1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-510, ч.3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем SergeiR, 28 фев 2008.

  1. juristkostya

    juristkostya Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    Почитайте Маргулиса, он подробно расписывает сколько процентов каждого из трёх основних цветов содержится в цвете кожи европейца. И подгоните под шаблон. Тогда зритель со среднестатистическим цветовосприятием будет видеть цвет кожи как естественный.

    Да, синеватые прожилки останутся. Но ведь у вас не "гламурный" портрет.
     
  2. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Kirasir
    Ну значит так тому и быть.
     
  3. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Ну тогда неплохо бы весь экзиф
    ну или кусок кадра, но в экзифом чтобы
     
  4. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
  5. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
  6. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а прошивка, что 1.1?
     
  7. KAA7

    KAA7 Пользователь

    Регистрация:
    29.02.2008
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Привет, многоуважаемый All!
    Принимайте в компанию. Купил я тот 510 даблкит, по поводу которого задавал вопрос несколько дней назад. Чистая случайность, когда пришел таки к мысли, что этот аппарат для меня наиболее интересен и начал смотреть варианты покупки, тут же попалось объявление на фотоклубе. В итоге купил новый комплект, родом из штатов. Все работает, все вроде в порядке. Обновил прошивку, добавил русский язык, распечатал русскую инструкцию, заказал кучу мелочевки, сумку, фильтры защитные и полярик, комплект для чистки оптики, запасной аккум. Начинаю осваивать. Да, на олик переезжаю с гиперзума Fuji FinePix S6500fd. Замечательный аппарат, жалко будет расставаться :)
     
  8. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну и не расставайтесь, если финансы позволяют, тем более, что сильно много вы за нее не выручите. Иногда вторую камеру иметь очень даже полезно.
     
  9. ValeryS

    ValeryS Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2008
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Белоруссия Могилёв
    Сайт:
    Про "небритых" детей очень много здесь сказано.
    olympus точка ourlife точка ru
    в разделе: E510 и высокие шумы на ISO100 правда или миф?
     
  10. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мои мысли по этому поводу:
    1. Баланс белого конечно съехал (снимок явно надо делать теплее)
    2. Очень вероятно, что у ребенка действительно проблема с кожей (после начала увлечения фото, я ловлю себя на мысли, что стал замечать людей, у которых проблемы с цветом кожи, например, когда сильно желтое лицо, вероятно есть проблемы с печенью). Я думаю у этого ребенка есть проблемы сердцем и/или сосудами.
    3. Мои предложения по коррекции:
    - поправить баланс белого (можно по футболке) лучше всего кривыми в Lab (если нет raw)
    - поиграться с кривой голубого в CMYK (уменьшить ее влияние)
    - чтобы не попортить остальные цвета, коррекцию голубого (циана) делать на новом слое, и сделать условное смешивание слоя (blend if) по голубому.
    Про дальнейшее сейчас ничего не могу сказать, т.к. в командировке, а на моем ноутбуке коррецию цвета делаю практически в слепую. Что получилось привожу здесь.
     

    Вложения:

    • 1dc.jpg
      1dc.jpg
      Размер файла:
      65,3 КБ
      Просмотров:
      210
  11. maxeon

    maxeon Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    приветствую всех
    недавно приобрел (наконец то таки) свою первую зеркалку е-510дк, сначала смотрел на д40..
    прочитал все три части темы... возникли несколько вопросов:
    - разъясните на счет баланса по серой подкладке в сумках lowepro, как его правильно осуществить и чем он лучше/хуже чем по белому листу?
    - если ставить баланс по лампе и если стоит пыха (встроенная), то получается синий снимок, странно как-то.. и вообще не только по лампе, любой пред.режим бб кроме авто, и если стоит пыха, очень "сИнит" снимки, это нормально ? у кого-либо получается так же ?
    - в первой части темы были какие-то непонятки, на счет исо 100 и 200, в рез-те я так и не выяснил, 200 лучше чем 100? по сделанным фото похоже что 100 лучше, почему тогда возник этот вопрос, может я что-то не вижу?
    еще хочу отметить (точно не уверен, но на своем аппарате сразу заметил отличие), что в прошивке 1.3 помимо того что тут уже перечисляли, улучшили алгоритм подсчета оставшегося кол-ва фоток, которое можно нащелкать, на 1.2 у меня раньше писал ~500 фото, после обновления ~1500

    В целом очень доволен, такие портреты мне раньше и не снились ;) жаль на работе нет, домой приду - выложу
     
  12. Y_DON

    Y_DON Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2008
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Может вы игрались с размером сохранения,а то как-то большая разница.Все зависит от емкости карты памяти и варианта сохранения,а алгоритм предварительного подсчета по моему всегда стандартный.
     
  13. maxeon

    maxeon Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    нет, не игрался, карта на 4 гб
    я тут подумал и скорее всего после перепрошивки там по умолчанию изменилось качество сжатия жпега... сразу вот не проверил, а фот не с собой.
     
  14. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    maxeon
    да по умолчанию жмет со средним качеством.
    про баланс белого. ну все правильно ктож с пыхом ставит бб по лампочке ))))

    а судя по аватаре вы куплии 1Ds Mark 6
     
  15. maxeon

    maxeon Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    я понимаю что сравнивать не стоит мыльницы с зеркалом, просто на них с пыхами и пред.установками бб вроде не было проблем, поэтому по началу смутился не много..
    а ава просто забавная
     
  16. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    По серой вставке сумок lowerpro баланс белого устанавливается не ахти из-за неоднородности поверхности, а вот экспозиция снимается замечательно - кладете вставку в то место, где находится объект съемки, устанавливаете точечный экспозамер в камере, наводите точку автофокуса на вставку, полунажатие пуска - и видите правильные параметры экспозиции отраженного света (а не падающего, как замеряет камера обычно), а затем экспокоррекцией устанавливаете полученные параметры. Тогда объект съемки будет проэкспонирован абсолютно правильно.

    Баланс белого лучше устанавливать все-таки или по белому листу, или по специальным серым картам (они более однородны по цвету по всей поверхности). Я пробовал устанавливать ББ по вкладкам рюкзака lowerpro - получается плохо.

    Цветовая температура лампы накаливания - около 2800К, вспышки - около 5500К (википедия).

    Но все-таки есть один нюанс из опыта.
    Если съемка со вспышкой в помещении (или других темных условиях) идет по первой/второй шторке, т.е. пыха подсвечивает объект для заморозки но выдержка достаточно длинная для проработки всего кадра (допустим, 1/15 и длиннее), то пыха срабатывает в очень короткий промежуток времени (тысячные доли секунды), а все остальное время фотоаппарат записывает кадр в естественном освещении. Вот в этих случаях нужно устанавливать ББ по имеющемуся свету - лампы накаливания, люменисцентные и т.д.
     
  17. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    в такой ситуаци бб будет очень сложно впоймать. так как близлежащие предметы будут иметь температуру пыха а отдаленные все таки окружающего света . и в итоге каша а не ББ. кто то помню на этом форуме жаловался что бб у него неправильный сильно. а потом выяснилось что он на улице ночной пытался с пыхом снимать :D .
    Рав всему голова.
     
  18. maxeon

    maxeon Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    CrokoGen
    спасибо за разъяснения
     
  19. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Неверно, если говорить о моем примере.
    И близлежащие и дальние предметы при "пыхе по шторкам" бОльшую часть времени формирования кадра освещаются естественным светом. И только какую-то тысячную долю секунды ближние объекты осветятся вспышкой (очень короткое время по сравнению с основным светом). Затем (или перед по первой) естественное освещение "окрасит" близлежащие в нужный "температурный" цвет.

    Описанная Вами ситуация может иметь место в темном месте, когда, например, вокруг очень темно и выдежка уже отсчитывается секундами, а снимается объект в движении. Тогда да - пыха "выхватила" объект, за те секнды, пока открыт затвор он исчез из кадра (или наоборот по второй шторке). Вот тут может быть несоответствие цветов. А если объект остается - то тогда никакого разного типа освещенности не будет.
     
  20. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    в лом спорить
    поробуете сами и так и эдак и сами увидите.
     

Поделиться этой страницей