1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-500

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем viv, 13 сен 2005.

  1. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    если я все правильно помню, то было в старой прошывке, потом такое ISO убрали из меню
     
  2. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Во-во и я о том же ну и ладно на крайняк два аппарата будет. :D
     
  3. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Невижу в этом вообще никакого смысла так как максимально "рабочее" исо 800,а если серьёзно то 400,а 1600 в 500ке на мой взгляд это издевательство фирмой над потребителями. :D
     
  4. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    шурик.н
    Если без недодержки снимать в RAW, а потом чистить шумы в NeatImage, то вполне нормальный результат получается. Думаю, даже ненамного хуже 20D.
     
  5. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    BlackPiero
    И снимаю в РАВ и чищу именно в Neat Image 5 Pro и вполне нормальный результат получается но только до исо 400 включительно выше полное отсутствие детализации и шум портит всё и никакие шумодавы непомогут.Правда может я слишком требователен к качеству? :blink: Могу только подчеркнуть что всё описанное выше при китовых объективах! И при использовании объективов серии Про результаты по детализации может и лучше в случае с шумами я думаю разница неощютима (ИМХО).Я так думаю!
     
  6. zavulon1988

    zavulon1988 Пользователь

    Регистрация:
    25.05.2007
    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    0
    ну я снимал исо 1600 ,вполне приемлимо, для репортажа, чтоб все информативно было и понятно.
     
  7. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Ну и я могу снимать при 1600 исо в солнечный день при выд. 1/4000 сек и естественно там шумы будут приемлемые.
    Дайте кадр то посмотреть с exif ом .
    А вот снимите что нибудь с такими параметрами:исо 400 ФР 100 выд. 1/100 так примерно и погода чтоб была пасмурная при солнечной ведь такое исо и ненужно,вот там и посмотреть можно на шумы особо в тенях!
     
  8. silver

    silver Пользователь

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Встречал здесь, но правда про 300, отработала вроде чуть больше чем два года, свалилась ровно на 30 тыс кадров. Девушка еще какая-то жаловалась
     
  9. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    :blink: айм шок
     
  10. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    шурик.н
    silver
    Да отработать-то она может сколько угодно при аккуратном обращении, пока ламели не сотрутся, оси не износятся и электромагниты не сдохнут.
    Я уже писал в соседней ветке про Ф-5, намотавший 1 миллион 700 тысяч циклов (а у плёночника режим работы затвора тяжелее - у него ещё плёнкопротяжный механизм работает и изнашивается; правда этот Ф-5 работал в тепличных условиях в фотостудии).
    История про Д70 из Британии, намотавший 117 тысяч циклов за 3 с небольшим месяца (посчитайте, с какой частотой снимал владелец :P), и сдохший после этого, описана у тов. Ф.Эски.
    Проблема в том, что дяденька, отснявший 160 тысяч на Е-500 возможно не следит за техническим состоянием своего аппарата. Его нужно периодически чистить, смазывать и юстировать, тогда возможно этот аппарат отработает до второго пришествия. И с какими параметрами сейчас работает его затвор - сказать невозможно.
    А конструктивно никто не будет ставить на аппараты для простых фотолюбителей затворы от топ-камер. Ибо слишком дорого. Сравните копаловский затвор на Е-3 с ресурсом 150 тысяч:

    [​IMG]

    от обычного Копал ЕМ-578ММ (наследник Копал Сквеа) с ресурсом 12,5 тысяч:

    [​IMG]

    Кстати, на незабвенном ЕОС 300Д гарантированный ресурс затвора был всего 10 тысяч, ибо конструкторы фирмы К зачем-то решили создать для него новый затвор. А вот в ЕОС 350Д решили не мудрствуя лукаво взять отработанный затвор от плёночного ЕОС 30/33 с ресурсом 30 тысяч.
    Так что вполне возможно, что Е-500 у дяденьки отщёлкал 160 тысяч раз. А может просто обычный сбой работы счётчика. Ибо за 2 года отснять 160 с лишним тысяч кадров - это 220 кадров в день. На мой взгляд многовато, если он простой фотолюбитель.
     
  11. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    Может свадьбы снимает, или мероприятия какие-нибудь. Мне тут летом предложили подработать, презентацию одну поснимать. Сказали "поснимай все что будет происходить", при том что я толком не знал что должно происходить и сколько будет длиться по времени - получилось около 1000 кадров за 3,5 часа :blink: . А фотограф на свадьбе у друзей этим же летом настреляла я даже не знаю сколько тысяч за те полдня что работала.
     
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    а не кажется ли вам что все намного проще
    тушка отстреляла 160 тыш кадров
    но он не говорил что затвор это сделал
    намного вероятнее что он просто напросто уже сменил не один затвор
     
  13. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    silver
    Про Е-300 и я встречал, а вот про Е-500 - ни разу.
     
  14. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Tauruss
    Каждый день без выходных? :o
    160 тысяч за 2 года - это 220 кадров каждый день. Проффотограф так может, но обычный любитель... Отдыхать же надо когда-то?
    Это надо быть самураем и титаном духа... <_<

    Вы так каждый день снимаете? :P

    А сколько годных? <_<


    temp
    Вполне возможно. Так же как и то, что набирая текст на форуме фото.ру дяденька просто ошибся и вместо 16 тысяч написал 160 тысяч.
     
  15. Pasha V

    Pasha V Пользователь

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Україна, Київ
    Сайт:
    цитата с фото.ру
     
  16. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ну я тоже за день по тыщу умудрялся отснять
    только потом думал а зачем :blink:
     
  17. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    temp
    Репортёр Булла, идя снимать что-либо важное, брал с собой ажно ДВЕ альбомные кассеты - итого 4 кадра. B)
    "Высшим пилотажем" тогда считалось, спросив, например, в редакции:
    - Сколько фото идёт в репортаж о параде?
    Ответ: - Шесть.
    - взять с собою именно шесть пластинок... <_<

    У фотографии есть только три ипостаси: историческая, иллюстративная и эмоциональная. Конкретная фотография может нести одну, или две, или все три формы, причём, в зависимости от наблюдателя - различные.
    Историческая - это фиксация какого-либо события, важного для наблюдателя.
    Иллюстративная - пожалуй, понятно без пояснений. Сюда относятся и технические фотографии, например, товаров в каталоге.
    Эмоциональная - фотография чем-то волнует наблюдателя, вызывает у него чувства. Или изображён дорогой ему человек, или - красивый пейзаж и т.п.
    К примеру, фотография ребёнка может быть и исторической (изображён известный человек в детстве или на нём костюмчик, характерный для той эпохи и т.д.), может быть чисто иллюстративной, и может быть эмоциональной, даже если это совершенно незнакомый чужой ребёнок. Ну, и т.д.
    Других форм у фотографии нет. Если конкретное фото не имеет указанного выше смысла: не несёт историческую функцию, не иллюстрирует, и не вызывает эмоции, то такая фотография бессмысленна.
    Поэтому фотограф, прежде чем нажать кнопку своего фотоаппарата, должен подумать: а что, собственно он хочет снять? Будет ли сделанный кадр "документом истории" (пусть не сейчас, но в будущем), является ли он иллюстрацией (но этим видом фотосъёмки фотолюбители, как правило, не занимаются)? Будет ли сделанная фотография хоть как-то чем-то дорога хотя бы автору снимка?
    Разберем последнее - оно и есть преимущественная цель фотолюбителей.
    А теперь ответьте мне: если за одну прогулку с собачкой делается 300 снимков, то какие эмоции может испытывать автор, просматривая потом на досуге эти сотни? Чувства, испытываемые им, "размазываются", нивелируются на три сотни снимков... На долю отдельно взятого кадра не остаётся никаких эмоций. Он бессмысленен, этот кадр. И в сумме они становятся просто визуальным мусором.
    Имеют ли сделанные кадры исторический смысл? Ни малейшего. Иллюстративный? Никакого. (с) WM
     
  18. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Иван Н
    ну я с вами категорически не согласен.
    делать 6 кадров при необходимых 6 может только професионал высшего пилотажа.
    я себя к таким не причисляю.
    я сделаю 40 кадров а из них выберу один лучшиий который мне понравился и
    выставлю его.
     
  19. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    Хе хе B) Я за полтора года владения камерой еще до 10 тыс. не добрался :)
     
  20. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    И зачем смотрел :dyatel: 42000 иду :alconavt:
     

Поделиться этой страницей