1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-620

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 24 фев 2009.

  1. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Ну вобщем +1. Сделал лоугрейт с 510-го, правда 510 до продажи не дошел - отняла дочка. :rolleyes: . В "еврейской лавченки" по 500 уе к моему появлению кончились и теперь все по 600 уе - и тушка просто, и КИТ, и КИТ + сумка от Олипуса. Понятно взял все-в-одном, несмотря на предстоящий перелет. Еще подбросили 1Gb xD зачем-то. :)
    Ощущения пока положительные в целом. Раздражает только отсутствие возможности отключить подсветку АФ. Или плохо искал?? Прощай, вобщем выбитые света :D . И ACR в CS4 не понимает ORF-ы :(

    Скажите еще, а как покрытиен на экранчике? Выглядит менее стойким чем на 510-м (есть опыт убивания его блондинками на С770 за неделю всего :wacko: ). Надо пленочку??
     
  2. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    NikSan
    Подсветка пыхой отключается. Я это сделал сразу еще на Е-420 и позже на Е-620.
    Советую не затягивать с защитной пленкой на дисплей.
     
  3. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    +1
    И лучше с твёрдой.
     
  4. Serg Bodowsky

    Serg Bodowsky Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    0
    norths
    Твердая это пластмассовая?
    или пленка по типу как раньше были на экран КПК ?
     
  5. SID

    SID Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2008
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Serg Bodowsky, уменя тоже Е 620. На нашей барахолке (поищите, продаётся) я купил защитное СТЕКЛО для экрана и установил его на аппарат. Стекло очень твёрдое. За 0,5 года эксплуатации не появилось ни одной царапины. До этого была накелеена защитная плёнка, такая,как Вы говорите. Она требует замены довольно часто - царапается. Вообще, первое,что я делаю, купив новую камеру - защищаю как-либо дисплей. Со стеклянной защитой есть неудобство (при поворотном экране): экран не закрывается до коца,будучи повёрнутым "внутрь". Так и хожу, не поворачивая зкран внутрь. ЦАРАПИН НЕТ.Рекомендую.
     
  6. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Про КПК не в курсе, плёнка выглядит как пластик толщиной около 0,5 миллиметра, покупал в фотомагазине.
     
  7. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    Может не в тему... но почему когда равы в аср открываешь там рычажок тинт всегда в разном положении? Кито нибудь теоретически скажет? И что с "тинтом" делается в ждипеге? ЗЫ я не тормоз... я медленный газ!
     
  8. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    Ну и разбавлю чуток...
     
  9. XBOCT33

    XBOCT33 Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2009
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0

    Отматываем две страницы назад.
     

    Вложения:

    • p9193402_1.jpg
      p9193402_1.jpg
      Размер файла:
      89 КБ
      Просмотров:
      139
  10. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    Да читал уже... но медленный газ я ... ни чего почти не понятно...
    Как вычислять ББ по методу ККН понял. И опробовал. Да и принцип почти не загадочен... но тинт это же не РЖБ... Вот и понять не чего не могу...
     
  11. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Читайте.

    С тинтом в jpeg ничего не делается. Jpeg это формат графических данных.
     
  12. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    Да да... ни чего не делается... Но почему тогда этот параметр в орф присутствует? Как я понимаю ББ это регулировка синего и красного каналов относительно зелёного который всегда не меняется... вот кто такой тинт? Дело в том, что у оликов есть регулировка каналов в джипеге... синего и красного... Ах... где Константин. Не смейтесь, но мне снилось, что у он футбольным полем владеет:)
     
  13. XBOCT33

    XBOCT33 Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2009
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    В orf присутсвует не tint, а коэффициенты. каналов. Во-первых обобщенная табличка по разным температурам. И во-вторых значения которые фотоаппарат сам хочет применить, чтобы сделать jpeg (ну уже или применил если снимал в jpeg/jpeg+raw). Теоретически эти коэффициеты можно применить потом к данным в raw, чтобы получить "точно такой же" jpeg как из камеры (практически есть еще куча обработки, поэтому "точно такой же" получится только у фирменного конвертора). Эти же значения копируются в jpeg, просто для информации.
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне бы лучше яхт-клуб... :rolleyes:

    ББ - это не одна характеристика, а две. Цветовая температура и оттенок, тот самый тинт.

    Температура - это соотношение каналов R и B между собой. Если мы одновременно усиливаем R и ослабляем B, то это значит мы меняем температуру. А оттенок - это соотношение сразу обоих каналов R и B к неизменному G. Т.е. если мы усиливаем одновременно оба канала R и B, оставляя неизменным G, то мы меняем оттенок.

    Например, множители R:G:B такие как 300:256:150 и 400:256:200 означают одну и ту же температуру (соотношение каналов R/B=2), но совершенно разный оттенок.

    При определении ББ камера рассчитывает обе характеристики - и температуру, и оттенок. По двум этим характеристикам определяются множители для R, B (с учетом неизменного G), которые и прописываются в RAW-файле. Конвертер извлекает эти множители из метаданных, и производит над ними обратное действие - вычисляет температуру и оттенок. Которые и выставляет на ползунках коррекции ББ.
     
  15. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Зачем весь клуб?
     
  16. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    т.е. для правильного или нужного мне ББ в ждипеге, мне нужно регулировать не только температуру, но ещё и значения A & G? Кстати что они значат? И с чем их едят...

    Продайте футбольное поле... купите яхт клуб:)
     
  17. dzer

    dzer Пользователь

    Регистрация:
    28.12.2010
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Очень интересует мнение всех кто поменял данную камеру на E-PL1, либо какую-нибудь другую. Почему это сделали? В первую очередь в разрезе качества фото, потом фичи, ну и в последнюю отсутствие видео. Заранее благодарен.
     
  18. Дерсу

    Дерсу Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2010
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Чита
    Сайт:
    Наконец-то прочел всю тему. На днях еще раз задумался над фактом смены E-620 на E-5. В Гонконге стоимость последней ненамного выше,чем на B&H. А у меня знакомые часто там бывают. Но потом повертел в руках, посмотрел на счетчик кадров, и на сами снимки, прибросил, что можно прикупить из оптики и аксессуаров, на сумму, которую потребует этот абгрейд и решил - пока останусь на 620. Многие пишут про неудобство хвата, но на мой взгляд - это просто привычка к предыдущей камере. Тем более хват меняется наличием или отсутствием батручки. Поэтому, батручка - это не только лишний аккумулятор, но и дополнительный хват. В полевых условиях камера провела почти месяц, т.е. буквально весь июль жила со мной в палаточных условиях. Вывод сделал только один - много аккумуляторов не бывает.) Очень порадовали промежуточные значения ISO в интервале между 200 и 800. Зимой камера также неплохо себя зарекомендовала - конечно до состояния обледенения я ее не доводил, но при минус 30 с хвостиком, вполне рабочая.
     
  19. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Как человек, пересевший с E-620 на Панас GH1, искренне удивляюсь что может быть плохого в хвате E-620 :). Правда, с тяжелыми объективами я её не использовал...
     
  20. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Как человек пересевший с 410-го, скажу. Без бат ручки хват хуже чем у 410-го, правда с блином не пробовал.
     

Поделиться этой страницей