1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-510, ч.2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 8 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. LordVader

    LordVader Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    на 1/20 шевеленка??? у меня до 1/5 нет вообще, и это на прошивке 1.1 так было, на новой 1.2 (на которой обещают улучшенную работу стаба) еще не было времени заценить более долгие выдержки.
     
  2. Stray Cat

    Stray Cat Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2006
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    Сейчас снимаю в павильоне, поскольку пока нет нормального синхронизатора на вспышки - использую в качестве света лампы накаливания. Дык вот: приходится использовать значения ISO в диапазоне от 200 до 400. Снимаю ТОЛЬКО в RAW. Результат на ISO 320 гораздо лучше, чем на 400; на 250 - когда хватает света - разумеется, лучше, чем на ISO 320. Шум похож на зерно, но не привычное мягкое плёночное, а - я бы сказал - рваное. При съёмке среднего и общего плана на ISO 400 выходит непотребство (оптика китовая, поэтому проработка глаз модели оставляет желать лучшего; при съёмке крупного плана - качество хорошее даже штатным зумом), на 250 и 320 - приемлемо для печати фомата 20x30. А снимать людей на выдержке длиннее чем 1/60 - 1/80, как сами понимаете, смысла не имеет. Вот для чего мне промежуточные значения ISO. Репортаж не снимаю, поэтому лишняя 1 секунда при переключении ISO для меня не критична :-)

    Верю, поэтому и решил спросить у тех, кто уже вовсю пользуется Е-510: по всей видимости, я что-то упустил и сделал где-то ошибку. В меню включил стабилизатор, затем с помощью кнопки стаба выбрал режим IS1. Скажите плиз, этого достаточно, или при съёмке следует эту кнопку удерживать пальцем постоянно нажатой? По доке не понял толком.
     
  3. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    Stray Cat
    Удерживать не нужно.Достаточно выставить так,как Вы и сделали.
     
  4. A B

    A B Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2006
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    A "OK" нажать не забыли? ;)
     
  5. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    категорически не согласен с теми кто говорит что промежуточные исо не нужны.
    лично я очень активно использовал промежуточные значения.
    и тоже могу подтвердить что очень часто исользовал исо 320 а не 400 так как заметно было что 400 шумит сильнее чем 320 . и вообще на 500ке старался исо выше 320 не поднимать
     
  6. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Stray Cat
    Даже не буду предполагать, что Вы сделали не так с включением/тестированием стаба на 510-ке, но как бывший владелец 500-ки и нынешний, около полутора месяцев, владелец 510-ки могу однозначно сказать: возможность использования выдержек 1/10, 1/20 и около этого со стабом при съемке людей без потери резкости работает. Я уже начинаю привыкать к этому. По моему мнению, при ваших условиях работы стаб 510-ки может быть очень большим подспорьем, и Вы не будете обращать внимание на отсутствие промежуточных ИСО уже через неделю после начала пользования. Я так же был вначале смущен этим небольшим набором 100-200-400..., но сейчас даже рад, что на смену ИСО со 100 до 800 не нужно перебегать через кучу промежуточных ненужных значений. Согласен - на 500-ке промежуточные были нужны. На 510-ке, по моему мнению, они были выброшены абсолютно обосновано.
     
  7. Stray Cat

    Stray Cat Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2006
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    - Ну разумеется! :-D Как же ш без окея-то... :-)

    CrokoGen
    Да, по поводу стандартного шага ISO в одну ступень согласен с Вами, поскольку - как писал выше - убедился в том, что на 400 ISO на Е-510 снимать можно смело. Даже jpeg красивый :-) На стабилизатор как раз возлагаю большие надежды. Значит, всё делал правильно... странно... Гыыы уговаривали купить Никон Д200 :-)
     
  8. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Видать - завалялся...
     
  9. Stray Cat

    Stray Cat Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2006
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    Nordic
    Да там у них целая обойма: D40, D40х, D80 и D200 (почему-то с Tamron-ом)
     
  10. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    CrokoGen
    вам конечно виднее, - вы владелец, но людей на 1/10? они что - мертвые? :wacko:
     
  11. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Напомнить вам про миллионы абсолютно резких фотографий, сделанных на стеклянные пластинки форматными камерами, у которых роль затвора играла крышка объектива, которую фотограф снимал рукой, и проделывал этакое круговое движение - "двадцать один... двадцать два... двадцать три" ? :P B)
     
  12. LoVF

    LoVF Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2006
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    А почему забыли упомянуть струбцины, которыми
    головы фиксировали? :lol:
     
  13. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Чур с Вами - живут, Слава Богу..))
    Считаю, что очень приемлемая резкость для 1/10 сек. выдержки (EXIF сохранен, можете посмотреть).
     

    Вложения:

  14. licvidator

    licvidator Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2007
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    0
    Сильно ли смещается модель при постановочной фотографии за десятую секунды?
     
  15. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не болтайте ерунды. Струбцинами головы фиксировали в эпоху дагерротипии, когда выдержки исчислялись минутами.
     
  16. LoVF

    LoVF Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2006
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    Ерунды? А чем собственно упомянутые мной срубцины, хуже упомянутых
    вами крышечек. <_<
    По крайней мере, в приведенном мной примере, мы можем наблюдать
    первые, так сказать, стабилизаторы изображения (изображаемого). :D
     
  17. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    LoVF
    действительно первые в мире стабилизаторы изображения ))))))))))))))))))))
     
  18. moraa

    moraa Guest

    По моему вся это байда с шагом исо, чисто маркетинговое разводилово.....
    В Е-3 то сделали с шагом 1/3 .... Вопрос надо оно Вам или нет, понимаем Все "риторический" .....
    Для меня лично, очень даже удобно.... И если было в 500-ке, так какого же, ее обрезали в 510-й... и опять воткнули в Трешке. логики не наблюдаю.... Думал ,что этот баг удалят в новой прошиве..... А вот ВИГ Вам!!! Кто там из модераторов???? :pop: Если не затруднит чиркните Олге, пусть уже исправляется :angry:
     
  19. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ага так они нас и послушали )))))))))))))0
     
  20. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Народ, подскажите это глюк или так должно?
    Так получилось, что до сих не выключал аппарат со включенной функцией стбилизатора. А вот сегодня выключил и при выключении из тушки послышались щелчки, сначала даже подумал что при возвращении фокуса в нуль шестеренки обходятся, оч звук похож. Но выяснил что это трещит стаб. Должно ли так быть? При этом стаб работает пректрасно.
    И еще на одно обратилось внимание, на всех стеклах которые у меня есть, на коротких концах 510-й дает резкозть меньше чем 300-й.
    Нахожусь в глубокой задумчивости, дефектная тушка что ли попалась?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей