1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-510, ч.2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 8 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    igorsabadah
    Да там тупость какая-то. Типа, он пере-страх-овывается, думает, что может не сожмет, поэтому рассчитывает, исходя из того, что кадры не сожмутся.

    А вообще у меня на практике размер кадров в 1.5 раза иногда отличается. Где много мелких деталей-хуже сжимаются. Но все равно даже при таком раскладе RAW меньше, чем в E-300
     
  2. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Абсолютно аналогичная ситуация с лейкой 25/1.4 - приходится повышать в помещениях до 0,7 в зависимости от освещения на открытых дырках. Видать, это особенность прошивки при работе с малыми числами диафрагмы.

    Причем:
    на улице при не-пасмурном освещении тоже возвращаю экспокоррекцию в ноль.

    А что скажут другие владельцы пар <стекло 1,4 - 510> и <стекло 1,4 - НЕ 510> - есть необходимость играться с EV при съемке в помещениях?
     
  3. alexgoncharov

    alexgoncharov Пользователь

    Регистрация:
    30.11.2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сайт:
    Не могу прошить 1.2

    Долго висит окно: "Обновление программной базы. Не отключайте фотокамеру от компьютера до завершения обновления".

    А потом - "Не удалось установить связь с фотокамерой".

    Прошивка остается 1.1.





    Вопрос снимается, сегодня утром все получилось с первого раза.
    Наверное, это надо делать по утрам.
     
  4. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    viv
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:20480-108#3906
     
  5. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    И ?
     
  6. Bermes

    Bermes Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Могу предположить. Если не прав, пусть поправят знающие люди.
    Забыл вытащить CF из компа. Решил сделать дефрагментацию харда. Увидел CF и возникла мысль сделать анализ, так как стирал кадры фотиком. Ясное дело, возникли "пустоты" не позволяющие запихнуть в них новый более весомый кадр. Значит, периодически стирая, автоматом увеличиваем неиспользуемое пространство. Сделал дефраг-ю CF-и и пустые места уменьшились, соответсвенно и полезное дисковое пространство увеличилось.
    Если Вы в процессе тестирования тоже много стирали, то, возможно, это ответ.
    PS. Разумеется, имею ввиду, стирание не последнего кадра, а выборочно по всему диску.
     
  7. Stray Cat

    Stray Cat Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2006
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    Bermes
    Тоже проводил подобный эксперимент: прогонял checkdisk по CF.
    Заметил, что доступное место на флэшке уменьшается, на самом фотике: смотрю, карточка чистая, а количество кадров, которые может быть на неё снято, чё-то меньше чем должно быть.
    Правда, с неё я удалял файлы ещё и обычным способом, как с HD: с помощью FARа. Checkdisk нашёл некоторое количество потеряных секторов, удалил их с помощью того же FAR-а.
     
  8. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Ничего удивительного здесь нет - на всех флешках FAT, следовательно при удалении файла, физически не удаляется ни сам файл, ни его описание в FAT, а в таблице FAT меняется всего один байтик - метка удаления файла, сектора занимаемые этим файлом становяться свободными, но их полное описание по прежнему хранится в FATe. Если удалён последний файл на новой флешке, то места не убавиться на флешке, т.к. его описание очень короткое {имя файла/начальный сектор/конечный сектор} если удалять выборочно из середины, то в остаются свободные "дырки" от удалённых файлов. Но так как следующий снятый кадр может не совпадать по размеру с удалённым, то файл разпределяется по кусочкам в свободные сектора, соответственно "пухнет" таблица FAT, из-за необходимости приписать каждому новому файлу все эти куски и их последовательность. И "чем дальше в лес - тем толще ...." в данном случае таблица FAT и больше кол-во потерянных секторов.
    Делаю проще, периодически сливаю всё с флешки на комп и делаю формат флешки в фотике. При форматировании, в отличие от очистки флешки удалением всех файлов любым способом, перезаписывается таблица FAT к первозданному виду.
    Форматировать лучше фотиком, об этом много раз писалось.
     
  9. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    viv
    откуда звята эта сказка про ISO? :rolleyes:
     
  10. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
  11. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    nautiulus
    Sekonic L-358 как я понял - просто измеритель экспозиции. С какими объективами были Е-510, Кэнон 40Д и Никон Д40х? С одним и тем же? Нет! Перечитайте пожалйста внимательно цитату из учебника по физике, приведённую мной по ссылке выше. ;)
     
  12. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Nightfall
    Вы считаете, что конструкторы-оптики плохо учились в школе и не читали умных книжек? Что они не в состоянии правильно измерить относительное отверстие и разметить диафрагмы своих объективов? Что им наплевать на международные стандарты?
    А может это - заговор? :blink:

    Да, Секоник - это экспонометр. Имхо, не самый лучший и точный.
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    nautiulus
    я так не считаю, а вы даже не прочитали (!) цитату из учебника :(
    следуя вашей логике - вы и некоротые утверждаете, что конструкторы-матриц-тушек плохо учились в школе... ;)
     
  14. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Nightfall
    Не надо загадочно подмигивать. :D
    Хотите быть правильно понятым - так и пишите то, что думаете лично Вы, а не академик Ландсберг.
     
  15. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    +1 Я тоже перестал его понимать. :)
     
  16. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Еще раз, недодержка - это общая проблема (а следовательно - фича, а не баг) для всех марок камер. Можно поискать на dpreview (в любом форуме) или почитать, что, например, пишут пользователи Пентакс:
    http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...showtopic=24667
     
  17. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    nautiulus
    viv
    собственно я думаю, что нет никакого увеличенного или уменьшенного ISO... надо просто тестировать разные тушки с одним и тем же объективом... Ландсберг популярно объяснил, что одна и та же экспопара для разных объективов будет давать немного разный результат вследствие их разного просветления, оптической плотности стекла, переотражений и количества оптических элементов... ;) [опять загадочно подмигнул :rolleyes: ] ... я не хотел никого обидеть и много оффтопить, но "проблема" была затронута касательно Е-510.
     
  18. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Nightfall
    Мое личное мнение:
    1. Если объективы "гуляют" в пределах плюс-минус ступень - это нарушение стандарта, а речь идет именно о такой недодержке.
    2. Ваши доводы имееют больше теоретическое значение, чем практическое.
    3. На практике - конструкторы закладывают в алгоритмы работы камер свои представления о прекрасном. Первое из них - недодержка для сохранения деталей в светах.

    Я думаю, мы, и все остальные прекрасно друг друга поняли. Предлагаю свернуть обсуждение недодержек, светопропускания объективов и прочей теоретической физики. Народ хочет практики! :D
     
  19. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    nautiulus
    вообще, я приводил цитату к случаю ISO100-vs-ISO125
    теорию, однако, никто не отменял... а Фил, похоже, её подзабыл
    ага - здесь особенно "недодержка" у Е-510:
    http://www.dpreview.com/reviews/olympuse510/page17.asp
    угу :)
     
  20. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Проблема известная, не у всех получается с первого , да и со второго раза прошиться. Я тоже немного мучался, когда был Е-500. Пытайтесь еще.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей