1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-510. ч.1

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Eqvival, 5 мар 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Сжатие РАВов с потерями действительно практикуется (в зеркалках Nikon), но это описывается отдельным пунктом меню. Т. е. фотограф выбирает как жать, с потерями или без. Потому, что совершенно очевидно, что надо хорошо подумать прежде чем жать с потерями. А если такого пунктика нету, значит, сжатие только без потерь (как и у Canon, кстати).
     
  2. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ант0н я что то не вижу никакого сходства с файлом "из 1000 000 пробелов" и "JPEG размером 1 MB", набирать 1000000 пробелов мне лень, может вы попробуете на досуге ;)
    а я говорил не о сравнении размера файлов до и после архивирования, а о том что при архивировании изначально одинаковых по размеру файлов ( 17 мб или сколько там РАВ у 510) в итоге получаются как раз разные по размеру файлы

    ПС а вы правда джипеги архивируете ??? :D
     
  3. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    tap ну вы дали я чуть со стула не упал
    вы с математикой вообще знакомы и с принципами сжатия zip и rar
    чем больше одинаковых последовательностей побитово то и сжатие будет больше и соответственно наоборот

    а джипег к вашему сведению обьединяет в себе два способа сжатия одновременно и с потерями обьединяя сходную инфу в единую
    и сжатие наподобие zip и rar
     
  4. Ант0н

    Ант0н Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сайт:
    Если бы мне понадобилось, я бы написал программку в 3 строки.

    Вам и предлагалось, в качестве домашнего упражнения сжать, два одинаковых по размеру файла в 1 МБ, без потерь. И убедиться в разнице размеров результирующих сжатых без потерь файлов.

    Как выше, отмечала уважаемая NewLife, сжатый РАВ белого листа бумаги сожмется гораздо лучше, чем РАВ снимка полного мелких хаотических деталей. Первый будет существенно короче, так же как будет существенно короче сжатый файл состоящий из одного М пробелов, сжатого JPEG файла в 1 М, по той же самой причине.

    JPEG я разумеется не архивирую, разве что когда мне нухно передать файл по ненадежной сети и иметь какие-то гарантии, что он передался правильно. Есть в архиваторах режим создания файлов без сжатия, но с подсчетом контрольной суммы.
     
  5. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    с математикой знаком, с принципами сжатия zip и rar нет :P
    вот это ближе к телу

    вот видите сами пишите с потерями

    Ант0н сколько ни сжимал в различных архиваторах в режиме "без потерь" всегда конечный файл равен исходному по размеру (на то оно и без потерь)

    я как бы не против того что в 510 происходит сжатие без потерь :lol: , наоборот я только "за"
     
  6. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    tap извиняюсь за хамство

    в архиваторах нет функции сжатия без потерь есть функция сжатие без сжатия :D :D :D как бы не калабурно выглядело

    ща для контролю высказываний взял и заархивировал олимпусовский рав
    ORF zip сжал до 90 процентов
    rar сжал до 85 процентов от исходного файла
    тоесть рар прекрасно сжимается без потерь данных лишь заменяя общие последовательности и др математические зависимости более короткими символами. ну грубо говоря так примерно
     
  7. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А я бы насчет с потерями или без так однозначно не утверждал ни того ни другого до тех пор, пока об этом не будет какой-либо достоверной информации.
    И даже если это окажется сжатие с потерями, то вряд ли стоит относиться к этому столь трагично. Неоднократно встречал в сети мнения никонистов о том, что жатые никоновские РАВы практически ничем по качеству не уступают нежатым, по крайней мере человеческому глазу, мониторам и фотобумаге эта разница недоступна.
     
  8. Ант0н

    Ант0н Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сайт:
    Что вы называете конечным файлом - сжатый или восстановленный?
     
  9. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Все ж давайте вести обсуждение поближе к Е-510, а не к архиваторам.
     
  10. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Спешу немного прояснить ситуацию. Чаще всего сжатие без потерь слабо сжимаемых данных реализуется одним из вариантов алгоритма Хаффмана. Суть его состоит в следующем. Составляется словарь всех возможных значений сигнала. Затем наиболее употребительное значение сигнала кодируется одним битом, менее употребительное - двумя и так далее. То есть, лучше всего сожмутся изображения с преимущественно однородным составом сигналов, например, зелёная листва или красный флаг.

    Естественно, сжатие Хаффмана - без потерь, сигнал просто переводится в другую форму. Типичная степень сжатия для обычных изображений - 1.5 - 2.5.

    Одним из достоинств алгоритма Хаффмана является простота реализации. 12-битные числа не надо паковать в 16-ти битные перед сжатием, ибо словарь автоматически будет иметь только 12-ти битные варианты. Кроме того, Хаффман очень быстр и реализуется не умножением и делением, а операциями сдвига регистров.

    Ну вот собственно и всё. Резюме. Бояться нечего.
     
  11. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ант0н исходный - несжатый, конечный - сжатый
    я вот про что говорю если еще не поняли :rolleyes:
    цифры 17 мб несжатый РАВ и 9-10 мб сжатый РАВ я взял же не из головы. здесь же в ветке писали, далее пишут что сжимается РАВ без потерь
    отсюда вытекает что РАВ жмется в два раза без потерь
    вот это и настораживает, почему тогда раньше не жали. были бы РАВы по 7 метров а не по 14 :unsure:

    ну да...
     
  12. Ант0н

    Ант0н Пользователь

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сайт:
    Снимите белый лист - посмотрите разиер сжатого РАВ,
    Снимите детскую площадку, желательно без неба посмотрите размер сжатого РАВ. Они будут разные. Вам уже писали про алгоритмы сжатия. Один РАВ может сжаться в 3 раза, другой в полтора и это нормально и никак не будет означать сжатия с потерями, как и не будет означать обратного. По-моему, для всех, кроме вас, это совершенно очевидно. На сем закончу, за бесполезностью.
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    я однажды провел такой тест: используя Adobe DNG Converter сделал два dng-файла из равов: один - без сжатия, а другой - со сжатием "без потерь"... так вот, когда оба эти рава "проявил" в tiff и сделал сравнение в граф. редакторе (просто вычел один из другого), то получил РАЗНИЦУ! Делайте выводы...
    "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке"
     
  14. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    Раньше не жали потому что процессор не тянул, он же не за кофе и сигареткой дома жмет, а в процессе съемки.
     
  15. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    давайте выделим отдельную тему про сжатие равов


    > Раньше не жали потому что процессор не тянул, он же не за кофе и сигареткой дома жмет, а в процессе съемки.
    однозначно
     
  16. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    давайте выделим отдельную тему про сжатие равов
    мне кажется, такая тема отдельно от Е-510 (Е-410) не будет интересна из-за своей неактуальности...
     
  17. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Очень просто. Не хватало ресурсов процессора. Или не успели сделать соответствующую прошивку. Или не успели протестировать.
     
  18. Reset

    Reset Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    А можно я смешной вопрос задам? Но, блин жизненный на самом деле. :)
    Как вам, нос не мешает, в смысле в камеру не упирается? На самом деле наверно не очень важно, являетесь вы обладателем маленького носа или большого, но такой момент имеет место быть при пользовании зеркалкой.
    Почему спрашиваю, в е330 мне лично очень нравится то, что видоискатель вынесен ближе к краю, действительно очень удобно.
     

    Вложения:

    • 510_330.jpg
      510_330.jpg
      Размер файла:
      91,4 КБ
      Просмотров:
      109
  19. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Сергей А.
    А я вообще левым глазом снимаю...))) т..е нос упирается всегда!
     
  20. astr

    astr Пользователь

    Регистрация:
    05.09.2006
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Поснимал в RAW. Диапазон размеров - от 8614 КБ до 11483 КБ. В среднем - 9420. Но цели получить как можно больший по размерам RAW у меня не было.
    А насчет "с потерями или без потерь" - в инструкции на странице 100 написано "сжатие без потери данных". И размер - "примерно 11 МБ" (а не 9-10).
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей