1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-520

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Tim13, 13 май 2008.

  1. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    LoVF
    что это. это жуткий перешарп.видно по контурам вокруг волосинок.
     
  2. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Это обычные артефакты шарпа и сжатия :)

    Картинку надо было вместить в 150К, вот и размер уменьшился, а значит и шарп поднять надо было и жипег поджать
     
  3. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    LoVF
    замыленная/затёртая небритость ;)
     
  4. dyadya

    dyadya Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    xemuliam
    "Заимпрувленая"
    Пардон, а что значит сиё слово?
     
  5. HVR

    HVR Guest

    dyadya
    то бишь улучшенная...а мож просто красивое слововыражение...[​IMG]
     
  6. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
  7. alx7777

    alx7777 Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    на DPREVIEW появился полный обзор 520
     
  8. stan

    stan Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2006
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Евпатория
    Сайт:
    На днях пополнил ряды пользователей камеры.
    Пока не сильно освоился, но навскидку могу сказать, что по шумам в сравнении с Е-300 - межгалактический прыжок!
    Скорость серийной съемки не может не радовать.
    Очень удобное управление, меню выше всяких похвал! Не знаю, может это привычка, но из всех камер, которые мне приходилось "щупать", OLYMPUS по эргономике - №1!
    Не скрою, что были мысли и смотрел в сторону конкурентов, но выход этой камеры предопределил мое решение.
    Но все же Е-300 была у меня (и пока остается с пробегом в 42 000 кадров ) ходячей мини-студией с двумя источниками света на борту, при определенных навыках можно добиваться весьма пристойных результатов, чего нет у 5хх-серии.
    В целом порадовался за бренд. :oly:
    Начинаю мечтать о ЗД 50мм/ф2.0
     
  9. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    stan
    насчёт 5хх-серии - ? имеется в виду в ваших руках и пока? или в 300-ой есть что-то ценное, чего НЕТ в 5хх? :)
     
  10. stan

    stan Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2006
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Евпатория
    Сайт:
    Мои руки здесь не причем (ци руки ничого не крали (с) В.А. Ющенко :D), я имею ввиду одновременное использование на Е-300 (Е-330) сразу двух источников света встроенную и внешнюю вспышки. ;)
     
  11. Turist

    Turist Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2008
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мытищи
    Сайт:
    Приветствую, форумчане.
    Долго ломал голову себе и окружающим :dyatel: над покупкой и недавно приобрел Е-520.
    Сравнивл с Canon 450D - на работе эта машинка с китовой оптикой.
    Почему сравнение вышло не в пользу Сапога - уж больно много рекомендаций типа "Сапог крут" без сколько нибудь технических аргументов.
    В итоге победила оптика от Оли, она ее делает для ВСЕЙ линейки тушек, а у Сапога кроп забыт и затерян - все для ФФ, что обидно.
    Встроенный антитряс большой плюс - нечего переплачивать за антитряс в каждом стекле, тем более, что в некоторых его просто нет.
    По функционалу туши очень похожи, что и не удивительно.
    Из забавных моментов - ЛайфВью у Спога сделан только в ручных режимах, а в автомате, где он собственно нам, переходящим с цифромыльниц, и нужен, он-то и не работает.
    Что у Оли огорчает :( - отсутствие автовыключения экрана при подносе камеры к глазу - светит, зараза, снизу. У Сапога эта фича - явный плюс.
    Возможности настройки Оли явно выше чем у Сапога, но нужно это или нет - решать каждому самостоятельно.
    То, что точек автофокуса всего 3, а не 9 как у Сапога, так личто мне по барабану - все равно пользуюсь исключительно центральной.
    К автофокусу претензий нет. Даже в ЛайфВью вполне терпимо, проверял и на низкоконтрастных объектах и в темноте - вполне на уровне моей цифромыльницы, если не лучше.
    Поскольку это првое цифрозеркало (Зенит TTL в далеком детстве не в счет - все уже позабыто), то ДД сравниваю (субьективно ;) ) с цифромылом и, разумеется, доволен как слон.
    С шумами у Е-520 чуть хуже, чем у 450D, но это и так всем известно. Трагедии в этом не вижу. Опять же, по сравнению с цифромылом - небо и земля.

    Итог - камеры похожи и все, как и всегда и везде :) , зависит в первую очередь от фотографа, что вроде бы очевидно но постоянно забывается.

    И большое спасибо форумчанам за корректное отношеник к нам, чайникам. Прочтение форума очень помогло с выбором о котором не жалею.
     
  12. Sheva

    Sheva Пользователь

    Регистрация:
    18.08.2008
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Тоже маялся выбором, с такими же вариантами как в предыдущем посте - Олимпус Е520 ДЗК у меня, спасибо форуму (и отдельно Xemuliam).
    Также дозаказал переход М42х4/3, и достал с полки старый Гелиос 44М-4, очень даже портретики получаются. Ну и докуплена вспышка ФЛ-36 (комплект аккумов 2700 + зарядное Варта), сумки (большая под все хозяйство + мини только для одной камеры и объектива), штатив, карты памяти СФ 8 Гиг и хД 2 Гиг. Пока фотаю все подряд, набиваю руку - доволен шо слон :D
     
  13. vital1c

    vital1c Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2008
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Сайт:
    Вы ошибаетесь на счет того что нет в 450d автофокуса в лайфвью, он просто кнопкой * наводится в кеноне :) а не полунажатием кнопки спуска
     
  14. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Turist
    а разве в меню не настраивается автовыключение экрана при полунажании кнопки спуска? по-моему - тоже весьма удобно :)
    насчёт только центральной - не горячитесь ;) всё будет зависеть от рода съёмка <_<
    чуть хуже на всех ISO по-вашему? или только на повышенных? :unsure:
     
  15. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    может скажу крамолу. Но уже года два как очень редко пользуюсь экраном, больше если просят показать "объекты съемки". Посему он постоянно выключен. Не знаю как остальные...
     
  16. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Очень смешно, особенно применительно к камерам с отсутствиемЖКД с параметрами съемки на верхней панели камеры :)
     
  17. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    не пойму что смешного у меня на 500-м он тоже был отключен. Нормально что нужнопозарез просматривается в окуляре
     
  18. Turist

    Turist Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2008
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мытищи
    Сайт:
    vital1c
    Эта дурь еще та, про нее знаю. Я про другое - сам лайфвью (а не корявый автофокус в нем) работает только в режимах P/A/S/M а во всех остальных - фиг. Например в режиме Макро он бы не помешал, но увы.
    Впрочем видоискатель у 450D шикарный.

    Nightfall
    Не спорю, но в том то и дело, что когда смотришь в видоискатель экран по любому не нужен, а в темноте еще и мешает сильно. Ведь покрутить диафрамгу, например, удобнее без полунажатого спуска.

    На повышенных. 800 Оли можно сравнивать с 1600 Сапога. Но, повторюсь, трагедии в этом не вижу - просто ограничился ISO800, благо настройки позволяют. Отсканировал недавно старую цветную пленку с которой были вполне приличные 10х15 фотки и понял что зря ко многим вещам придераюсь. Фотоонанаизм затягивает ;), ну его. Никаким высоким разрешением и прочими феньками плохую композицию и отсутствие вкуса не исправишь.

    Да, забыл еще один важный момент. У Е-520 почти все настройки на дисплее показаны и пока к аппарату не привык (а это прилично времени займет) возможность оперативно с ними (настройками) поиграться сильно помогает. У 450D набор на экране сильно слабее.
    При вертикальном положении Оля удобнее Сапога (разумеется, субьективно). Вероятно из-за меньшего размера видоискателя и другого соотношения сторон (3/4 а не 2/3) и, соответственно, другого положения информационного табло в видоискателе. У Сапога в вертикальном положении приходилось слегка выворачивать голову, чтобы информтабло попадоло в поле зрения.
     
  19. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Turist
    а кнопки отключения экрана тоже нет? ;) или она неудобно расположена для вас?
    поразбирайтесь чуток с хорошим шумодавом (который можно профилировать под конкретную камеру) и с 1600 будете нормально жить ;)
    истину говорите, ИСТИНУ! B)
     
  20. Turist

    Turist Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2008
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мытищи
    Сайт:
    Nightfall
    Мы друг друга не понимаем :( . Конечно можно отключить (что и делаю) и кнопка расположена удобно. IMHO у Е-520 кнопки вообще удобно сделаны. Видимо слово эргономика еще не совсем потерялось за словом дизайн. Я про то, что когда экран сам отключается в тот момент когда он гарантированно не нужен - это плюс. И Оле стОит взять это решение на вооружение.

    Как инженер конторы которая занимается разработками электроники могу сказать одно - у конкурентов можно и нужно учиться (не путать с откровенным плагиатом). Изобретать кждый раз велосипед и гордиться этим глупо. Люди не поймут. Наш автопром (будь он неладен) только этим и занят.
     

Поделиться этой страницей