1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-620

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 24 фев 2009.

  1. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    А вы не крутите, оставляйте как есть, на отпечатке 30x40 шума практически не заметно (ну разве что очень качественно напечатать на глянце и рассматривать в упор).
     
  2. vavab

    vavab Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    все равно трудно себя убедить, что при съемке летом на пляже на 1\1000 при iso 200, когда вместо лица получается темная шумная каша (если, например, головной убор одет с козырьком) - это есть гуд.
    да, я напечатал эти кадры... в общем-то узнаваемо, конечно... но результат достигнут тем, что детализация убита и шумами и шумодавом.
    привыкаю... смиряюсь... не все так плохо...
     
  3. kour

    kour Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Воронеж
    Сайт:
    vavab
    Летом на пляже принято как бы вспышку включать для подсветки теней, чтобы не получать то что вы описали.
     
  4. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    vavab
    Описанная ситуация не проблема камеры (да и от камеры не особо зависит), а проблема фотографа, не сумевшего сделать нужный свет для съемки.
     
  5. UWA

    UWA Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Это как бы не совсем так. Например, на е300 при минимальном исо все это пляжное безобразие с шумами будет выглядеть совсем по другому при одинаковой экспозиции.
    Чисто субьективно(не супер пупер тесты, а житейский опыт возни с фотографиями), на контрастных сценах у меня больше деталей и меньше шума получалось даже при недосвете и последующем вытягивании теней на е300, чем при правильной экспозиции(или даже небольшом пересвете) подобной картинки на е620. Жаль, что это только на исо100 у е300.

    Зависит от камеры, однако.

    P.S.
    На е620 небо всегда "небритое":) Легко устраняется конечно, но в вопросе независимости от камеры - тут все как с лицами на пляже.

    PPS
    Вспышка на пляжах - это конечно да, только вот... если выровняешь свет до отсутствия шума, то почти наверняка снимешь не то, что видишь... получишь гламурную хрень, вместо картинки, которую хотел снять. Если было желание именно это сделать, то оно конечно да, можно пыхать. А если нет, то увы не всегда можно выравнивать свет до пропадания каши на е620, не потеряв смысла картинки.

    А еще, за время пользования е300 я отвык от пользования шумодавом, так как в основном снимал на исо100. И как-то после очередного апгрейда компа, поленился искать нетимидж... и так и прожил полтора года без него. После покупки е620 я его уже поставил и пользуюсь. Справедливости ради скажу, что и снимаю, правда, на исо от 200 до 800 теперь(на е300 исо800 ни за что кроме эксперимента не юзал бы). Потому, что появилась нужда в более высоких. Но пользуюсь шумодавом и на 200 и на 100(что без разницы у е620), если свет не ровно-студийный и если снимок не для 10х15 или тырнета.
     
  6. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    В общем да, получается что для дома и детских утренников панасовский нмос а для улицы и души ничего нет лучше кодак ццд.
     
  7. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Ну если на E-620 оно просто "небритое", то на E-300 оно "пятнистое". Идеально гладкого неба там не было, так же как и чистых теней :)
     
  8. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Идеального вообще ничего нет, но можно сравнивать одно относительно другого.
     
  9. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Меня последние месяцы шумы на ИСО до 800 особо не беспокоят. На всех режимах стоят небольшие поправки в плюс и при обработке потом убавляю примерно на 0,3-0,7 стопа. Из светов всё вытягивается без проблем. Это я пишу про обычное репортажное фото. А вот в макро шумы одолевают. Лень мне внешнюю пыху таскать (даже не покупал) и потому снимаю с камерной с рассеивателем. Часто света не хватает на 0,5 - 1,0 стоп и вот тогда шумы себя показывают неподецки уже с ИСО200. Да даже при правильной эспозиции шумов заметно больше, чем при съемке с немного завышеной экспозицией.
     
  10. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    Купил. Класс! Супер! Нра!
    Вопрос о ББ. Если я устанавливаю ББ по образцу, то EXIF не показывает его значения... а как узнать? Спасибо заранее!
     
  11. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Открыть в конверторе "as shot", вам там покажут температуру и tint.
     
  12. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    А если в джипеге снимаю? В раве то всё понятно.
     
  13. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Видимо, никак. А в Е-500 показывало?
     
  14. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    По Е-500 что то не интересовался этим. А вот сейчас понадобилось. Ведь, хотя ББ и по образцу, цифровое значение он ведь как то ставит? Вот где его увидеть на джипегах. С Е-500 забил. Снимал в раве. Потом сразу то же самое в ждипеге. Так вот почему то ждипег краснил очень. При этом поправки ББ в ждипеге были по нулям. Вот я и решил узнать, как увидеть значение... Может Константин знает или Радионов Сергей? или ещё кто нибудь? Интересно очень!
    Сегодня первые испытания в работе. После Е-500 просто супер!
     
  15. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Вот тут описана софтинка, попробуйте ей поковырять, ну или в PhotoMe.
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Viacheslav Makogon
    Узнать выставленную температуру можно из камерного джепег или РАВ или после проявки родным конвертером по прописанным в exif коэффициентам баланса белого. Эти коэффициенты можно подсмотреть с помощью ExifTool или PhotoME. А чтобы пересчитать их в температуру, надо построить специальную табличку коэффициент/температура. Я строил такие таблички для всех своих камер, но E-620 среди них нет. Могу построить эту табличку, но мне потребуется равы или камерные джепеги, отснятые при вручную выставленных температурах. Т.е. кому-то из владельцев надо сделать ряд снимков при ББ, выставленном на фиксированную цветовую температуру из ряда 3000К, 4000К, 5000К, и т.д. Можно делать снимки с шагом не 1000К, а поменьше - это повысит точность. Хотя и с шагом 1000К точность вполне достаточна.

    Заодно узнаете, под какую цветовую температуру оптимизирована матрица E-620 - при такой температуре коэффициенты ББ выравниваются (ни один канал не усиливается сильнее, чем другой).
     
  17. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    А всё равно что снимать и скакой экспозицией? Я сейчас в Магадане, а с Москвой это 8 часов разници, поэтому и переписка не сразу. Когда вы напишите ответ я уже спать буду.
    Есть какие либо требования к джипегам? Равы послать не могу, т.к. пока тут безлемитный интернет стоит 1500 ре. а по вечерам он вообще работать перестаёт. Думаю, что для общего дела я сниму всё что надо... вот.
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Viacheslav Makogon
    Что снимать и в каком режиме - абсолютно все равно. Хоть закрытую крышку объектива. Важно только вручную установить ББ в Кельвинах. Можете снимать в джепег самого малого размера и с самым низким качеством, чтобы сэкономить на трафике. Важны не картинки, а только exif от них.

    Только приложите файлик с описанием, или переименуйте файлы так, чтобы было понятно, какой файл с какой температурой снят.

    Да, и проверьте, чтобы у вас на камере любые тонкие подстройки ББ были по нулям.
     
  19. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    не наговаривайте,не самый быстрый,но вполне себе круглосуточный интернет, уж точно хватит несколько джипегов или "даже" равов перекинуть. (сорри за офф)
     
  20. Serg Bodowsky

    Serg Bodowsky Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    0

Поделиться этой страницей