1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-510, ч.2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 8 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    astr
    а в жпег по-вашему того же самого от 0 до 255? :rolleyes:
    зы: ладно - закончит флуд на этом... ;)
     
  2. silver

    silver Пользователь

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Все это полная фигня до тех пор... пока монитор не будет откалиброван внешним калибратором... Вы данную операцию производили?
    А если нет, то вы уверены,что монитор выдает именно то, что вы хотите, что бы он выдавал?
     
  3. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    помоему такие вещи нужно делать не по монитору
    а сделать в фотошопе листок с полосками 3 цветов или более с заданной яркостью и распечатать на принтере (заведомо правильно откалиброванном на чернила и бумагу) и уж по листку тогда это все пипеткой проверять.
     
  4. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да. Причём и освещать эту мишень надо или естественным светом, или ксеноновой лампой, или, на худой конец, галогенной и ни в коем случае не использовать иных разрядных ламп или смешанный свет.
     
  5. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    A-Nippel
    да и фотовспышки достаточно будет с известной цветотемпературой
     
  6. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    вы чего издеваетесь ? :blink:
    монитор то откалибровать нетривиальная задача, а уж калибровать принтер - увольте, потратите кучу времени, бумаги, чернил, профилей разных штук 10 перепробуете, про внутренние настройки принтера молчу и т.д.
    если нечего делать займитесь на досуге - ну Очень увлекательное занятие :D
     
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    tap
    да не мне эт не надо.
    я давно уже распечатал себе круги по центру и по краям с дольками залитыми RGB и по паре смешенных цветов. и по ним сравнивал цветопередачу разных тушек.
     
  8. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну объясните мне, как можно сравнивать колличество "шедевров" :wacko: на камерах, одна из которых уже больше 2-х лет в ходу, а другая только чуть больше 3 месяцев в свободной продаже?
     
  9. aet65

    aet65 Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Ура! Наконец то, увидел непонятный для меня термин - «небритость» (на стр. 25 ветка по шумам-фото барышень) и далее. Никогда такого не видел на своих цифровушках и, попробовал, ради интереса, получить такой фокус со своей 510 – не получилось! Оно и понятно – знаю только: как включать, одну кнопку (не «Шедевр», но работает исправно) и автоматический большой JPEG. Ну, что же – буду мучить коробочку. Поверил предыдущим сообщениям(там же), что снимает хуже мыльницы, проверил в автоматическом режиме: при адекватном использовании с ED14-42 и встроенной вспышкой – не хуже (и это правильно, да можно еще и Кельвины у камеры подсмотреть и поучиться экспозиции). С EZ14-54 и FL36 не в лоб, так вообще- «Хава Нагила». Как то все сладко с моей 510 и хочется объективности, буду искать Недостатки. Для этого мне нужно преодолеть в себе авторитет уважаемой организации, которая поставила свой лейбл- «Лучшая любительская зеркалка сезона 2007-2008». Предположу, что люди имеющие, так или иначе, отношение к этой конторе, на Е-510 использовали, как минимум, две кнопки и не только на ней. Еще предположу, что многие из этих людей неплохо разбираются цветопередаче и в фотографии вообще. Но ничего, через месяц изучу в совершенстве 510 и выдам, вопреки мнению этой проплаченной конторы :) и других, оглушающие шумы и бородатость, а если доберусь до пипетки при проявке RAW, то и так знаю в какое место ее воткнуть, чтобы исказить цветопередачу и много чего еще.
     
  10. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
  11. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    CHICAGO
    а чтобы еще поболтать
    а то мы всего навсего две сотни страниц наболтали на эту тему :D
     
  12. tisaser

    tisaser Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Про цветопередачу согласен со всеми у кого "не получается". У меня тоже не получается, особенно в Jpeg. С RAW всё более-менее, но в JPEG вобще перестал снимать, а ведь иногда НАДО! У меня и жена жалуется, что совсем НЕ то!
    Заметил, как мне кажется, зависимость - при съёмке в условиях недостаточной освещённости (ну или при сильно закрытой диафрагме) проявляются эффекты "небритости", "неправильной цветопредачи", "неправильной экспозиции (недодержка)". И потом это всё исправить не так просто, даже из RAW. Когда не хватает информации по какому-то каналу, то "вытягивание" превращается в муку.
     
  13. tisaser

    tisaser Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    А вот ещё один факт вскрылся.
    Сгорело 2 компьютера при подключении камеры к USB порту. При этом на многих компьютерах всё ОК. Не далее как вчера подключил Е-510 через родной шнур к USB включаю питание - сгорел БП на компе. И не просто сгорел, а по первичке "КЗ". Перед этим сгорел контроллер USB (на мамке) на другой машине. Радует то, что с фотом всё нормально, но как-то неприятно потом перед друзьями за сгоревшие детали в компах.
    Какие мысли будут??? (только прошу вас, не пишите типа "надо карт-ридером пользоваться!")
     
  14. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    :lol:
    аффтар жжет !
    и все таки косяки у Е510 видимо есть, столько людей не могут ошибаться ;)
    придется копить на Е3 :rolleyes:
     
  15. LoVF

    LoVF Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2006
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    Jpeg, снято с рук, при одной лампе накаливания.
    цветопередача полностью передает реальную.
     

    Вложения:

  16. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Идеально снято.
     
  17. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    LoVF
    какой ББ ставили в камере ?
     
  18. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    ага. гут.
     
  19. Chushkin

    Chushkin Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мещёра
    Сайт:
    Иногда ББ выставляется правильно даже при ЛН. Насколько я сообразил, зависит от разнообразия в кадре. Если разнообразие слишком маленькое, то врёт нагло. Если достаточное, как на этом кадре, то может выставить вполне сносно. К примеру, сфоткайте только чайник на фоне покрытия стола - соврёт.
     
  20. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Е-510-му вобще бутылки удаются :lol:
    [​IMG]
    Кроп
    [​IMG]

    Все жипег внутрикамерный
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей