1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-620

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 24 фев 2009.

  1. bp79

    bp79 Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2011
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Фотографы! Подскажите пжлста по режиму приоритета выдержки. Вводная такова: E620 c 14-42, лыжная трасса, снег, день, светло. Ставлю режим S, выдержка 1\320 или около, чтобы не было смаза, iso 200. Камера диафрагму подбирает сама. И вот я не могу вкурить почему камера дико зажимает диафрагму. Чуть ли не до максимума f22!!! Ессно снимок получается недоэкспонированным, темным. Может экспозамер чудит? Честно говоря не очень понимаю логику камеры - смысл так сильно зажимать?! В других режимах вроде все ок, но порой выдержка длинная получается, лыжник смазанный.
     
  2. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    какой замер стоит? логика камеры нормальная в отличии от того, кто смотрит в окуляр. Камара вилит много белого и маленькую черную точку (лыжника) посередине. RTFM иногда полезно глянуть
     
  3. bp79

    bp79 Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2011
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Точно счас не скажу, скорее всего центральновзвешенный, или как он там правильно называется...
     
  4. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    А иногда просто экспокоррекция в минусе. А иногда экспозамер не правильный стоит... Но думаю, что разберётесь. Желаю удачи!
     
  5. vavab

    vavab Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    bp79
    чудеса какие-то...
    с таким сочетанием параметров есть впечатление, что вы фотографируете солнце
     
  6. bp79

    bp79 Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2011
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    счас вот думаю...по всей видимости, экспозамер не тот стоял. Жена снимала, мож поправила. Типа если замер поставила по теням, а картинка снежная белая... Он и зажал по самое....
     
  7. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Тогда всё правильно. Камера меряет по снегу, что ей нельзя разрешать делать. Поставьте приоритете светов. И исо зафиксируйте (предварительно прикинув выдержку). Или коррекцию сильно в + и матричный замер.
     
  8. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    bp79
    матаданные ж у снимков есть, экзиф, - что вспоминать то, чего сам не знал?
    Если не стерли - можно глянуть что и как стояло тогда..
     
  9. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    Граждане! Ну ничего понять не могу! Может я тормоз, а может медленный газ! Сейчас у меня интернет крайне тяжёлый, поэтому исходники кидать не могу, так что простите...
    Итак снимаю с ББ по белому листу в ждипеге. sRGB. Свет две вспыхи один рисующий, другой заполняющий. Вычесляю по коэффициентам ББ 516/264=1,9545454545454545454545454545455 т.е. типа ББ по таблице = 7000. Да меня тоже напугало такое значение. Но результат мне очень понравился! Ставлю 7000 снимаю. Всё красное ужас! Перевожу в РАВ, снимаю, проявляю, смотреть тошно, и не смортя на то, что в установках камеры стоит sRGB, адоб утвержает что там адобржб стоит и предлагает мне перевести в сРЖБ. Перевожу. Цвета вообще не могу отрегулировать... я в панике, понимаю, что я что то не понимаю, но что?! Там есть настройки А+-0 и G+-0 что они значат и для чего. Инструкцию найти не могу... хотя наверное счас скачаю, но вроде там то же не встречал. Помогите!
     
  10. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    http://upload.com.ua/get/902306318/PB264190.JPG

    Вот тут фотка по ББ по белому листу зделана. Повторить не удалось. Какой тут ББ кто знает? Что ставить в джипеге? А? Это та фотка про которую я писал. Весит пару мегабайт.
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Этот график нельзя использовать в подобных целях. Во-первых, его точность ниже плинтуса, во-вторых, он построен в предположении, что на камере установлен нулевой оттенок.

    В вашем случае, раз съемка со вспышками, надо плясать от температуры 5500K. А лучше снимите в таких условиях кадр в RAW, потом в Olympus Viewer подвигайте ползунки ББ и найдите наиболее подходящую температуру и оттенок. Потом на камере выставляете ближайшую температуру, более точно ее подгоняете подстройкой A, а оттенок ставите подстройкой G (в тонких подстройках ББ ползунок A - это температура, G - оттенок).
     
  12. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Зачем цирк с листом при живом внешнем датчике ББ? По листу получается ББ того, что падает на ПЛОСКИЙ ЛИСТ, РАСПОЛОЖЕННЫЙ ПОД ОПРЕДЕЛЁННЫМ УГЛОМ К СВЕТУ И КАМЕРЕ. Подвинули в сторону, изменили свет - всё можно по новой делать.

    У вас на фото даже фон искажает цвет, не говоря о стенах и т.д. Получится правильный ББ, но цвета всё равно могут быть отвратные - от цветовых отражений.

    Я такую ситуацию пытался исправлять ББ через белую крышку, но на 620-м внешний датчик ББ (если он включен) сам всё делает. Хотя посторонние оттенки в лайтруме всё равно приходилось убирать. В вашем случае вы правите цвета на первом фото, копируете настройки на остальные и жмёте на кнопку экспорт. Получится немного дольше и намного качественнее.

    ЗЫ Фото ИМХО лучше на радикал выкладывать.
     
  13. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    Друзья! Вот вы объясните, по той фотке, что я прислал можно ББ установить? Включая значения А и G? Там вроде экзиф есть. ББ был по листу, но он мне нравиться, а повторить его не получается... И почему камера не говорит в этом случае, какой ББ установлен? Она ведь это знать должна, мне так кажеться...
     
  14. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    т.е. G - это тинт?
     
  15. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    У jpeg нет ББ, вы уже ничего не выставите, даже зная какой был ББ в РАВ. ББ это сдвиг цвета на определённую поправку, вы имеете уже "сдвинутый" цвет, поезд ушёл, инфа потеряна. Вы можете подтянуть цвета до приемлемого уровня, но это шопить надо, причём капитально - каналы в гистограмме живут своей самостоятельной жизнью. [​IMG]

    Попробуйте спросить в ветке по шопу, может там помогут.

    Это хороший пример, почему работать нужно в РАВ+jpeg, карточки ничего не стоят, а ситуацию потом можно исправить :old:
     
  16. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    Мой вопрос заключался в другом. Можно ли по данной фотографии повторить настройки камеры? Не исправить фотки другие, а снимать с такими же настройками ББ. Т.е. можно ли из экзифа понять какой ББ установила камера?
     
  17. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Этого я не могу сказать точно. Если был РАВ, то в нём были бы настройки.

    А если не секрет, зачем вам эти настройки? Или вам именно эти цвета нужны?
     
  18. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    Да да... именно эти цвета... :(!
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Viacheslav Makogon
    Мону сказать только, что температура была выставлена в районе 5400-5700К. Как восстановить точные значения A и G - я не знаю. Не знаю точных формул, по которым E-620 производит преобразование цветовых пространств (а это именно задача преобразования rgb->lab). Могу только предложить отыскать нужные вам настройки методом подбора - сделайте серию кадров с разным настройками A и G вокруг температуры 5600К, и выберите из них те, в которых коэффициенты ББ окажутся ближе всех к тому эталонному снимку (R/B=516/264)

    Да, G=tint=оттенок, A=температура. Настройка A изменяет баланс снимка между синим и желтым. G - между зеленым и малиновым.
     
  20. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    Константин и norths спасибо! Бум работать...
     

Поделиться этой страницей