1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-620

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 24 фев 2009.

  1. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    И как же объяснить отсутствие шума?
     
  2. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Если там берёза не в фокусе, то что тогда вообще в фокусе? Там самый натуральный шум в тени.

    Света затемнить, тени высветлить.

    OV выдаёт по умолчанию картинку как jpeg из камеры, чего не скажешь о других конверторах, которые с большой вероятностью применяют шумодав, даже если ползунок на 0 стоит.

    Не понял о чём вы. Какое простое объяснение?
    Почему на исо 200 шум мне и без пояснений ясно.
     
  3. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Матрица, электроника и обработка дают меньше шума, разрешение меньше.
     
  4. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Dimasin
    cправедливости ради - шумы есть и видны и на березе и на траве, причем цветные,а не световые, да и баланс сдвинут в сторону зелени не очень понятно почему. Но все это терпимо вполне и при печати или элементарном уменьшении картинки до размеров просмотра на стандартном мониторе - уйдет. Сиречь "ничтожно" и бесконечного обсасывания не стоит.

    Меня больше интересует вопрос зачем было наводиться на обрезанный куст слева внизу, но это уже мое вечное любопытство
     
  5. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Наводилось на березу, но автофокус промахнулся. На моем аппарате это достаточно частое явление.
     
  6. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    В данном случае шумодав не применялся и конвертер его самостоятельно не включает. Скажите, откуда у Вас такие сведения про "другие" конвертеры?
     
  7. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Могу выслать RAW, покажете как нужно? Заодно и с конвертером вопрос снимется.

    И почему же?
     
  8. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Удивительно :o . Я даже не припомню, чтобы мой 620-й промахивался. Исключения бывают только из-за кривизны рук при фокусировке в телережиме на что-то очень мелкое. Просто из-за тремора рук фокус случайно ловится на фоне. А фокусируетесь всегда по одной конкретной точке?

    А насчет других конверторов.... если не хотите заморачиваться с цветокоррекцией, то проявляйте только в родных ОМ и ОС. После или во всех других придётся корректировать цвета. Каждый сам выбирает, что ему сподручней. Лично я через ОС перегоняю в ТИФ и потом в ФШ с любимыми плагинами довожу до желаемого результата. При этом никакой цветокоррекции не делаю. Иногда только слегка правлю общую насыщенность.
     
  9. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Вот уж действительно странно :huh:
    Ну ладно люди жалуются на съемку подвижных объектов... не каждому даны железобетонные руки с идеальным слежением за целью (правда всегда обвиняют камеру)..... но береза :huh: она же неподвижна.... обычно :D .
    Уж на статичные объекты, как правильно подсказывает Profi550, камера наводится практически всегда точно. Тоже не припомню промахов. Ночью бывало и то в кромешной темноте при съемке со штатива , но так редко что этим можно пренебречь спокойно (за сотни кадров может раз поэлозил объектив, однако впоследствии навелся).
     
  10. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Dimasin
    У Вас камера настроена на фокусировку по одной точке или фокус в автоматическом режиме сам выбирает точку из нескольких, какая ему кажется наиболее подходящей? Если второе, то ошибок будет много... и это не только у Е-620 и Олимпуса. Я на Никоне Д-90 тоже понервничал, пока нашел, как переключиться на одну точку и зафиксировать в настройках.
     
  11. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Откуда у вас такие сведения? Я видел достаточно много доказательств, что практически все сторонние конвертеры включают шумодав. Это легко выяснить сделав с настройками по умолчанию 2 jpeg, один из OV другой из стороннего конвертора и сравнить.
     
  12. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Что значит "как нужно"? Мне одно нужно, вам другое.

    Усиление больше.
     
  13. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Если найдёт достаточно крупный контраст, именно в том месте где точка АФ.
     
  14. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, это само собой разумеется. На однотонной поверхности без контрастных элементов не сфокусируется. Но речь идет о промахах при подтвержденном фокусе, а вот такого я на своей 620-ке не помню. Кстати, у меня и Е-420 промахивлась о-о-очень редко.
     
  15. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Может звук подтверждения не включен или в меню RLS Priority S on.
     
  16. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    norths
    Я предполагаю, что у хозяина камеры Dimasin что-то с настройками не срослось. На точность АФ у Е-620 не помню жалоб на форуме. А если с настройками всё как положено и промахи, то в СЦ.
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Может дело просто в этом?

    Возможно Dimasin снимал с перекадрированием, с блокировкой фокуса и замера, а значит, куда он фокусировался - только ему известно. Вот появится и прояснит, а сейчас что об этом гадать.
     
  18. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    В данном случае фокусировка была по центральному датчику. Объектив на фронт-бэк фокус проверял, по мишени не мажет. А в реальной жизни частенько.
     
  19. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Я сам выбираю датчик фокусировки, обычно центральный, затем кадрирую с полунажатой кнопкой спуска, при этом фиксируется как экспозиция, так и фокус (так настроен фотоаппарат). Затем задерживаю дыхание, плавно жму спуск до щелчка затвора, расслабляю указательный палец (что давил на кнопку) и уже после этого продолжаю вдох. Инструкцию к Е-620 осилил, посему с полной уверенностью могу говорить, что это был действительно ПРОМАХ АВТОФОКУСА и бывает это чаще, чем хотелось бы.
     
  20. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Dimasin
    А при съемке случайно кнопочку AEL не задеваете?
     

Поделиться этой страницей