1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-510, ч.2

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 8 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dioma

    Dioma Пользователь

    Регистрация:
    19.07.2007
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    город-герой Мск
    Сайт:
    tisaser

    ну имхо кадр исправленый SergeiR более "смотрибельный", чем ваш
     
  2. mitino90

    mitino90 Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Сайт:
    По совету многих взял себе дабл кит 510 и пока только радуюсь.
    Минусы у камеры, конечно,есть:
    1. При низкой освещённости приходится поднимать ИСО, при комнатном свете меньше чем 800 исо,если пыху не использовать, то ставить бессмысленно.
    Шумы на 800 лезут,но большая часть гасится встроенным шумодавом, другие Нинзей.
    2. Баланс белого врёт очень редко, но это легко если что подправить в любом редакторе ( я в Фотошопе за минуту делаю ).

    Камера очень достоиная и после долгого использования 8080 никаких минусов не вижу. То, что на 8080 без пыхи я не мог снять без мыла вовсе, на 510 снимается в лёгкую и вполне хорошо.
     
  3. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Исправление баланса белого по белку глаза (если вы конечно свой результат дополнительно не скорректируете) не корректно (белок глаза редко бывает абсолютно бесцветным).
    Помимо технического исправления баланса белого важен также "психологический" баланс белого. Лица людей более комфортно воспринимаются, когда они чуть "теплее", чем есть на самом деле (респект Маргулису).
     

    Вложения:

    • _______.jpg
      _______.jpg
      Размер файла:
      84,5 КБ
      Просмотров:
      119
  4. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    *sighs* какая извините разница, по чему выставлять в постобработке. Хоть по полосам на майке мальчика. Человек маялся - быстрое решение показано. Корректным было бы заниматься предустановкой правильной или фотографировать в кадре кусочек карточки серой.

    Речь шла о том, что заниматься в сотый раз пережевыванием того что такое ББ и почему он может ошибаться, когда на автомате - не стоит наверное.

    --

    К тому же я не поклонник господина Маргулиса совершенно, ибо не считаю что оранжевые лица это хорошо и естественно
     
  5. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ну это, батенька не минусы камеры совсем
    вот пример - объектив Сигма 30/1,4 диафрагма 1,6 , выдержка 1/40 с рук, в комнате люстра - 3 лампы накаливания (снято в джпег, правка ББ немного)
    внимание - ИСО 100 . ну и где темно ? :D
    так что камера не виновата что вы ей исо800 ставите
     

    Вложения:

    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      71,7 КБ
      Просмотров:
      122
  6. mitino90

    mitino90 Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Сайт:
    tap

    Если в автомате лепить, то сама где-то 400 ставит, иногда 800, меньше ни разу не было, пытался 100-200 поставить получаю мыло без штатива, со штативом естесно нормально всё или прижать к чему-нить. С пыхой всё тип топ.

    EXif в файле отсутствует, поэтому парраметры съёмки не могу посмотреть.
     
  7. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    так а зачем в автомате? на то и зеркалка чтобы ручки крутить :)
    если вы о моем снимке то я про него написал
     
  8. mitino90

    mitino90 Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Сайт:
    tap

    "так а зачем в автомате? на то и зеркалка чтобы ручки крутить"
    Я сказал для примера.
    Можно и автомобиль заводить с толкача,но со стартёром всё же проще.
    Иногда есть моменты , когда только на автомат время и остаётся.

    "если вы о моем снимке то я про него написал"
    только общее, для чего exif и существует чтобы понять как снимался и при каких параметрах. Ещё есть такие параметры как фокусировка, насколько включён шарп.... много чего. Т.к у Вас фикс, а так есть ещё такой параметр как фокусное расстояние.
    И вообще не фулсайз особо ни о чём не говорит,я и Исо800 могу так ужать и отлично будет.
     
  9. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    почему exif нет не знаю, я просто кропил в Шопе и все, Сигма 30 мм это по поводу фокусного расстояния
    при чем здесь исо 800 и "пожать" ?, я пример просто привел что можно и в помещении на исо 100 снимать при определенных условиях, а не пенять на камеру которая в автомате сама чувствительность ставит (негодяйка :D )
     
  10. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Извините, но это - полнейшая ерунда. На то, чтоб прикинуть условия освещенности и выставить нужное ISO до съемки - много времени не нужно, а вот определение экспозиции вполне можно доверить и камере, хотя и не всегда, и во множестве случаев ее нужно подправлять. Она железяка глупая и понятия не имеет, что именно вы хотите получить в итоге, проэкспонироваться по светам, по теням, что вам важнее на снимке - лицо или одежда человека... В общем, именно для этого фотографу дана голова, а в голове - головной мозг.
     
  11. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Так по поводу небритости снова подымаю тему, но помоему засада не в камере, а в другом: занимался конвертированием из RAW в олимпус студии о вот что получилось на этапе конвертации сначала была небритость ЗАТЕМ ПО МЕРЕ КОНВЕРТАЦИИ КАРТИНКА СНАЧАЛА ПОМУТНЕЛА ПОТОМ СТАЛА ИДЕАЛЬНОГО КАЧЕСТВА ПРИ СОХРАНЕИНИИ ДЕТАЛЕЙ, а потом снова появилась небритость, блин как бы этот процесс заморозить не будешь же принтскрин давить в этот момент, да и всё равно толку с этого :( и так в чем же засада?
    Одно могу сказать в этот промежуточный момент я таких качественных кадров со своей камеры не видел :pop:
     
  12. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    igorsabadah
    а вы видео запишите :rolleyes:
    а то мы вам не верим .....
     
  13. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Я конечно не настоящий сварщик (с), но таки снова встряну. Я тут в свое время прикупил неисправный 510-й, который не пересвечивает, бреет мордочки и не выбивает света. Ну бывает....

    Однако в студии я предпочитал снимать на E-300, ибо в глубине души считал что ISO 100 матрицы Kodak дает таки чуть более приятные скин-тоны и тональные переходы. Но 300-ка померла (жалко - аж жуть, может потом починю) и сегодня я первый раз отснял всю сессию 510-й.

    Ну что сказать. Цвета, скинтоны, разрешение и тональные переходы я считаю более чем достойными.

    Смотрите картинки и делайте выводы сами. (извините за трафик, оно того стоит IMHO).

    E-510, ISO100, ZD 40-150/3,5-4,5

    [​IMG]
    ...
    [​IMG]
    ...
    [​IMG]
    ...
    [​IMG]
    ...
    [​IMG]
     
  14. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    а вы видео запишите :rolleyes:
    а то мы вам не верим .....
    [​IMG]
    и видно как в левом верхнем углу появляется небритость, на других фото качество картинки ещё лучше было, а потом такой облом
     
  15. aet65

    aet65 Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    mitino90
    Если есть желание и финансовые возможности, то копите на про-объективы, получите больше маневра по экспозиции более быстрый фокус и ,вообще, удовольствие от их использования. Почуствовал разницу между ED14-42 и ZD 14-54, ну и ,конечно, вспышка с поворотной головкой необходима.
     
  16. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    viv
    Портреты, как всегда, отличные
     
  17. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А так то я пока на фотошоп пересаживаюсь, впрочем temp вы студией пользуетесь со скриптом как и я? А то может так олимпус с пиратами борется:(
     
  18. aet65

    aet65 Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Уважаемый viv! Красота! Компоновка кадра-супер, особенно на третьей с верху!
    У меня тоже неисправная 510-я, но у Вас вообще никуда не годится. :D
     
  19. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    viv
    я искренне вам сочувствую в том что вы приобрели бракованную 510 ку
    и поверьте что мне искренне жаль что она у вас не недосвечивает и перешарпом не страдает.
    ну что тут скажеш
    ну облом чтож поделаеш все попадают иногда на брак.

    igorsabadah- только лайтрум и студио
    а что выдает олимпус студио даже не знаю не проверял.
     
  20. igorsabadah

    igorsabadah Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    а то я фотошопом попробовал гораздо лучше получается..
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей