1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-620

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 24 фев 2009.

  1. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    norths
    Для объективности нужны специальные условия. Моя 420-ка с 14-54 довольно быстро фокусируется :rolleyes: Е-620 тоже быстро. Мне кажется что Е-620 чуть быстрее. Но это голословно). Подумаю как заставить их показать более значительную разницу, что бы сомнений не осталось.
     
  2. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вы усложняете, ИМХО.
    Если включить настольную лампу на 60 Вт, направить её влево, а справа положить что-то более менее контрастное, и на него сфокусироваться, то разницу будет хорошо видно (если она есть). Разница между е-410 и 400Д в таких условиях видна отлично и без инструментальных замеров и она большая.
     
  3. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    На днях был на соревнованиях по каратэ-до. Освещение ужасное. Снимал на 400 на Pentakon 50/1,8 при диафрагме 2 выдержка была 1/50-1/100, что для активного вида спорта маловато. Там, где были броски и резкие движения - получался смаз - выдержка маловата. Штаткник (14-42) фокусировался без проблем, ни разу не промахнулся. Понравилось снимать с помощью LV. Включаешь с 10-ти кратным увеличением, фокусируешься, затем выходишь из LV и снимаешь в обычном режиме (мануальной оптикой). При расстоянии до объекта 10-15 метров, даже при движении объект не выходит из ГРИП.
    Файлы - jpg камерный, без обработки, только ресайз.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    У знакомого была Д300 - с 18-200 не получалось сделать кадры (темно, выдержка даже на 1000 длинная), только нормальные кадры были на 85/1,4. У другого никоновская Д80 с 18-70 - практически все кадры одна мазня. Это при том, что на ИСО 800 картинка уже не приемлемая. Вывод однозначен - нужна светосильная оптика, хотя для себя, для репортажа можно снимать и китом. С пыхой не понравилось. Внешней не было, а встроенная в этих условиях - г...
     
  4. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    великовата, вы имели ввиду, думаю :)
    Скажите пожалуйста, кто в курсе, что-то я не нашел. Про видоискатель. Написано, что он улучшен, а вот можно оценить кадр резкий или нет при съемке в raw и последующем просмотре в камере?
     
  5. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Гарка
    Вы про видоискатель или про экранчик? :ph34r: после съемки обычно по экранчику кадр оценивают :)
     
  6. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    про экранчик, про экранчик, конечно. путаю педали :)
     
  7. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Экранчик ...чуть контрастней что-ли. Конечно кардинального улучшения нет :ph34r: Супер-мега экран в эту модель не поставили :)

    Видоискатель, упомянутый, тоже чуть лучше..... но это -чуть лучше, позволяет, мне в частности, фокусироваться мануальной оптикой забывая посмотреть шпаргалку в виде лампочки подтверждения фокусировки :rolleyes:
    на 420-ке я про лампочку не забывал ;)
     
  8. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    sassha777, спасибо. Я хотел уточнить вот какой момент: при рассматривании сделанных снимков при увеличении, сохранается ли визуально качество картинки или оно, как в 510 - никакое, нерезкое? (raw съемка).
    Методы борьбы для 510 известны (съемка в raw+jpg определенного качества), да, а по вашим ощущениям - как оно на Е-620, инженеры олимпуса решили задачу просмотра при увеличении?
     
  9. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А насколько удобно читать/различать инфу в видоискателе? Просто на обзорных картинках видоскателя мне показалось, что эта информация в куче, её много и она сливается в сплошной текст. В 420-м инфы немного, расположена она раздельно вертикально и хорошо усваивается, а в 620-м?
     
  10. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Гарка
    Я как раз про это писал, что кардинального улучшения нет :ph34r: Я не увидел, вернее.

    Profi550
    Информация внизу отлично читается и коситься не надо :D Мне очень нравится. Особенно наличие значения ИСО ;) , чего не было в 420-ке
     
  11. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Спасибо! Информации по ИСО в видоискателе мне реально не хватает, т.к. большей частью снимаю с ИСО-авто. Часто приходится после сделанного снимка идти в просмотр, чтобы проверить ИСО. Для меня ИСО в видоискателе во время подбора экспопары очень существенный плюс Е-620.

    И опять я за своё :rolleyes: , извините за назойливость. Всё-таки очень хочется посмотреть парные снимки 420vs620. Речь не идет о полном серьезном тестировании. Хочется сравнить картинки на шумность, детальность и ДД. ИМХО, это не сложно сделать. К примеру такой вариант.
    - в обеих камерах ставятся абсолютно одинаковые настройки по цветности, шарпу, шумодаву и пр.
    - выбирается объектив с лучшей резкостью на наиболее резком ФР
    - диафрагма на 8
    - выбирается объект съемки через открытое окно с захватом небольшой части комнаты у окна
    - фокусировка в одну и ту же точку
    - предподъем зеркала и автоспуск с задержкой
    - со штатива или подставки делается серия каждой камерой на основных ИСО100, 200, 400, 800, 1600, 3200 (для Е-620).
    Мне кажется, что этого будет достаточно для объективного сравнения.
     
  12. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Profi550
    Во время столь длительного теста за окном несколько раз поменяется освещение :P Облака знаетели B) На такое я уже напарывался.
    Повторю. Я делал уже тесты, но выкладывать что-либо, пока я не буду уверен хотя бы на 90 % что тест корректен я не буду B) Может быть я слишком строг к таким тестам B)
     
  13. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Короче постараюсь в ближайшее время все таки заставить себя :D не придираться к своим же тестам . Выложу что нибудь совсем простенькое, что бы оценить хотя бы шумы. Сразу предупрежу, что за резкостью и худ. ценностью гнаться не буду B)
     
  14. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Об этом я думал, тоже глядя на улицу. При предварительной подготовке сам процесс съемки можно уложить минут в 5-7. Именно сейчас на улице из-за переменной облачности освещение меняется, но бывают и стабильные периоды. А вчера, например, целый день было безоблачно. Сам с лоджии на птичек фотоохотился. Непременно еще будут походящие по свету условия.
     
  15. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Profi550
    По закону подлости тучка подкрадывается именно во время съемки теста :lol:
    Я специально ждал удобного момента и...... :( чуть чуть затянул съемку и не успел до прихода облака :angry:
     
  16. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А у нас на севере (Бибирево) уже с полчаса стабильно без солнышка, все тучками прикрыто. Вот сейчас только начинает солнце пробиваться. Да ладно, подождем.
    Пока о другом. Мне Ваш снимок в парке выложенный на фото.ру тоже как-то не понравился. Может ресайз не удачный? При таком размере всё должно быть значительно резче.
    И вот вопрос по делу: объясните, плиз, как стаб работает? Он как-то программно связан с экспозамером? У Олимпусов программа выбора экспопары настроена так, что при малой освещенности старается выставить выдержку на стоп больше ЭФР для предохранения от смазов. С этой целью поднимает ИСО (в авторежиме). А если включен стаб?
     
  17. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Profi550
    Я в такие тонкости не вдавался :) По поводу фото парка..... фокус не на парочке идущей вдалеке ;) он ближе
     
  18. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Вот мини-тест на шумы B) Все фото кликабельны . По клику не более 400 Кб.

    Е-420 + 40-150 F 4-5.6
    исо 100
    [​IMG]
    исо 200
    [​IMG]
    исо 400
    [​IMG]
    исо 800
    [​IMG]
    исо 1600
    [​IMG]







    Е-620 + 40-150 F 4-5.6

    исо 100
    [​IMG]
    исо 200
    [​IMG]
    исо 400
    [​IMG]
    исо 800
    [​IMG]
    исо 1600
    [​IMG]
    исо 3200
    [​IMG]
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В таком размере и при таком сжатии никакой детализации не рассмотреть. Можно попросить залить куда-нибудь полноразмеры и с сохраненным Exif? А еще лучше РАВы. Можно даже одним архивом на какой-нибудь файлообменник.

    Пока увидел только, что баланс белого немного различается. Кстати, ББ стоял на "авто"?
     
  20. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это вы про 620-й пишите? Т.е. надо понимать, что АФ очень хорошо работал в таких условиях? Если 400 это исо, то вопрос, почему до 1600 не подняли?

    ЗЫ Руки у друзей какие-то :ph34r: извините
     

Поделиться этой страницей