзональная система замера TTL, неужели кто то скажет, что работает экспономитрия E-1 плохо?! там же кстати написано, только в спецификации на Е-1. Так что нормальная система замера стоит в Е-300, мое мнение, просто алгоритм не оптимальный, но это лечится новой прошивкой, потому как с тех пор как я поставил прошивку 1.3 ошибок экспозамера стало ГОРАЗДО меньше.
     
  20. Rik

    Rik Пользователь

    Регистрация:
    29.10.2005
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Хммм.. Интересно... Привязаны зоны к точкам фокуса? Кто как думает?
     

Поделиться этой страницей