1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-620

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 24 фев 2009.

  1. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Вот, пожалуйста, OV.
    [​IMG]
    Цвета OV мне больше по душе, но шума не больше (ИХМО). Вероятно, Вам попадались "неправильные" конвертеры. Bibble - правильный, к тому же имеет лучший из шумодавов, отчего и очень для меня привлекателен (снимаю часто на высоких ISO). Про "неправильные" цвета сторонних конвертеров в курсе, но скорость и шумодав для меня имеют больший приоритет.
     
  2. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Да, вроде, не должен. К тому же она по умолчанию (именно такая настройка у моего 620) имеет функцию фиксации экспозиции, а не фокуса.
     
  3. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Звук подтверждения выключен, но включено подтверждение автофокуса меткой в видоискателе. RLS включен для обоих режимов, но не думаю что это стало причиной промаха автофокуса, по крайней мере, в данном случае. Спешить, то совершенно некуда было. RLS отключил для чистоты эксперимента. Посмотрим.
     
  4. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Согласен, усиление больше, но, на мой взгляд, основная причина появления шума на снимках не в этом.
    Вот посмотрите на наши с Вами гисторгаммы. Слева, Ваша, справа, моя.
    Кроме этих, я просмотрел еще несколько своих снмков, где шумы мне казались значительными. Во всех случаях я видел гистограмму похожую на Вашу или даже хуже - большое количество отсчетов располагалось в нуле. Напротив, на снимках с небольшим количеством шума или его практическим отсутствием, отсчетов в нуле практически не было и гистограммы были похожи на гистограмму снимка klasnosel c ISO 400 (прицеплена раньше).
     

    Вложения:

    • gis.JPG
      gis.JPG
      Размер файла:
      47,5 КБ
      Просмотров:
      146
  5. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Без звука и с включённым RLS ждать резкости не приходится. Это мы и видим в exif - АФ был не готов.

    ЗЫ Шума на всей берёзе выше крыши для таких тепличных условий, о чём собственно и был разговор.
     
  6. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Можно сравнивать гистограммы одинаковых снимков с разной экспозицией, сравнивать разные снимки нет смысла. Тем более что шум всё равно есть на обоих снимках.
     
  7. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Как новоиспечённый владелец E-620 могу сказать что уж чего-чего, а автофокус в E-620 очень точный.
     
  8. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Aperturer
    Ещё раз это подтверждаю и дополняю, что на фотоохоте с телевиком фокусируется очень точно на нужном объекте небольшого размера даже в гуще веток. Это подтверждено многими снимками на 50-200 и несколькими на более темный 18-180.
     
  9. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Про работу стабилизатора...

    Просматривал тут старые фотографии. Глянул экзиф у фото белки... помню что освещение было не ахти (тень под кронами деревьев) очень удивился что ИСО 200 всего... потом глянул выдержку 1/60 секунды и это при 400 мм ЭФР. ;) Думаю не плохо :)

    [​IMG]
     
  10. vavab

    vavab Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    sassha777
    действительно, неплохо

    мне вот пока не все понятно со стабом.
    есть неоформившееся подозрение, что начиная с какой-то выдержки (в сторону укорачивания), он начинает портить (мылить/искажать) картинку
     
  11. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    sassha777
    живой такой кадр. прямо вот вот выпрыгнет.
     
  12. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    у меня идентичные ощущения, могу ошибаться, но где-то с 1/5 секунды и дольше стаб начинает работать не во вред.
     
  13. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    temp, спасибо ))


    ferom, впринципе да ... вот пример 2 фото с выдержкой 1/5 и 1/6 секунды. Подошел сделал 2 кадра ... Впринципе не сомневался что стаб справится.

    Экзиф на фото по клику.

    [​IMG]



    [​IMG]


    Чесно говоря не знаю как он себя ведет на еще более коротких выдержках, потому что когда выдержка становится ближе к секунде я или еще задираю ИСО ... ну или съемка со штатива. :D
     
  14. AlekD

    AlekD Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2009
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    0
    Про стаб. Есть такое дело. Глюканутый он. Писал об этом здесь, однако местная общественность не поддержала. Еще писал в Олимпус, получил ответ, мол выключай стаб на коротких выдержках или при съемке с крепких рук. Типа все нормально. Вот так...
    В результате, окромя экспопары, фокусного, сюжета, вспышки, расстояния и соответственно диафрагмы (в принципе к экспопаре относится), и всему остальному при съемке, добавился для отслеживания еще один параметр - когда включать стаб, а когда его выключать. В результате, часто, держу выключенным и предпочитаю подзадрать исо. Потому, что как этот стаб поведет себя при следуюющем снимке предсказать проблематично.
    :(.
     
  15. Felistar Lay

    Felistar Lay Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2010
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Призываю общественность поддержать-таки тему, ибо она актуальна, и это ясно даже мне, новичку. Если с выключение стаба при следящем автофокусе всё ясно априори, то с порогом выдержки для отключения стаба при обычном автофокусе (S-AF) ещё предстоит разобраться.

    AlekD, Вы на каком языке общались с Олимпусом? Они там нормальный русский язык понимают?
     
  16. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    А что ясно априори-то? :)
     
  17. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Felistar Lay

    Про отключение стаба автоматом точной инфы нет... мне казалось что отключается.... а может просто не влияет на картинку и по этому собственно и кажется, что стаб сам выключается когда он не нужен.


    По поводу глюков. B)
    По моему все ясно ;)

    За столько лет.... еденичные проблемы... по непонятныс причинам. Это даже не статистика.

    Кстати ту съемку с машинками я снимал практически всю с такими параметрами и у меня даже мысли не возникло что камера может себя как то непредсказуемо повести. B)
     
  18. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Кстати тут недавно на Фото ре жаловались на стаб в Е-1 зеркалке ... смаз говорят из-за стаба B) Причем эти взрослые люди снимали параллельно на Марки и т.д. B) (Марки то у них есть а вот про Олимпус похоже просто ляпнули даже в руках не держав никогда )

    Кто в теме тот поймет почему Зубко Юрий и я им не поверили :) B)
     
  19. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А вот я, со своей стороны администратора, никак не могу поддержать оффтоп в теме...

    Мыслью по древу не растекаемся, пожалуйста.
    :rolleyes:
     
  20. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Я тоже не раз получал эффект "смаза" c e-620 на выдержках в районе 1/300 - 1/500 и фокусном меньше 50 мм. Хотя надо признать, что случается это не всегда. Да и как бы в этих условиях стаб и не нужен, так что его действительно лучше выключать. С другой стороны в ряде случаев стаб оказывается действительно эффективным.
     

Поделиться этой страницей