1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-510, ч.2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 8 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. stump

    stump Guest

    там по-моему еще и мальчик был?
    И вообще м.б. это в другой конфе давалось?
    Ну не помню я где это. Сами найдите - снимок то Ваш ! :-)
     
  2. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Просто не стоит обобщать. Есть дефектные камеры. С этим надо разбираться, а не делать выводы межгалактического масштаба.

    У меня проблем с цветами 510 не имеет. Равно как и у SergeyR. Наверное нам повезло.


    Это у Вас такие крупные масштабы, у меня поменьше :) Последняя без сомнений вкусная, ну а на счет мужика торг уместен ;) Давайте не будем, я на эти проблемы смотрю иначе, спокойно себе дорисовываю. Между прочим, из тех аппаратов, которыми приходилось снимать только С8080 устраивал по цветопередаче практически на все 100. Это при том, что снимал в джипег. Несколько попыток сьемки в рав, привели к т ому, что пытался наваять что то подобное на внутрикамерный джипег :) Короче бросил дурную затею.
     
  3. stump

    stump Guest

    для себя делал, для самоуспокоения:
    проявка из RAW В АСR 4.3
    Все по умолчанию кроме шарпа = 0 и ББ который пипеткой в Белую бумажку - на стенке ( там где еще серый и черный кусочек).
    По мне так с цветами все в порядке ... - У меня хотя и некалибровано ничего -но тестовая цветная картинка от эпсона 0 на экране такая же как и оригинал - сточностью до моего индивидуального восприятия .... :-)
    -------
    http://radikal.ru/F/i004.radikal.ru/0712/e...f70894.jpg.html
     
  4. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    чем дальше тем смешнее :D
     
  5. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    :P :P :P
    Вы уже ищете врагов желтомалиновых там, где их нет..))
    Эта фотография намерено уведена в теплые тона с небольшим "выбеливанием" светлого и "затемнением" темного при помощи плагина Imagenomic->Portraiture->Enhance: Glamour - этот режим дает такой себе слабый эффект сепии. (Попробуйте, кстати - классный плагин для работы с портретами). Но что поделаешь, если на фоне кирпичи коричневые, а штукатурка бежевая. Бояться теперь теплых тонов?

    Кстати, я все равно продолжаю утверждать, что "проблемная цветопередача" идет от двух комплексно неправильно выставляемых параметрах при съемке - баланс белого и экспозамер. Вы отмахнулись от этого несколько страниц назад, сказав, что "снимаете только в РАВ". Но я по себе знаю, что далеко не всегда просто вытянуть недоэкспонировано-перетемпературеный РАВ-исходник. Вот посмотрите эту тему про WhiBal-карты и скажите, неужели и там все тоже плохо?
     
  6. LoVF

    LoVF Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2006
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    temp
    сходите ка вы на эту страничку про Е-500
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...ic=1533&st=1680
    и внимательно почитайте, особенно свои посты.
    как вы тогда были безапелляционны...точно также как и теперь.
    никакие аргументы для вас не доказательны - я вижу то, что я вижу!
    и что изменило так кардинально ваше видение? в фотобанке по носу щелкнули...
    впервые встречаю, что воздействие на пипку носа...так воздействует на
    точку зрения.
     
  7. astr

    astr Пользователь

    Регистрация:
    05.09.2006
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Позвольте, а есть ли хоть какие-нибудь свидетельства, что выставленный баланс белого хоть как-то влияет на значения, записанные в RAW? Я как-то снял одну и ту же сцену на температурах от 2000 до 14000. После того, как выставил в конверторе температуру, одинаковую для всех кадров, jpeg-и стали неотличимыми.

    А для анализа цветопередачи я тут сфотографировал монитор, на который были выведены разные цвета (FF0000, FF8000, FFFF00, 80FF00, 00FF00 и т.д.) и теперь пытаюсь добиться таких же (или похожих) значений в RAW, проявленном ACR 4.3. Пока безуспешно. Желтый (255,255,0) превращается в какой-то оранжевый (240,190,0) - и то, если установить saturation в +10, иначе лезет синий. С фиолетовым (128, 0, 255): в нем зеленого оказывается не меньше, чем красного, и он превращается во что-то сине-серое.
    Температуру пробовал выставлять и по белому, и совмещая цветные пики на гистограмме. Получал разные результаты от 5100 до 6300, но ни один к цели не привел.
     
  8. stump

    stump Guest

    astr, мне кажется, что вы напрасно пытаетесь использовать в тестах крайние
    значения. "255" - не должно быть нигде!!!! , потому что при правильной экспозиции, во первых обрежется самой камерой, а во вторых , как следует из проблемы "малинка" - в рав по каналам пишется ( принудительно ограничивается софтом) не предельно возможное число, и это ограничение разное по цветным каналам. Поработайте в районе 127 - может быть результат изменится ? :-)
     
  9. astr

    astr Пользователь

    Регистрация:
    05.09.2006
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, в RAW наверняка значения не больше 600-700 - я же не ставил положительную экспокоррекцию. Получить я чаще пытаюсь не 255, а примерно 200, хотя при этом изображение оказывается темноватым. Может быть, монитор добавляет к синему 255 немного зеленого? Это возможно, в следующий раз уйду на 200,100 в исходной картинке.
    А число в raw, скорее всего, ограничивается не софтом, а параметрами фотоприемников и АЦП. Потому что граница там не резкая, а размытая на несколько единиц.
     
  10. stump

    stump Guest

    Темп, вынужден был озаботиться доказательствами отсутсвия у себя склероза
    :-)))
    думаю что, мне удалось , я вот только еще забыл,что это был широкоугольник, что только учугубляет ситуацию с засветкой
    вы давали ссылку на ОРФ в другой конфе, а ветка была - про "небритость"
    (на одном коммерческом сайте, который вы сами знаете - примечание модератора :D ).

    я специально сделал снимок экрана ,чтобы была понятна ситуация с пересветом ( индмкация в ACR - включена - красная область ) - да и лампочка по-моему все же на стенке а не на потолке :P :D
    -----------j
     

    Вложения:

  11. astr

    astr Пользователь

    Регистрация:
    05.09.2006
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Мда. При "автоматической" температуре 5000 К при съемке цвета (R 96, G 0, B 192) конвертор вообще не обнаружил в нем красного. Получилось (R 0 G 47 B 198) :)
    При температуре, выставленной по серому (5800 K, tint +15), красный появился. Но его немного: (R 24, G 48, B 192).
     
  12. stump

    stump Guest

    Вы фокусировку - то сбиваете ( сильно), на всякий случай спрашиваю :rolleyes:
     
  13. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Ребята, ну вы даёте, по монитору цвета сравнивать. :o Самим не смешно?
    О калибровке монитора даже не стоит упоминать, она здесь вообще не поможет.

    Монитор рассчитан прежде всего на человеческий глаз - "прибор" очень инерционный, адаптируемый и своеобразный, с матрицей фотоаппарата вообще несравнимый. И Вы хотите чтобы матрица уподобившись глазу "проглотила" ту мельтешащую кашу которую выдаёт монитор? Причём без разницы какой у Вас монитор - с точки зрения матрицы на нём каша.
     
  14. astr

    astr Пользователь

    Регистрация:
    05.09.2006
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Выдержка 1/13 сек. Фокус сбит настолько, что курсор превращается в серое пятнышко. Конечно, монитор выдает кашу, не летят-то из него те же фотоны, что и от бумаги? И за 1/13 сек все мельтешение просто обязано усредниться и превратиться в ровный цвет. И как объяснить, что красные фотоны матрица+конвертор превращают в зеленый цвет, я не очень понимаю.
     
  15. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Фотоны то летят, но монитор штука очень нелинейная и специфическая (изучал предмет).
    ИМХО - гораздо болле корректный вариант фотомишень.
     
  16. RidO

    RidO Пользователь

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кишинев
    Сайт:
    stump
    может лампочка и на потолке - просто рожок направлен на стенку. У меня в квартире есть такая, 4 рожка в разные стороны вертятся и дают почти точечный свет на стенах. А еще похоже, что может это вспышка туда направлена? :huh:
     
  17. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    stump
    еще раз повторяю никаких ламп там небыло )))
    единственный светильник на потолке. а то что вы видите на краю кадра над игрой это часы )))))))))))))
    а верх кадра да там светлее конечно, все таки ближе к потолку находится.
     
  18. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    astr
    600-700 чего? :wacko:
     
  19. astr

    astr Пользователь

    Регистрация:
    05.09.2006
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Единиц RAW, очевидно. Которые от 0 до 4095.
     
  20. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Извините, но Вы просто занимаетесь фигнёй. Фотоаппарат может мало-мальски корректно регистировать (а RAW-конвертер преобразовывать в RGB) цвета только от источников света со сплошным спектром. Монитор же выдаёт лишь три "горба" на спектре (в общем случае не совпадающие с соответствующими "горбами" у светофильтров матрицы) и рассчитан исключительно на восприятие глазом человека имеющего совершенно другие характеристики спектральной чувствительности чем у матриц (и RGB в целом).
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей