1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-510. ч.1

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Eqvival, 5 мар 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    нате вот.. для любителей разглядывать как себя ведет белый и как он теряет все детали..

    [​IMG]

    тут как раз полная градация есть и у дядьки каска белая светло серая.. и солнце яркое.
     
  2. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    если руками - то только 100, 200, 400 800 и тп

    ----

    После длительных и странных манипуляций с неродной оптикой, и тщательному прислушиванию - бмп..

    Я точно слышал жужжание несколько раз от стаба. Но как то спорадически все, скажем вот сейчас я не могу его заставить ожить, при этом отчетливо слышу его на тех же выдержках с родной оптикой.

    Таким образом похоже, что все же обмен данными запаян некий, и иногда оно оживает, но не в 100 процентах случаев.

    То есть такое ощущение, что когда оно срабатывает - это скорее потенциальная ошибка, нежели обязанность (что, в общем, логично было бы).
     
  3. Popkov

    Popkov Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2007
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Что и требовалось доказать - на каске, руке и на еще чем -то торчащем из кармана на груди детали потеряны....
    Возможно я придираюсь... и на других камерах будет не лучше.
     
  4. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Рав, проявленный с экспокоррекцией
    Матчасть.
     

    Вложения:

    • P6210307.jpg
      P6210307.jpg
      Размер файла:
      44,4 КБ
      Просмотров:
      111
  5. Popkov

    Popkov Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2007
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Пипеткой - в смысле в ФШ посмотреть по цветам (типа что не 255 везде)?
    Ну монитор у меня действительно не окалиброван - так что возможно и в этом дело.
    Просто вы единственный человек на форуме кто может реально что то потестить. Ну и не хотелось бы просто думать что это просто такой вот психологический момент - деньги были потрачены и признаться что результат не стоит этих денег крайне сложно. Только не обижайтесь, пожалуйста :)

    Я просто заинтересован купить оптимальную камеру за эти деньги, вот и мучаю всех своими, может дилетанскими, рассуждениями.
     
  6. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Далее. Если бы я был заинтересован в полноценном портрете, при ярком солнечном свете, с отражающими поверхностями, я бы вполне очевидно использовал ND фильтр, либо другие прилады, для "сглаживания света", и убрал бы "горячие пятна" вообще.

    Но поскольку я ленив - я этого не сделал. А вы тут же увидели выбитые детали там, где они на самом деле есть. И начали городить отсюда целую теорию.
     
  7. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    это не вопрос дилетанства. Просто если Вы решаете связываться с цифрой, и начинаете использовать громкие слова, вроде ДинамическогоДиапазона и так далее - то предпочтительно вначале разобраться, как вся эта кухня работает, и почему 8 битовый JPEG далеко не всегда способен показать то, что камера на самом деле способна снять. Для этого и существует сьемка в RAW.

    Но при этом - никто никого не форсирует в оном снимать, просто надо помнить, что JPEG куда менее гибок, и не даст возможности ничего спасти, отшагнув в стороны по экспозиции в последствии. А замеру камерному в сложных условиях свойственно ошибаться всегда, каким бы крутым он ни был , точнее - работать иначе чем человеческий глаз.

    Для меня лично - светлые участки выбиты практически всегда, потому что я слеп в этой полосе диапазона. Такова уж особенность моего зрения, увы. Но уж если даже я способен что то увидеть в светлых тонах - то нормальный человек должен это увидеть по-любому 8)
     
  8. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Вы вообще видели фотографии сделанные на цифре, на которых бликующие поверхности на солнце не теряли бы цвета и детали?
     
  9. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    черт знает.. по идее - если сильно сильно применять ND фильтры - то можно сгладить блики до приемлемых.. Правда - они перестают при этом быть бликами 8)
     
  10. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Popkov
    Вам знакомо понятие "блик"? Без бликов фото не бывает...
     
  11. Popkov

    Popkov Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2007
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    А полярик наверное ведь спасет в этом случае....
     
  12. Beny

    Beny Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Это не блики! Это именно выбитые света!
    Допускаю, что это всего лишь проблемы несовершенного JPEGа, но не надо называть черное белым (точнее, наоборот :P )
     
  13. peayq

    peayq Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    528
    Симпатии:
    0
    добро пожаловать в клуб избалованных плёнкой. 8))
     
  14. Beny

    Beny Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Ну да, для этого и стабилизатор впихнули, чтобы можно было с полярником при солнце снимать :D .
    Кстати, полярник уберет блики, причем не все, а только отраженные от металлических, стеклянных поверхностей, от воды. (Но здесь я согласен с ув. nautiulus.) А вот от выбитых светов он вас все равно не убережет!
    Есть еще Тиффеновские контрастные фильтры, понижающие контраст (за которые Тиффен Оскара получила). Вот те реально помогут. Но! Я не увидел в снимке с рабочим (а уж тем более с невестой) такого экстренного освещения, где я бы стал ставить Тиффен ультраконтраст B)

    Все же я надеюсь, что эти проблемы исключительно JPEG-ового характера, и РАВы спасут отцов русской олимпократии :D
     
  15. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Т.е. Вы хотите сказать, что белое пятно на пластиковой каске - это выбитые света?! Черное/белое оставляю на Вашей совести...)))

    Еще раз - без бликов фото не бывает. По бликам мы определяем блестящую поверхность, стекло, сталь, пластик и т.п. Без бликов нет объема. Без бликов сложнее определить форму предмета.

    Да, цифра (вообще вся) выбивает света. Хороший пример - пейзаж с закатным/рассветным солнцем. На месте солнца - дырка. Пленка же, маскирует этот эффект цветными слоями, подложкой и т.п.

    Сейчас речь не об этом. Не надо создавать истерику вокруг "выбитых светов" - это общее свойство цифры. Фотограф должен уметь с этим справляться. Должен и все! Как раньше обязан был уметь правильно экспонировать слайд, так сейчас должен управлять контрастом света в цифровой картинке.
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Но ведь так хочется купить камеру с кнопкой.. И чтобы не думать вообще.. 8)
    Ведь "заплачены такие деньги". Для платящих "такие деньги", напомню, что стоимость пленочной зеркалки хорошей, новой, и любительской еще лет 10 назад была около штуки (плюс минус пару сотен)

    Про цену первых компактов и какое это было... я думаю, напоминать никому не надо..
     
  17. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Ну не знаю у меня это не вызывает каких то таких категоричных высказываний лично я пересветов не вижу ,вижу блики,отражения из-за яркого солнца.Хотелось бы посмотреть фото без ярко-ослепительного солнца,а лучше вообще сделанные в пасмурную погоду вот там бы мы хорошо увидили есть пересветы или нет.Я конечно не спец но моё мнение такое. :huh:
     
  18. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    нету пасмурной погоды. У нас днем 30 с хвостом и яркое солнце.. 8)
     
  19. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Сейчас вот сижу листаю старые фотки (плёночные) так вот там где яркое солнце обсалютно такой же эффект(снято на Фэд).Нет для меня это не пересвет это нормально,обсалютно такая же картинка какую я вижу собственными глазами.Но это лично моё мнение. ;)
     
  20. Beny

    Beny Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Я уже согласился с вами по поводу бликов. Не пытайтесь доказывать аксиомы.
    Но на каске не блик, а именно дырка, которая режет глаз! Причем совсем не от солнца, а от его отражения на СЕРОЙ (!) каске!!! На недопроявленном РАВе да, уже почти чистый блик.
    Выбитые света не есть общее свойство цифры! Да, у цифры ДД заметно ниже, чем на пленке, но что-то я не заметил, чтобы люди снимающие на цифрозеркалки нуждались в обработке каждого кадра (снятого в заурядных световых условиях!) хотя бы в псевдо-HDR из РАВа...
    А то у меня на снимках с Нокии такие блики! :D

    Кстати, ув. SergeiR, не могли бы вы сделать еще более недопроявленный РАВ, достаточно даже кусочка с каской. Если РАВ несет всю информацию, вплоть до нормального блика, тогда все ОК и не надо паники, хоть и придется ладить акшенс для такой съемки на открытом солнце.
    Примеры с клубничкой вкусные, но они мало что говорят о ДД, хотя бы по причине грамотного освещения. Вы же не хотите сказать, что 510 построен сугубо для студийной работы?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей