1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-510. ч.1

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Eqvival, 5 мар 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    tap
    Малиновый получается лишь после экспокоррекции RAW в минус. В JPEG такая коррекция невозможна. Вернее, белая дыра как была, так и останется, так что и смысла в таком действии нет, и малинового тоже нет. Короче, на нет и суда нет ;)
     
  2. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    RidO
    Вроде как родной софт уже не Олимпус пишет, может все разработчики тупо берут dcraw, в котором наверное собака и порылась, и на его основе свои программы пишут?
     
  3. RidO

    RidO Пользователь

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кишинев
    Сайт:
  4. reallist

    reallist Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2007
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Сайт:
    Снял более 1500 кадров. Проявил треть. Оставил четверть. Не было уменя проблемы пересветов и малинового. Хотя снимал и пейзажи, и репортаж, и макро в различных условиях освещенности.

    Точнее, пересветы были, но скорей по неумению или по дурости, - ПРОБЛЕМЫ не было.
    Пересветы по-любому будут, если перепад освещенности в кадре выходит за рамки динамического диапазона матрицы (пленки, кстати, тоже), а экспонирование проведено усредненное, либо с перекосом в темную область. Хотите избежать пересветов (например, при съемке свадебных платьев) - экспонируйтесь точечно по яркой области. Конечно, при этом полезут затемнения, но с ними проще справиться при постобработке (вытягивании).

    Лучше всегда искать пограничный режим, в зависимости от сюжета и наполнения кадра. Умеренные пересветы все же лучше глубоких затенений - они и воспринимаются нормальным человеком естественно, и информации меньше теряется.

    Внизу кроп с пересветом на белой кофте. Мешает? Посмотрите на гистограмму - она от полного кадра. Шаг влево - расстрел с конфискацией деталей в темной области :D .

    Требовать большего от 510-го - несерьезно. Удобные и богатые возможности по выбору режимов экспозиции, в том числе по ее фиксации в сочетании с фокусировкой. Динамический диапазон по различным тестам - практически такой же, как и у одноклассников.
     

    Вложения:

  5. reallist

    reallist Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2007
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Сайт:
    Теперь про малиновость.
    Она вылезает, когда пересветов в кадре много, они мешают и хочется подопустить экспозицию. Разумеется, речь идет только о проявке RAW. Впрочем, те, кто снимают в jpeg, и про пересветы то вряд ли знают.
    Поскольку корректировка предсталяет собой сдвиг рамок экспозиции, при наличии пересветов, за этими рамками просто не оказывается информации о цвете светлых областей.
    Программа сама выбирает как ей раскрасить белые пятна на карте. При этом типовые алгоритмы интерполяции более-менее справляются со светом.
    А вот цветовая интерполяция для Олимпуса требует какого-то специального подхода. Самое смешное и грустное, что хуже всего с ней справляется родной конвертор :angry: :) .

    Пробовал снять яблоню в контровом свете, но при облачности. Разброс освещенности отразился в двух столбиках по краям гистограммы.
    Вот пример кропа, проявлен Olympus Master 2.03, экспокоррекция -0,6. Все остальные настройки - из камеры.

    P.S. Это верхний правый угол кадра. Так что вполне можно говорить о низком уровне хроматических аберраций китового объектива 14-42.
     

    Вложения:

    • YablOlyM_cr.jpg
      YablOlyM_cr.jpg
      Размер файла:
      47,5 КБ
      Просмотров:
      110
  6. reallist

    reallist Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2007
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Сайт:
    Следующий фрагмент проявлен SilkyPix. Все настройки те же.
     

    Вложения:

  7. reallist

    reallist Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2007
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Сайт:
    А вот результат игры с настройками в SilkyPix. Здесь, кстати, очень показательная гистограмма - четыре цвета и интегральная яркость.

    Так что - ждем модернизации софта, а пока - просто аккуратно снимайте или применяйте HDR, если есть возможность, время и желание.

    И будет Вам щасье :D !
     

    Вложения:

  8. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    А разве трудно при проявке RAW во время подгонки ББ убрать ползунок green/magenta влево? Тем более в СилкиПикс, где это можно сделать отдельно для светов? Да и в ACR, особенно в 4.1. столько всевозможных настроек для цветов, светов и теней... Почему так всех волнует малиновый каст в пересветах? Даже если и есть он? Убирается-то все на раз.

    пысы. я, кстати и для Е500 этот ползунок в 95% двигаю влево от дефолтно предложенного. предлагает оно обычно от +10 до +30 magenta, я убираю до +5+...
     
  9. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    maxp
    дело в том, что малиновый лезет только в реконструированных областях, и никакими ползунками это не вылечить.
     
  10. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Чтобы раз и навсегда покончить с темой "малинки-малинки", особенно для тех, у кого самой-то камеры нет :angry: , выкладываю последовательно знаменитый уже кадр с пересвеченным фасадом, проявленный в 3-х разных конвертерах.

    Любой, имеющий глаза, увидит, что проблема малинового каста в пересветах целиком зависит от работы конвертера. С САМОЙ МАТРИЦЕЙ ВСЕ В ПОРЯДКЕ!

    Все настройки - по умолчанию. Во всех 3-х конвертерах значение экспозиции сдвинуто до -1

    1. Олимпус Студио. Отвратительный результат. О том, что он творит с пересветами родного РАВа после -0.5 лучше помолчать. До -0,5 никакого малинового каста нет и в помине
    [​IMG]

    2. Лайтрум. Результат уже гораздо лучше, учитывая, что поддержка Е-510 бетовая.
    [​IMG]

    3. Силкипикс. Ну и где же наши с вами малинки-малинки? :ohmy: . По секрету выдам, что их вы не найдете и на -3 ;)
    [​IMG]
     
  11. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Уж который год ору - что силки наиболее правильный конвертер применительно к оле . Вот и до остальных потихоньку доходит. :)
     
  12. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    elevar На мой взгляд - вполне убедительно. :rolleyes:
     
  13. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    elevar
    Мне тоже такие критики нравятся. :D
    viv
    Верно. Я на него еще во времена мыльницы подсел, и до сих пор не слазию и не собираюсь.
     
  14. RidO

    RidO Пользователь

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кишинев
    Сайт:
    согласен что силкипикс справляется лучше всех, но все равно не идеально, в тенях и частично на элементах фасада малиновый все-таки вылазит... А вообще проблема надумана, я уже несколько кадров разных специально с пересветом сфоткал и у меня малиновый вообще не лезет... Либо потому, что у меня 400-ка и конверторы лучше настроены на нее, либо нужны еще какие-то определенные условия для малинки. :pop:
     
  15. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Асилил ветку про Е-510. Всю. Наконец-то. Покупать 510-ку пока не буду.
     
  16. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Сочувствую и поздравляю. Нелегко было сделать. Ветка про Е-500, которая на почти на 2 года старше - и то короче. :)

    Гы... Другим больше достанется B)
     
  17. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    А в свое время я и ее асилил. Перед тем как купить. И все темы про стекла.
    А мы подождем... Мне вот интересно, не начнут ли они дохнуть через полгода-год. Да и в цене точно упадут.
     
  18. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Кстати, интересно, почему ветка про Е-500 почти умерла? Она что, настолько неинтересна, что обсуждать нечего, или настолько предсказуема, что очень быстро все сказали, или еще что?
     
  19. RidO

    RidO Пользователь

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кишинев
    Сайт:
    что за бред? :blink:
     
  20. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Механики-то в ней больше. Матрица опять же не жестко зафиксирована. Я не говорю, что все возьмут и сдохнут, мне интересно, не случится ли этого.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей