1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-510, ч.2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 8 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    суровая реальность такова, что даже в него надо снимать с максимально верным значением ББ. Потому что есть риск потерять крайние значения диапазона.
     
  2. [bdv]

    [bdv] Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2007
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Одесса
    Сайт:
    Raw - это для съемки, когда есть время потом работать с результатом, а когда ты фототографируешь сливаешь на ноутбук и тут же продаешь эти файлы, то единственный вариант - jpg.
    И снятые за этот день кадры (порядка тысячи) должны сразу в хорошем виде.
     
  3. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Ох, показывает практика, что не обойтись нашему брату-фотографу без джипега... Всякие ситуации в жизни случаются - и стремиться к изначально класнному снимку без оглядки на будущие обработки, считаю, нужно обязательно. Даже если нет необходимости отдавать необработанный jpeg (что периодически случается), то все равно - гораздо легче и правильнее довести до лоска снимок несолькими легкими движениями в том же РАВе, чем подбирать ББ, левелить, кропить, шарпить, блюрить, маскировать, вытягивать тени, обесшумливать и т.п. каждый получившийся кадр. На самом деле удовлетворения от этого процесса не так уж и много...
     
  4. Я и не спорю, РАВ, так сказать, патогенетическая терапия :D
     
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
  6. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    в последнее время использую только рав
    и даже понять теперь не могу зачем раньше иногда снимал в jpg
    я бы его вообще удалил из меню камеры :D
     
  7. dambokot

    dambokot Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Знакомый хочет взять Е-510, в Москве вроде все только под заказ, никто на Бихе не брал тушку или кит (дабл кит)? во сколько все обошлось с учетом доставки и таможни?
    я примерно то прикинул цену вопроса, но хочеться услышать от тех кто реально уже провернул сделку :)
     
  8. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Заказал сейчас брату тушку Е-410. Обошлось в 11600 р. Тушка Е-510 по моим подсчетам обойдется в 14400 р.
     
  9. dambokot

    dambokot Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    ну у меня за тушку е-510 получилась такая арифметика:

    595,95х24,5=14600
    Таможня: 1380
    доставка: 1574 (64,25$)
    ------------------------------
    Итого: 17554 руб
     
  10. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    слушайте, прекратите стремиться каждый раз к скандалу про 510\410, лишь из за того что тут нет особо активных пользователей Панасоника, кроме Вас, и обновлений нету.

    Помочь тут ничем нельзя, еще раз - автомат, вещь капризная. Кого то устраивают результаты, кого то нет. Меня вот устраивают практически всегда.

    Бендинг - известная проблема, да. Лечится путем прекращения использования высоких исо, и адекватной работой с яркостями. "Небритость" - никогда не замечал, при том что я тут второй на форуме эту камеру приобрел и снимаю ей достаточно активно.

    Нельзя постоянно списывать все возможные проблемы на камеру, оптику, других людей. Нельзя ждать, что камера будет постоянно выдавать шедевры, лишь потому что на ней написано dSLR. Надо учиться, думать, читать. А постоянная война с мельницами - жалко выглядеть начинает, честное слово.
     
  11. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    работа 510 со снегом. Чуть темнит, если специально не следить, чтобы детали сохранялись в пересветах видимо, Обычно требует чуть чуть выправления кривой. (ну или просто экспокоррекцию массовую, если детали не нужны)

    (нимбы перешарпа - уродский бикубик стоящий в ФШ новом, который неизвестно почему хвалили многие. Все забываю отключить)
     

    Вложения:

    • PC025174.jpg
      PC025174.jpg
      Размер файла:
      87,1 КБ
      Просмотров:
      103
  12. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Аааа!!!! Ыыыыы!!! Я сейчас чуть не помер, читая пост на DPReview:

    "Не знаю, как там насчет Е-3, но я недавно сделал АПГРЕЙД и сменил 5D на Е-510, и абсолютно счастлив..."
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Kirasir
    молодец чел :)
     
  14. Увольте ))) я для себя определился: есть запас карточек - снимаю в РАВ, нет, думаю о ББ и т.п.
     
  15. vnm

    vnm Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    А есть еще что нибудь горнолыжное?
    Как себя следящий автофокус ведет - три точки хватает?
    А серию не пробовали?
    Сам еще не успел, начало сезона в Москве - больше хочется кататься, чем фотографировать.
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    везде начало сезона, но поскольку для меня это конец сезона (ибо с маунтина на сноу я пока так и не собрался пересесть), то фотографировал.

    Серий не снимал, мой опыт показал что это обычно без толку, если только реально интересных трюков не делают, а тут трюкачей особых не было, просто народ с горки катал.. Вот если с ребятами договорюсь - поснимаю может джиббинг всякий.

    Трех точек хватит - все равно снимать по центральной, ибо снимать на угловых точках - спорт снимать все одно без толку - композиционно переключаться постоянно - удавиться можно (по крайней мере мне не понравилось, я пробовал)

    Скорости АФ хватает если угловую скорость верно рассчитывать. Эти кадры сделаны на чем то типа f4. Реально, при быстро движущихся лыжниках , особенно когда они уже ближе метров 10, стоит озадачиваться типа f5.6, иначе могут выскочить, если только не работают на камеру специально.
     

    Вложения:

    • PC025195.jpg
      PC025195.jpg
      Размер файла:
      68,1 КБ
      Просмотров:
      107
  17. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Сергей, извини за оффтоп - просто увидев в подписи "очень хотца - Zuiko 300/2.8" всплыла такая же, только слово-в-слово, за исключением цифр "300/2.8". По-моему, там было "35-100/2.0". Не прикалываюсь - не у тебя ли я это видел в районе прошлой зимы-весны?

    Ну, а если по теме фот - очень хочется научиться делать такие вот яркие, как эти горнолыжные, но с проводкой. Чтоб только лыжник или др. спортсмен/автомобиль/мотоцикл - а фон в жутко-красивом направленном размытии. Пожалуй, если будет погода, пойду в субботу на наш Протасов Яр попробовать себя в этом амплуа. Вот только очередная оттепель..((
     
  18. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это вот примерно как-то так?

    [​IMG]

    Ну тогда практический совет. Камеру в приоритет выдержки, выдержка - 1/60, фокусное - достаточно большое, если снимать 35-100 то на 100 мм, ну и главное - вести камеру с той же скоростью. что и движущаяся машина. как можно ровней. У меня это лучше всего получается. если я поворачиваю всем корпусом. А, да - на 510м стабилизатор - в режим IS2, только по вертикали. Если снимать на горнолыжном склоне, когда камеру придется вести по диагонали - я бы его совсем отключил.
     
  19. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Получил сегодня ответ от Олика по поводу цветов экрана.
    Смысл ответа - регулировке не подлежит.
    Баланс белого оценивается по тоновой гистограмме, а по экрану только сюжет.
    Жаль конечно, в 300-м по экрну это было делать удобнее. :(
     
  20. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей