1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-510, ч.2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 8 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tisaser

    tisaser Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Ладно, поставим вопрос иначе. Может ли Авто ББ отличаться в одной моделе камеры, но в разных экземплярах? Когда применяется ББ? При конвертировании камерой из RAW в JPEG или до собственно снимка?
     
  2. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    tisaser
    Авто ББ вообще вещь нестабильная, так же, как и замер отраженного света. Поймите, ББ в принципе нельзя на атомате выставить точно. Не просто так же делают в камерах возможность калибровки по серой карте (или белому листу).
    Камера не знает, от объектов какого цвета отражен свет. И какого цвета само освещение. Она как-то там по наиболее светлым участкам может предположить... Но - не более того.
    ББ применяется камерой при создании JPEG. До снимка, как говорят программисты, выражение не определено.
     
  3. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Все верно и понятно. Просто после Е-500 (камеры "менее продвинутой"), где таких явных проблем с ББ не замечалось, от Е-510 (более новой и, как ожидается, "более продвинутой") ждешь, что будет, как минимум, не хуже. А тут эти танцы с бубнами на "пустом" месте... Не могу сказать, что это глобальная проблема - так, нюанс, который нужно учитывать. Я считал, что это только что-то с моими руками - но, как вижу, не всегда нужно искать свои просчеты..))

    Лично я хочу данным обсуждением для себя понять:
    1. Какие установки/особенности нужно учитывать при съемке, чтобы свести к минимуму этот эффект "завала в желтизну". Т.е. - при каких параметрах камеры и внешних условиях этот эффект проявляется, а когда нет. Зная врага лицо, можно превратить его в друга!..))
    2. Как и кто борется с полученной желтизной - может, мой вариант не самый оптимальный.
     
  4. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    На 300-м я частенько завал цвета правил синеголубым фотофильтром (четвертый сверху в перечне) в ФШ, он паралельно немного красный ослабляет.
     
  5. MasterX

    MasterX Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2007
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    0
    Я тоже соглашусь с denis_021. При комнатном освещении с лампами наклаливания (за исключением ламп дневного света), ББ на авто не работает практически у всех камер Олимпус и не только у зеркалок, а и у цифромыльницах тоже. Поэтому нужно выставлять режим в ручную. При дневном свете отрабатывает на ура (видно особенность алгоритма автоопределенияы ББ от Олимпус).
     
  6. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Если убирать желтизну сразу и везде, то надо лезть в тонкие калибровки каналов. Навскидку помнится с Е-500, что проделывать такую калибровку можно прямо с меню дисплея в расширеном режиме (где-то справа в верхней части), каждый канал можно уводить как в + так и в -. Попробуйте, может, это поможет.
    Вот уж где где, а в олимпусовских камерах цветопередачу и ББ можно настроить на любой вкус! :pop:
     
  7. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    А нельзя ли так экранчик настроить? В мануале не нашел, только яркость. Синит зараза, трудно понять какие цвета реально будут.
     
  8. tisaser

    tisaser Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Zac Lion
    А у меня эеран желтит зараза. А ещё если ББ в жёлтое уходит так на экране совсем ужас :(
    Ранним утром и днём пробовал снимать - пока к авто ББ претензий не увидел. А вот мой бывший Е-500 при лампах накаливания выставлял ББ просто на "УРА". Всё-таки, видать, на определение ББ на Е-510 сказались то ли алгоритм установки ББ, то ли новая матрица.
    Будем привыкать по новой!
     
  9. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Да оно наверное действительно дело привычки, 300-й экран у меня жутко врал по контрасту и краснил тени, но общую тональность выдавал верно.
    В 510-м уже научился оценивать реальный тон на лицах, а вот если лиц нет еще ошибаюсь. Попробую пожалуй вопросик задать в сервисе возможна ли такая калибровка.
     
  10. LoVF

    LoVF Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2006
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    Съемка при лампах накаливания на Е-510 уводит авто ББ
    в теплые тона.
     

    Вложения:

  11. LoVF

    LoVF Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2006
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    ББ по белому листу.
     

    Вложения:

  12. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Забавная зависимость получается, что бы первый кадр выровнять со вторым в ФШ пришлось усливать голубой и синий в средних (-31,+23) и ярких(-20,+21) тонах, не трогая тени. В принципе можно в экшн закатать если зависимость постоянная.
     
  13. denis_021

    denis_021 Guest

    LoVF

    Хороший показатель!
    Зачем усложнять себе жизнь этой автоматикой? Щелк ББ по белому листу и всех проблем если JPEG снимаем.
     
  14. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    потому что не всегда так надо? Более того - белый лист это такая ерунда.. 8)

    У половины из присуствующих есть вообще с собой карты серого, в виде прокладки сумок lowepro (и да - они поэтому серые 8)).
     
  15. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Чего-же раньше то не сказали!! :unsure:
     
  16. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Сергей! Тупо ржал сейчас - я на прошлой неделе уже подумал, что нужно где-то купить эталон серого цвета и носить его с собой..)) Ну не стоял даже взгляд в сторону прокладок своего рюкзака! :allah: Какие иногда простые вещи нас окружают, а мы их не замечаем...))
     
  17. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Да - и значит, эту особенность автоматического ББ просто нужно знать и использовать. Спасибо.

    Кстати, думаю этот вопрос массово начал всплывать из-за того, что в связи с зимой мы начали массово перебираться на съемку в квартирах и др. помещениях. Если летом кадры в таких условиях занимали о-о-очень малую часть, то сейчас - уже довольно таки значительную. Вот и стали замечать желтизну..))
     
  18. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    рад оказаться полезным 8)
     
  19. RAW-RAW-RAW, братья и сестры :pop:
    )))))))
     
  20. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    Второй пример демонстрирует, конечно, белый цвет. Но при лампах накаливания глаз все равно видит теплые оттенки, не смотря на понимание мозга что белый это белый. Поэтому при съемке с балансом по листу получаются также неестественные цвета. Я на 500ке для себя нашел такой способ, сначала ставлю по листу и потом получившееся значение совсем чуть-чуть сдвигаю в теплую сторону в режиме произвольной установки в кельвинах (или какие там единицы). На мой взгляд так получается практически идеально. А автомат и пресеты на 500ке, например, тоже врут. Хотя пресеты неплохи.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей