1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-510, ч.3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем SergeiR, 28 фев 2008.

  1. wk1985

    wk1985 Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2008
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Серьезная потеря :) Свою сразу же снял и задевал куда-то, да и не нужна она
     
  2. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    у мя тут этих крышечек уже целая кучка скопилась в моем столе. от каждой камеры. даж не знаю зачем они кому то нужны эти крышечки.
     
  3. M K

    M K Пользователь

    Регистрация:
    08.01.2008
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    во-во, я тоже снял и бросил куда-то, она всё равно выпадает постоянно
     
  4. RAK

    RAK Пользователь

    Регистрация:
    03.07.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Возник вопрос такой. При съемке в солнечную погоду на берегу водоема включил встроенную вспышку в режим принудительного включения для освещения лица, на снимках фон (небо,водоем) весь высветлен , т.к. выдержка камерой автоматически ставится 1/180. Если вспышку не включать то все нормально, но лицо человека получается темным (режим съемки приоритет диафрагмы, диафрагма-4.5, объектив 14-54, исо-100). Как быть в таких ситуациях? То что надо использовать внешнюю вспышку знаю, но не всегда же ее берешь с собой. Кто может дать совет.
    Спасибо за ответ.
     
  5. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    RAK
    C таким вопросом нужно в раздел "Техника фотографирования".
     
  6. JackAction

    JackAction Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2008
    Сообщения:
    422
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    родился и вырос в Москве.
    Сайт:
    Коллеги, (из-за этой идиотской работы и погоды в мск)
    абослютно не успеваю подготовиться к предстоящему "серьезному" использованию камеры (хоть старую мыльницу бери для наденжности :(( ) - с момента покупки в мае отснял чуть больше 1000 кадров - очень мало что бы разобраться (особенно для начинающего). Посему есть 2 важных для меня вопроса по этой камере, на которые никак не могу найти ответы (все для китовых линз):
    1. Как, все же, (четр возьми) "навестись на бесконечность"?
    2. Какое заначение диафрагмы является максисмально допустимым (F/11 и выше)?


    ЗЫ Народ, :) без обид - желатьего без флуда и долгих умозаключений. Просто советы. Готов конечно поэксперементировать с камерой - только "пните" в нужном напровлении.
     
  7. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    JackAction
    Два способа:
    - с помощью АФ по дальнему объекту;
    - вручную, контролируя картинку через видоискатель.
    Мнения разнятся, одни говорят, что 8, другие что 11. А лично для Вас должно быть максимально допустимым то значение диафрагмы, при котором конкретно Вас картинка устраивает.
    Ну так и снимите один сюжет на разные диафрагмы, сразу все увидите.
     
  8. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Чудесный фотоаппарат!! :rolleyes: Пришел к этому заключению, спустя 10 месяцев после его эксплуатации. Последним весомым аргументом стал напечатанный на бумаге фотоальбом из Италии. Две с половиной сотни шикарных по качеству карточек, плюс несколько штук на стену от А4 до А3 формата..
    Могу дать универсальный рецепт получения хороших по качеству карточек на этом (вобщем-то и на других тоже) аппарате:
    1) Потратьте время и почитайте инструкцию. Ибо нужно очень быстро ориентироваться в настройках (в первую очередь, в настройках изображения: контраст, насыщенность, экспокоррекция и т.д.).
    2) Не спешите нажимать на спуск, промерьте как следует экспозицию по площади кадра с учетом самых темных и самых светлых мест и отдайте приоритет светам.
    3) Обоснованно и грамотно используйте шумодав для исключения снижения детализации снимка.

    То, которое Вы сочтёте.. Для пейзажной съёмки при хорошем свете при отсутствии сильно разнесённых объектов в кадре на ПП и ЗП - я использую 9,10 и максимум 11. При макросъёмке может доходить до 16-18.. ;)
     
  9. Snowcat

    Snowcat Guest

    Аппарат довольно легок в использовании, мне очень понравился. Хотя я его и продаю сейчас ;)

    Позволю себе написать некий стредний универсальный рецепт, как пользоваться этим аппаратом, если некогда разобраться...
    1)Снимайте в режиме A (приоритет диафрагмы)
    2)Диафрагму установите в 8. Подходит для большей части снимков летом, китовые линзы на 8 дают хорошую картинку
    3)Не настаиваю, но мои установки были такими - JPEG SHQ, Vivid, Contrast 0, Saturation +1, Sharpness 0, Noise Filter Low. Вот что получается http://public.fotki.com/snowcat8/russian-t...wn-of-torzhock/
    4)Экспокоррекция - ваш лучший друг. Снимаете на ярком солнце - вводите коррекцию -0.3, если еще и небо белесое то -0,7. Вообще видете, что получается пересвет - крутаничте колесико экспокоррекции и снимите дубль.
    5)ISO ни в коем случае не авто! Руками поставте 100 или 200.
    6)Снимаете пейзаж, наводитесь на самый дальний объект который попадет в кадр, иначе немного плывет бесконечность

    Удачных кадров!
     
  10. Дайвер

    Дайвер Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Привет, купил Е-510, аккумулятор еще заряжается.. черт, уже хочется его проверить, но есть два "но":

    1 аккумулятор
    2 как его проверить и что проверить в первую очередь

    Подскажите пожалуйста-а-а-а или ссылку киньте если уже где-то писали
    извините если несвоевременный вопрос
     
  11. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    В первую очередь - читать руководство пользователя. Должно помочь.
     
  12. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    А что, собственно, Вы хотите в аккумуляторе проверять?? :huh:
    Почитайте букварь, пока заряжается аккумулятор, и идите снимать.. с учетом выше описанных "универсальных" рецептов.. ;)
     
  13. посторонний

    посторонний Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Riga, Latvia
    Сайт:
    Свою я тоже потерял. Сразу же после покупки :)

    А смысл-то какой в ней?
     
  14. посторонний

    посторонний Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Riga, Latvia
    Сайт:
    Наконец-то я понял, почему камера продается с разряженным аккумулятором, хотя литиевые могут месяцами зарад держать :idea:
     
  15. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Да просто для порядка. Чтобы было. :)
     
  16. Дайвер

    Дайвер Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    ребята, да я не в аккумуляторе проверять... я сам фотик проверять, а "инстракшн" вы сами пробовали без включенного аппарата изучать? дальше первых трех страниц продвинуться очень сложно... теория должна подтверждаться практикой..
     
  17. Дайвер

    Дайвер Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    что вообще надо проверить в фотике после комплектации?..
     
  18. Дайвер

    Дайвер Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    у меня раньше был зенит, теперь же это просто космолет..
    матрицы пиксели, а кнопочек то сколько..
     
  19. Дайвер

    Дайвер Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    нет ну честно, что там надо? через три часа уже аккумулятор будет готов..
     
  20. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Аккумулятор в тушку, объектив на тушку, рычажок в положение ON, камеру в руку, глаз к видоискателю, а дальше само пойдет. :foto:
     

Поделиться этой страницей