1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-510, ч.3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем SergeiR, 28 фев 2008.

  1. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    admin
    я на 500 пробовал еще работает а длиннее у меня ничего нет.
    HVR
    ваще не понял ни слова.
     
  2. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    temp
    500 чего? Секунд что ли?
    Вопрос про выдержки был, не про фокусные.
     
  3. UPS

    UPS Пользователь

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Принимайте в свои ряды :P
     
  4. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    аа я то подумал про фокусное.

    ну вообще то на разных фокусных и разные максимальные выдержки.
    на фишае 8 мм например стаб в пол секунды за нечего делать отрабатывает. и даже больше а на длинных фокусных и 1/50 может не отработать.
     
  5. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Что то сглючило и удалился мой последний пост. Повторюсь:

    Сегодня гулял в полдень и тестировал ДД 510. Погода как раз для таких вещей - яркое солнце, снег, сильный контраст. Вот результаты (ниче художественного. Снято в RAW, сконвертировано в SilkyPix):

    [​IMG]
    ...
    [​IMG]
    ...
    [​IMG]
    -------------
     
  6. Snowcat

    Snowcat Guest

    Я перешел на Олик 510й. Мучался когда то глубокой осенью выбором между 510 или Samsung GX-10. Тогда купил GX-10, но весной поснимал чуточку 510м и перешел на него.

    Я тут тоже решил протестить ДД своей новенькой 510ки, подозреваю в этот же день. Вот тут мои впечатления с картинками. Я снимал против солнца, посмотреть, завялятся тени или нет. Честно говоря, никакого особо узкого ДД я не заметил.
    http://journals.fotki.com/snowcat8/olympys...-510-user-blog/

    Кстати что удивило - как китовые объективы держат контровой свет - зайцев нет НИКАКИХ, как на весьма дорогих объективах других производителей...
     
  7. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Snowcat
    Интересный отчет. Очень поучительно. Прочел с удовольствием.
     
  8. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Как я понимаю, мнение об узком дд бывает двух видов – 1. основывается на камерном jpeg-е, это сильно зависит от настроек камеры и 510-й не сильно отличается от остальных, 2-е основывается на raw, в этом случае дд ограничен шумами в тенях, когда вы расширяете дд осветляя тени, в этом случае у 510-го есть проблемы, по сравнению с некоторыми конкурентами.
     
  9. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    alexvb
    Конкретно viv снимает в РАВ, да и любой ЖПЕГ - результат конвертирования из РАВ, даже внутрикамерный.
     
  10. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    C применением соответствующей S-кривой. От формы этой кривой, в значительной степени, зависит результирующий дд, если нет других ограничивающих факторов, например большого шума.
     
  11. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    должен признать что с новой прошивкой 1,3 кривая стала более удобоваримая.
    и те самые "небритости" стали настолько меньше что я даже при недосвеченном кадре 1,5 ступени вытягиваю эти 1,5 ступени и не вижу особого вреда. на ранних прошивках нельзя было мне вытянуть и пол стопа сразу лез ужос. а теперь намного лучше. и кстати в светах детали тоже тянутся лучше.
     
  12. Snowcat

    Snowcat Guest

    Филин, спасибо, удовлетворяю свою графоманскую страсть так сказать.

    Вообще вот там у меня кадр с вытянутыми тенями в блоге, и весьма нормально они вытянулись, не могу сказать, что увидел что то ужасное. Правда я не держал в руках камеру с прошивкой меньшей, чем 1.3, может и правда дело в ней.
     
  13. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Друзья, подскажите, если кто сталкивался с этим. Или объясните, пожалуйста, где я затупил...
    Суть проблемы. РАВ на Е-510 весит 10-11 метров, ровно столько же, сколько на Кэноне 350Д.. Почему на одной и той же карте (при условии предварительного форматирования в конкретном аппарате) Е-510 показывает мне 239 кадров на 4 Гигах, а Кэнон - 475??? А с картой 8 Гиг - вообще беда: Кэнон - 919 (400Д тоже более 900 кадров), а Оля- всего 462!!!! Как будто РАВ у Оли аж по 17 мегов!!?? В чём дело, друзья?? Разрешение матрицы ни причём - объёмы файлов на компе одинаковые!! Где на Олике посмотреть доступный объём памяти на карте???
     
  14. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    вопрос уже поднимался и кажется даже в этой ветке. Оля прикидывает снимки по-максимуму (скажем кадр с маской вычитания шумов). По мере отснятия, количество оставшихся кадров будет корректироваться
     
  15. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    и поднимался помоему уже ни раз.
    вобщем она расчитывает по максимуму но на самом деле таких огромных файлов все равно не делает и в итоге по мере заполнения карты показания меняются
    например вы снимите 10 кадров а она покажет что осталось места на 5 кадров меньше чем ранее показывала.
    так что все будет пучком.
     
  16. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    porutchik
    temp

    Спасибо.. Видать, я что-то пропустил.. Успокоили немного.. ;) Хотя, конечно, трудно прикинуть сколько тогда памяти брать с собой в поездку надо... :huh:
     
  17. KvinOz

    KvinOz Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2006
    Сообщения:
    508
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Московская область, г. Орехово-Зуево
    Сайт:
    CHICAGO
    Мне кажется, надо использовать простое решение - к тем же 11 мегам прибавить 10-15% на ночные кадры. Ну и разделить размер флешки на получившееся значение.
    Кстати, а он случайно считает не для варианта RAW+Jpeg?
     
  18. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    KvinOz
    это у 500ки ночные кадры толще весят. а у 510 ки наоборот.
     
  19. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Нет. RAW+SHQ там вообще только 327 кадров на 8 Гиговой флэшке входит.. В смысле, такое количество кадров указывается на дисплее при установке пустой карты.. Предыдущие посты тоже относились к данному случаю..
    Блин, неужели они на ТАКОЙ максимум заложились, и что количество кадров по мере съёмки должно удвоиться??? :huh: :wacko:
     
  20. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    CHICAGO
    ну не удвоиться но поместится значительно значительно больше чем она предварительно расчитывает.
     

Поделиться этой страницей