1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-510, ч.3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем SergeiR, 28 фев 2008.

  1. maxeon

    maxeon Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    aik
    Я тоже заморачивался этим вопросом когда-то, вроде быстрого, удобного решения без fn нет, (пусть меня поправят если я что-то упустил), на самом деле лучше снимать в рав и не думать о бб
     
  2. aik

    aik Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    maxeon

    а в RAW что, ББ сам выравнивается? Или это предполагает обязательную пляску с фотошопом (или ты чем пользуешься?) и прочим варезом для выравнивания белого?
    Как то сложновато для съемки пьянки, к примеру.
     
  3. maxeon

    maxeon Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Не сам, но одним кликом мышки, пляской это сложно назвать, в каком-либо конверторе, capture one pro, lightroom например ...
    на счет пьянок и тп, по началу лениво, потом привыкаешь (или наоборот :) )
    как вариант, воспользуйтесь мыльницей..
     
  4. aik

    aik Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    maxeon
    А на жипегах почему фича не работает?
    Вообще, можно меня и отослать к грамотной статье - я ж только вчера "каску нашел" :)
     
  5. licvidator

    licvidator Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2007
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    0
    RAW и JPEG совсем по-разному устроены, поэтому ББ в JPEG и не выравнивается.
    Если говорить совсем просто, то RAW - это массив черно-белых точек у которых есть значение яркости. Цвет вычисляется при помощи алгоритма, который берет значения яркости ЧЕТЫРЕХ соседних точек (одна из этих четырех точек считается красной, одна синей, а две - зелеными), умножает их на некоторые коэффициенты (по сути эти коэффициенты и есть баланс белого) и в результате получает цвета ОДНОЙ точки.
    JPEG же изначально хранит цвета для каждой точки, поэтому к нему применение поправок в балансе белого немного сложнее. Особенно если учитывать что в JPEG всего 256 градаций каждого цвета, а RAW от 4096 до 16384.

    П.С. Читайте что такое фильтр Байера и поэкспериментируйте с программой DCRAW
     
  6. Мороз

    Мороз Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    С некоторой задержкой расскажу про то, как я сделал свой Е-510 относительно "водонепроницаемым".

    Одним из пунктов поездки по Бразилии был водопад Игуасу (Cataratas du Iguasu). Полетали над ним на вертолете, прошлись вдоль каскада. Для полного счастья оставалось проплыть на моторке почти к самой "глотке дьявола" и занырнуть под струи воды. Вот примерно так:
    [​IMG]

    Объектив 12-60 особых опасений не вызывал, а вот Е-510-й хотелось сохранить, чтобы пофоткаться в Рио-де-Жанейро. По совету Кирасира набрал в отелях шапочек для купания на резиночке. Но они помогают только от дождя, а вот от вездесущей водопадной водяной пыли не спасут. Из Москвы привез пищевой пленки для бутербродов. Далее:

    1) снял наглазник
    2) обмотал тушку начиная с байонета, над регулятором режимов сделал посвободнее.
    3) вырезал кусок пленки вокруг салазок наглазника и надел его (наглазник) поверх.

    Получилось как-то вот так (пардон за какчество - кропы с мыльницы):
    [​IMG]

    [​IMG]

    Вообще-то я не враг своему фотику и перед погружением под струи водопада собирался убрать его в пакет, но не успел, т.к. мы туда ломанулись слишком неожиданно - успел только накрыть сверху.

    После "выныривания" возникла новая засада - все салфетки вымокли и нечем было протереть фильтр. Тут бы очень пригодился небольшой резиновый шпатель, чтобы смахнуть все капли одним движением, как автомобильным дворником (как вам такое ноу-хау?)

    После окончания прогулки аккуратно снял пленку, воды под ней не оказалось - фотик был сухой. Уфф, пронесло! :rolleyes:

    ПС. офф Бразилия - супер! Почти всю страну облетели, по 16 взлетов и посадок за поездку (включая международные перелеты). В Москве купили а/б до Бразилии (25тыр) и айрпас на 4 внутренних перелета(781USD), отели искали уже на месте.
    Маршрут:
    http://picasaweb.google.ru/AMOPO3/TheBESTO...331313716872738

    Прилетели в Сан-Пауло, оттуда на Амазонку в Манаус, потом в Ресифе, на берег океана, затем на границу с Аргентиной на водопады Игуасу. Потом 3 дня в Рио-де-Жанейро: гора Корковадо со статуей Христа, фуникулер на Сахарную голову, пляжи Копакобана и Ипанема. Кайфовое местечко, хотя и небезопасное.
    Зацените фотки:
    Бразилия:
    http://picasaweb.google.ru/AMOPO3/TheBESTOfBRAZIL

    А тут без сортировки выложил все фотки для амазонских друзей
    http://picasaweb.google.ru/AMOPO3/BRAZILIANS
     
  7. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    > JPEG же изначально хранит цвета для каждой точки, поэтому к нему применение поправок в балансе белого немного сложнее. Особенно если учитывать что в JPEG всего 256 градаций каждого цвета, а RAW от 4096 до 16384.

    Улыбнуло :). Народ в университетах целые диссертации пишет про дебайесацию, фирма хулетт паккард целые институты для этого дела содержит, а для вас изменение цвета в одной точке немного сложнее.

    Там дело не в том, что немного сложнее, а в том, что вполне вероятен выход за пределы диапазона и появление в связи с этим знаменитых тоновых лесенок.
     
  8. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Мороз - ну, мои поздравления, интереснейшее путешествие и снимки отличные. У меня в биографии Южная Америка - пока что пробел. Придется поработать над этим :lol: :lol:
     
  9. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    в последнем фотошопе работает, но РАВ все равно лучше
     
  10. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Ну и хорош уже про РАВ и ЖРЕГ тут, есть специальные темы для этого.
     
  11. Мороз

    Мороз Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Еще раз спасибо за ноу-хау с шапочкой для купания - очень удобно камеру (и особенно переднюю линзу) от брызг защищать и оперативность съемки не страдает.
     
  12. licvidator

    licvidator Пользователь

    Регистрация:
    09.07.2007
    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    0
    Борьба с тоновыми лесенками и выбитыми цветами - и есть разновидность "немного сложнее". Я на пальцах объяснял. Человек же сказал, что в фотоделе совсем недавно
     
  13. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Предлагаю Олимпусу сделать очередную инновацию - продавать следующие любительские тушки с рулоном термоусадочной пленки в комплекте фирменного синего цвета
     
  14. Мороз

    Мороз Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Синий не подойдет. 2 слоя прозрачной пленки поверх экрана почти не мешают видеть отснятый кадр.
     
  15. bom_j

    bom_j Пользователь

    Регистрация:
    08.09.2004
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Приветствую всех.
    Наконец-то закончил читать данную ветку (с первой части).
    Принимайте в ряды снова. Теперь уже с E510 :)
     
  16. Akopovich

    Akopovich Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста,можно ли выставить дату и время на снимках E-510? Извините за бональность ,недавно приобрел камеру
     
  17. Мороз

    Мороз Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    В EXIFe все сохраняется. Навел мышкой на файл, появится дата съемки.

    А цифры на самом изображении - это кмк колхоз.
     
  18. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Если вы про первоначальную установку времени на камере, то это делается в меню камеры.
     
  19. dyadya

    dyadya Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    bom_j
    Вперёд! За шедеврами! :)
     
  20. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Ну вот и я отоварился!Выводов пока только пару очень маленькие киты и хорошее рабочее исо 800 чему я несказанно рад(ИСО). :)
     

Поделиться этой страницей