1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-510. ч.1

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Eqvival, 5 мар 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    BlackPiero
    Насчет ACR не знаю, не пользуюсь им, имея Лайтрум. В Лайтруме 1.0 действительно была такая трабла - оттенки кожи передавались некорректно, да и вообще - красный цвет как таковой - был очевидный завал в малиновый. Да и по прочим цветам тоже было не ахти. Мне пришлось подгонять настройки Лайтрума под цветопередачу Олимпус Студио и сохранить в отдельный профиль, применяя его каждый раз к вновь обрабатываемым РАВам

    Версия 4.1 удивительно хорошо работает с РАВами Е-510. Тщательное сравнение цветопередачи Олимпус Студио и Лайтрума 4.1 с трудом выявило незначительные расхождения, иногда в пользу Лайтрума ;)
    Малиновый завал красного цвета по прежнему можно наблюдать, но он настолько легкий, что я даже заморачиваться созданием нового профиля не стал, чего и Вам советую.
     
  2. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    А какие собственно глюки? Я пока кроме кривого счетчика кадров и кривых рук фотографа глюков не наблюдал :(
     
  3. RidO

    RidO Пользователь

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кишинев
    Сайт:
    elevar я правильно понял - лайтрум 4.1? не 1.1?

    наверное все же очепятка :rolleyes:
     
  4. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    RidO
    Я живу завтрашним днем B) :P
     
  5. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    elevar
    Ligtroom и ACR – это одно и то же, они на одном движке сделаны, и профили там совершенно одинаковые… Причем для E-500 в новом Лайтрум (1.1) ничего не изменилось.

    У меня сейчас E-500 и я не пользуюсь Лайтрумом как раз из-за совершенно дикого цветового профиля. Который мне самостоятельно поправить увы не удалось. Кстати, если у вас для E-500 остались настройки – поделитесь пожалуйста!

    И все же может пришлете мне несколько RAW от 510 с лицами, дабы я сам мог оценить… А то что одному хорошо, другому… :)

    Спасибо!
     
  6. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
  7. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    BlackPiero
    Жаль. Как работает Лайтрум с цветами Е-510 я очень доволен.

    Пришлю, но попозже. Оказался в дикой ситуевине, когда по работе закинуло на пару лет в Калугу. Безлимитка дорогая (скорость 256 за 900 рублев!!! :dyatel: :wacko: :blink: ), дома временно дайл-ап, а на работе - ограниченный трафик. Вот установим на работе через пару недель безлимитку - нет проблем.
    Или попросите другого

    Мои настройки (не совершенные, конечно, но меня удовлетворяли) были такие:

    Vibrance +3
    (снимаю в режиме насыщенности Natural, показалось, Лайтрум бледновато цвета передает по сравнению со Студио)

    В закладке HSL/Color/Greyscale:
    "Hue": red -10, orange -5, yellow -1, magneta -3

    В закладке "Camera Calibration":
    "Red Primary": Hue +18

    Попробуйте эти настройки, может понравятся. Можно будет от них плясать и под свой вкус подогнать. ;)
     
  8. Partizanka

    Partizanka Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2007
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Artzong
    А с чего вы решили что єто глюк камеры а не проги.
     
  9. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    elevar
    Спасибо за настройки!

    К сожалению, не подошли. Розоватость заметная все равно есть. Я и сам неоднократно пытался поправить профиль, но все равно не получалось идеально сделать. Я, правда, передачу цвета сравниваю с Capture One, это для меня бенчмарк качества RAW-конвертора. У меня есть папочка со сложными тестовыми RAW-файлами, на них сразу и проверяю.
    Например, есть портрет в высоком ключе, на нем все конверторы цвет лица малиновый или красноватый (кроме С1). Есть языки пламени – так например Bibble в месте, где другие чисто белым уже заливку делают, делает малиновую заливку при настройке баланса белого. Молнии на длинной выдержке – тест на подавление горячих пикселов. Раньше только Capture One идеально справлялся, но Adobe в версии 4.1 тоже исправили, теперь ok. Bibble кажется если поколдовать полчаса с настройками тоже ничего. Вечернее солнце в кадре – тест на то, как желтое небо в пробитый солнечный диск перетекает. Пока только Capture One красиво делает.

    (тут кто-то спросит – а чего тогда чем-то другим пользоваться-то? Да вот устарел морально этот волшебный Capture One. Ни тебе Fill Light, ни нормального Undo, ни много чего еще… Ни плюс поддержки пока 410/510.)

    Вообще у меня такое впечатление, что все производители RAW-конверторов при создании цветовых профилей для камер тупо снимают таблицы типа Gretag Macbeth. А вот помню в какой-то версии Capture One было написано в числе исправлений:
    Для такой –то камеры улучшена передача оттенков кожи, улучшена передача цвета зелени для такой-то камеры… То есть ребята стараются, чтобы красиво получалось, а не математически точно.

    Именно поэтому наверное он чуть желтит оттенки кожи, благодаря чему при сложном освещении она все равно хорошо получается, без малиновых пятен и тому подобного.
     
  10. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    BlackPiero

    Ну, хазаин - барин. Мне С1 еще в пору Е-500 абсолютно не понравился B)
     
  11. OliaX

    OliaX Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2007
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    ТУТ конкретно гонят на ДД и все такое прочее,
    тестивший мне на ухо сказал, что ДД такий ацтой.
    меня пока что это особо не тревожит, но что скажете?
     
  12. NewLife

    NewLife Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2006
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Гы, да там и наши есть! ;)
     
  13. VladP

    VladP Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ciudad Real, Spain / Kharkov, Ukraine
    Сайт:
    А что тут скажешь? И зачем?... Мне кажется, что с человеком, изъясняющемся при помощи такого "языка" как у Аццкий сотонист'а, вообщее разгоравирать бесполезно... Да и название у темы странное - с таким же успехом можно было открыть тему "Можно ли снять хорошую фотографию хасcельбладом" и нафлудить еще 10 страниц в стиле "если бы он бы у меня был бы, или если бы я хотя бы его видел бы, то я бы шыдевров наснимал!" :pop:
     
  14. NewLife

    NewLife Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2006
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А это не он же? ;)
    Который любит мальчиков фотать ;)
     
  15. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    да, таких веток по инету навалом
    на каждом около-фотографическом сайте, че про них говорить то ???
     
  16. VladP

    VladP Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ciudad Real, Spain / Kharkov, Ukraine
    Сайт:
    Думаю, что он ;)
    Творческая натура, возвышенная... ;)
     
  17. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Больше слушайте полуграмотных идиотов. Нормально там все с ДД. Из raw получите порядка 9,5-10EV - на уровне конкурентов. Из jpeg - получите дерьмо. Ничего нового.

    Посмотрел я этот тест - стекло 35-100 к 510-ке прикрутили и в jpeg снимают - атака клоунов блин. :P
     
  18. NewLife

    NewLife Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2006
    Сообщения:
    1.229
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А если сильно затревожит, будете продавать и менять на... что? :rolleyes:
     
  19. VladP

    VladP Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ciudad Real, Spain / Kharkov, Ukraine
    Сайт:
    У Вас у самой есть камера! Нафиг Вам нужны мнения каких-то деятелей? Снимайте и не обращайте внимание на человека который взял топ-про зуйку и "по техническим причинам" снимал в jepeg. Он бы еще wide-converter нацепил... :wacko:
     
  20. OliaX

    OliaX Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2007
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Да нет, менять не буду,
    но поскольку я еще ламо, то была бы благодарна за подсказку как адекватно проверить ДД у камеры.

    Беспокоить будет, если мне сделают замечания по реальным снимкам, а поскольку в трудовой деятельности придется снимать в ЖПГ, то чуток и испугалась.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей