1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-520

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Tim13, 13 май 2008.

  1. Pandemon

    Pandemon Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Да нет там никаких рычажков))) Скорее всего и правда зеркало залипло в верхнем положении. А от чего можно только предполагать. Я думаю, что кто-то при поднятом зеркале просто вытащил батарейку))))
     
  2. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А кто-нибудь пробовал его снаглзником ME-1 или я буду первым ?
     
  3. RuslanLA

    RuslanLA Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2008
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    100
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
    Здравствуйте!
    Приобрел и я себе этот аппарат.
    После мыльницы как мерс после запорожца :D . Доволен можно сказать всем. Огорчил, только, конкретный экземпляр. Я конечно не асс, но как мог проверилкамеру и обнаружились фронт-фокус и замыливание снимков по левой стороне (фото). Не знаю может я что не так делал, но ухайдокал на это выходные и настроился отвозить назад - либо менять, либо забирать деньги.
    Может кто что подскажет?
    Ах, да забыл сказать: "Камнями не забрасывайте - я только учусь!" :D :blink:
     
  4. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    RuslanLA
    По вашим кадрам трудно сделать однозначный вывод. Они неправильно сняты. То есть, что я имею в виду:

    Аппарат на штативе, лист хорошо и равномерно освещен, угол 45 градусов, расстояние такое, чтобы лист помещался в кадр по ширине. Аккуратно наводимся на полоску в центре, делаем снимок. Лучше с задержкой 2 секунды и с предподъемом зеркала. Так для всех фокусных и диафрагм. Расстояние до мишени будет меняться, само собой.

    Вот сделаете так - тогда посмотрим.

    А теперь про мыло - а вы уверены, что матрица аппарата была параллельна мишени?
     
  5. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    RuslanLA
    Посмотрев Ваши снимки, делаю вывод, что попусту морочите голову самому себе, там все нормально. Касательно снимков тестовых мишеней добавлю, что ими вобще лучше не увлекаться, т.к. для получения достоверных результатов их нужно выполнять при идеально созданных условиях съемки, которые Вы вряд ли в состоянии обеспечить. И даже несмотря на это на них не видно ничего ужасного.

    А на видовых картинках вобще все отлично. Оценивайте работу камеры по реальным фото.
     
  6. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    А Tim13 еще короче выразился, и правильно. :D
     
  7. MAMont1

    MAMont1 Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2008
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Ну вот, и я себе его приобрел, дабл зум кит....
    Сначала пофоткал - был слегка разочарован, пока не понял - руки-то дрожат...
    а на мыльнице такой проблемы не было....
    будем тренироваться....
     
  8. RuslanLA

    RuslanLA Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2008
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    100
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
    Снимал со штатива, освещение :( , 45 градусов (на штативе шкалы), наводился акуратно на полоску, с задержкой именно 2 сек., фокусные брал крайние, каждуй режим снимал по три раза (ставил руку перед объективом чтобы сбить фокус). С мишенями тоже самое, кроме угла 0 ( :) ). Мишени на стене немного не в фокусе из-за фронта, при ручной подстройке получалось идеально (извините что не выложил), при этом левая сторона оставалась мыльной. Мыло и "фронты" кстати на объективе 14-42, на 40-150 более -менее номально.
    Согласен, можно не обращать внимание (заметил, кстати на кошечке, на ней начал тренироваться, все по классике :) ) и подстраиваться вручную, но куда тогда будет попадать следящий автофокус?

    Да реальные видовые фотки мне очень понравились, но с близко расположенными оъектами маненько не фатает :) .
     
  9. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    RuslanLA
    фотки то покажите я чето не нашел
     
  10. RuslanLA

    RuslanLA Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2008
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    100
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
    фото
     
  11. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    RuslanLA
    Не похоже там на 45 градусов... И освещение должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО хорошим. Потому что иначе можно получить расфокус именно по этой причине. И насчет ширины листа... Короче - или переснимать, или не морочить себе голову. Кстати, я поначалу тоже бэки-фронты искал. Но быстро понял, что это не главное...
    Да, и еще кое-что. При дневном и искусственном освещении фокус может быть разным. По крайней мере у китов.
     
  12. RuslanLA

    RuslanLA Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2008
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    100
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
    Спасибо, решил не морочить, а получать удовольствие, руки в конце концов есть и голова вроде тоже :lol: , спасибо.
    А, вот, вопросец такой: при просмотре на экране и при сильном увеличении складывается впечатление что показывается jpeg с самой высокой степенью сжатия - на контрастных переходах артефакты. Наверно это для ускорения отображения фото. Поэтому использую только для оценки компоновки. А вообще после мыльницы хочется пользоваться только видоискателем :) .

    Еще раз спасибо.

    PS: а угол там 45 :) :) :)
     
  13. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    RuslanLA
    Так оно и есть, к тому же реальное увеличение идет только до 5х (проскальзывала такая информация), а потом интерполяция.
     
  14. vital1c

    vital1c Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Сайт:
    превьюшка которая отображается на экранчике имеет разрешение 1600X1200
     
  15. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    даже не до 5 а до 3 . на 5 уже явно интерполирует
     
  16. microamper

    microamper Пользователь

    Регистрация:
    07.07.2008
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Посмотрел на фотки вполне нормально все с фокусом.
     
  17. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    аналогично
    никаких дефектов не выявлено ;)
     
  18. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  19. etomist

    etomist Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2007
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Так к какому мнению пришла общественность? Далеко он ушел от 510? видоискатель и модуль АФ от Е3 я так понял зажали...? придется на трешку копить...
     
  20. microamper

    microamper Пользователь

    Регистрация:
    07.07.2008
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Мне вот непонятно насчет уровня шумов. он все таки шумит больше чем е-510? везде по тестам вроде как получается что больше... это что следствие расширения динамического диапазона? или матрица стала не только лучше но и хуже?
    а про динамический диапазон вроде как было мнение что это сделано не в самой матрице, а в алгоритмах обработки джипега ибо в RAW отличий не заметно, или все таки в RAW отличия есть?

    Все таки нужны сэмплы 520го и 510го одинаковых кадров. Люди у кого есть
    доступ к обоим фотикам одновременно, не поскупитесь, насчелкайте сэмплов!

    Что-то я склоняюсь к тому мнению что 510й более оптимальная покупка по соотношению цена качество даже чем 420й, но поздно уже 420й взял.

    Пока что вижу у x20й серии из улучшений только дисплей и новая прошивка.
    Кстати контрастный автофокус это фича софтовая или аппаратная, то есть опять же прошивка или все таки именно для этого колдовали над матрицей?
     

Поделиться этой страницей