1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-510, ч.2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 8 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    temp
    Жаба супер, не важно, какие у нее цвета. :D
     
  2. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Честно?! - хрен угадаю :rolleyes:
    И уж всяко тут диапазон не тот, что бы говорить, - "правка ББ не поможет!"
    А лягушатина и зелень так и вовсе, ИМХО, более чем натуральна (если это пример кривых цветов)

    P.S. Вот были примеры (тут, или на "сами знаете где") с "небритостью", там да, заметно. А с цветами пока примеров "кричащих" я не видал..
     
  3. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Artem_che
    на третьем и четвертом кадре хорошо видно что ДД на столько мал что всюду по кадру есть и пересветы и недосветы . пиеткой можно ткнуть и видно будет. и соответственно цвета особенно красного канала какие то противно неестественные. а вот на пятом и шестом практически те же кадры но на нем я почему то не вижу ни пересветов ни недосвеченных мест. и цвета такие же как в жизни.
    зы. жаба как раз 500ка )))
     
  4. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Artem_che
    а с небритостью я разобралси кажется
    делаю экспокоррекцию в большой плюс или снимаю в режиме светлой тональности и с такими настройками получаются кадры нормально проэкспонированные и без вытягиваний "небритость" не вылазит.
     
  5. silver

    silver Пользователь

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    вопрос наобум... версия прошивки какая?
     
  6. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, может быть:)
    Вам виднее :)
    Но не факт, что тут виновата чисто камера..
    У меня на корпоративе умудрился "тормоз" ZD-50 навестись на травинку из коктейля, запорол, сволочь, кадр :lol:
    В видоискатель ее не видно было, да и вообще ничего не видно :)
    ЗЫ: 58-й метц отработал суперски! И в плане скорости/мощности и в плане точности пыхов..
     
  7. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    По поводу пересветов/недостветов.

    Вот я сравниваю четвертый и пятый кадры. Как я понял из Ваших слов, соответственно 510 (плохое) и 500/300 (хорошее). Экзифы, к сожалению, не сохранены, сопровождающих пояснений тоже нет, так что если где-то не угадал с параметрами съемки - поправьте, пожалуйста.

    На четвертом - вспышка в лоб. Как иначе можно сделать такую резкую тень под рукавом и под лапами на диване?
    На пятом - вспышка в потолок. Тени за ухом собачки и на складках дивана мягкие.

    По своему опыту я уже давно определился, что при пыхании в лоб у меня однозначно получаются засветы на выступающих местах и глубочайшие недосветы в тенях. Вне зависимости от режима впышки. Поэтому в небольших помещениях я обязательно или ставлю рассеиватель (лучший вариант) или направляю вспышку в потолок (немного хуже, так как все-таки появляются вертикальные тени).

    По поводу цветов.

    Третий и четвертый снимоки слишком монохромны, в см. - нет вкраплений других цветов, кроме желкто-коричнево-черно-белых. Например, как одеяло на пятом и шестом. Есть ли у вас те же, сделанные 510-й с любым другим цветовым вкраплением из синей или зеленой гаммы?
     
  8. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    По моему, этот тест нужно закрепить в шапке данной темы, чтобы вопросы о причинах "желтизны" кадров, снятых в автоББ при лампах накаливания, больше не поднимался.
     
  9. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    CrokoGen
    вообще пых везде в лоб даже на жабе

    вот именно вот именно. что тональность других цветов сильно опускается ни красного ни зеленого ни синего
    а преобладает грязно коричневый почему то
    а ведь там где вы говорите монохром там зеленоватый диван. и вдали цветные детали.

    конечно есть огромная куча других фотографий.
    а эксифы спецом стер дабы не сказали сразу где какой кадр. я ж вроде вопрос задавал )))


    лана все прекращаю нудить ведь дейсвительно толку то.
     
  10. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Что-то Вы меня совсем запутали..))

    И на пятой тоже? А как можно при пыхе в лоб добиться такой тени под прямым углом налево от фотографа?

    А есть этот диван в натурально переданном цвете для сравнения?

    Это на третьем? Но там они и не могут быть видны, так как дистанция до собачки очень малая и пыха в лоб была не по шторке. Поэтому фон ушел в тень без сохранекия каких-либо цветов (кстати, один из самых частых вопросов цифромыльничников мне - почему при вспышке у меня фон не темный?).
     
  11. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    CrokoGen
    фокусные расстояния и расстояния до объекта везде разные вот и тени совершенно по разному выглядят. про третью перепутал не третья а четвертая
     
  12. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Кстати, и еще бы в шапку в вопросе о натуральности цветов я вывесил бы еще эту ссылку с этим примером:
     

    Вложения:

    • Expos.jpg
      Expos.jpg
      Размер файла:
      97,4 КБ
      Просмотров:
      110
  13. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    temp
    Если уж вы пыхаете в лоб с такого расстояния, говорить о плохом ДД матрицы по таким кадрам уж совсем не уместно. Какой стоял ББ на всех кадрах? EXIFов то нет.
     
  14. Reset

    Reset Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    Трёху с лампочкой 60вт у себя ещё найду, фаренгейта нет - не нравится, и напитков таких тоже нема. ;)
    Цвета на кадрах с предустановкой WB правильные по теории, но по ним не кажешь что снимали под лампой накаливания, может это студийный свет был или естественный. А потому AutoWB отработал корректно, показав натуральность освещения, ведь от лампочки именно такой тёплый свет исходит - жёлтый. И глаза его таким воспринимают. Сижу сейчас как раз под такой лампой, без абажура, и всё вокруг жёлтое (ну почти).
    Выбор ББ в данном примере и случае зависит от того как задумывается преподнести снимок до зрителя.
    Повторю ещё раз, на мой взгляд AutoWB отработал вполне корректно.

    А вообще по какому поводу тест :rolleyes:
     
  15. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    На четвертой при всем желании я не могу понять, какие могут быть "вдали цветные детали" :wacko:

    И по-моему Вы все-таки лукавите - как при пыхе в лоб может возникнуть такая тень?
     

    Вложения:

  16. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Абсолютно с вами согласен. Авто ББ передал именно такое освещение каким я его вижу - теплое по тону. А ББ руками на 3000К выдает белую простыню, это здорово конечно, белый остался белым, но нам такой белый не нужен. :)
     
  17. aet65

    aet65 Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Сергей А. и viv
    Опередили.
     
  18. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Что то опять сайт колбасило с утра ?
     
  19. Dioma

    Dioma Пользователь

    Регистрация:
    19.07.2007
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    город-герой Мск
    Сайт:
    Не думаю, что у каждого есть дома бутылочка односолодового вискарика ;) :lol:
     
  20. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    все.. достало и меня. Нате два кадра - в тесте участвовали 510 и 500 и медведь, любезно предоставленный в распоряжение замечательным новосибирским дизайнером Ольгой Бузыцкой (ака "Дом моды Ольги Бузыцкой)

    (фото внизу, на следующей странице)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей