1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-620

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 24 фев 2009.

  1. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А у меня одуваном снимать можно даже при свете лампочки - если фокус подтверждён, то он там где надо.
     
  2. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Я в процентном отношении не считал, но промахивается чаще, чем хотелось бы. Замечено, что больше промахов при фокусировке от 0, если фокусируется от бесконечности, то меньше. Стекло 14-54(1). После установки фокусировочного экрана с клиньями стало лучше - видно есть ли промах.
     
  3. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я на 99,9% уверен, что проблема в настройках - RLS priority, AF Sensivity, C-AF Lock, сигнализация подтверждения не включена или ещё что-то. Олимпус может ооооооооооооооооооочень долго елозить, может тупо отказаться фокусироваться, но если подтверждение загорелось, то 95% там где надо. Так и на 410-м было, так и на 600-м.
     
  4. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    norths
    а как всё это должно быть настроено-то?
     
  5. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Выключена приорити - камера снимает не дожидаясь фокуса, если выключено подтверждение, то об этом не узнать. Размер чувствительной области влияет на скорость и возможность попасть в фокус. С-АФ включенный не к месту замедлит и задемпфирует АФ.
     
  6. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    RLS priority ON - когда нужна скорость и есть уверенность попадания объекта съемки в ГРИП: гиперфокал или близко.
    AF Sensivity SMALL - например, нужно навестись точно по глазам и некуда торопиться.
    Про С-АФ в мануале достаточно написано.
     
  7. kour

    kour Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Воронеж
    Сайт:
    norths
    У меня такие настройки: спуск срабатывает только когда есть подтверждение, зона - нормальная, следящий естественно выключен. Именно в этих условиях наблюдаю 20-30% промахов, если зону поменять на малую, то промахов становится меньше, но скорость фокусировки становится очень медленной - меня это тоже не устраивает, выше уже писал. В 520/420 почему-то размер зоны поменять было нельзя, но зато точных попаданий было практически 100%...
     
  8. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Тогда могу посоветовать только сервис. 30% промахов это не нормально.
     
  9. kour

    kour Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Воронеж
    Сайт:
    norths
    Ну 30 может это небольшой перебор, но 20 точно есть. А по поводу сервиса - у меня ведь есть еще и Е-30 и на ней абсолютно такая же статистика промахов... Неужели обе тушки с дефектом?
     
  10. Andrylik

    Andrylik Пользователь

    Регистрация:
    18.08.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    А можно поподробней,что за экран такой.
     
  11. sasa

    sasa Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2008
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    0
    Добрый день всем. Может кто подскажет так должно быть или это дефект фотоаппарата. У меня 620. При съемке нажимаю кнопку спуска наполовину происходит фокусировка. Дожимаю до конца кнопку спуска происходит срабатывание затвора. Но бывают случаи когда фотоаппарат не сфокусировался, а объект семки ушел. Кнопку спуска отпускаю. Фотоаппарат продолжает фокусироваться дальше и после фокусировки срабатывает затвор, даже тогда когда камеру опустил. Тобиш после отпускания кнопки спуска затвора. Раньше был 520. Такого не наблюдал. Может какая настройка в меню включена.
     
  12. Serg Bodowsky

    Serg Bodowsky Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    0
    sasa
    Кнопку при этом дожали до конца и потом отпустили?
     
  13. XBOCT33

    XBOCT33 Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2009
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    У меня тоже, если спуск нажал до упора, то оно кадр сделает, неважно отпущена или нажата кнопка к моменту когда процесс фокусировки завершился. Можно настроить, чтобы кадр делался именно в момент нажатия (неважно успели или нет сфокусироваться).
     
  14. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    sasa
    ИМХО, в камере настроен приоритет автофокуса. Я таким образом иногда птиц в чистом безоблачном небе снимаю. Сразу нажимаю спуск до конца и ловлю птицу в небе. Как только она попадает в прицел камера мгновенно фокусируется и срабатывает затвор.
     
  15. sasa

    sasa Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2008
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    0
    Да нажимал до конца.
     
  16. sasa

    sasa Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2008
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    0
    Нет проиритет фокуса отключен. В противном случае затвор срабатывал бы и без фокуса. А срабатывает только после подтверждения автофокуса.
     
  17. vavab

    vavab Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    sasa
    есть такое дело, обычно в плохих для фокусировки условиях (темно, неконтрастная поверхность и т.д.) либо с тормозными объективами (типа сигмы-30).
    объектив реально долго не может сфокусироваться, продолжает елозить и в конце концов происходит съемка.
    а вот загорается ли лампочка подтверждения фокуса в этом случае, я не помню
     
  18. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вы ничего не перепутали? Как раз если включен приоритет фокуса, то затвор не сработает пока не произойдет фокусировки. Именно это я использую при съемке птиц, как писал выше.
    У меня как-то был момент, когда этот приоритет отключился и затвор срабатывал сразу. Я сначала ничего не понял, но залез в настройки и исправил. Стало опять нормально, т.е. с предфокусом. Видимо случайно изменил в быстром меню.
     
  19. sasa

    sasa Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2008
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    0
    Да извините. Отключен приоритет спуска. Тормознул.
     
  20. Dimasin

    Dimasin Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Вот здесь все про них.
    PS: Сори, что сразу не ответил.
     

Поделиться этой страницей