1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-620

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 24 фев 2009.

  1. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот макро с Е-620 на стекле 14-42. Это ресайз 800х600 с кропа 1200х900. Мне эта камера нравится всё больше и больше. Детализация явно лучше, чем у 420-й. О других вкусностях и не говорю.

    [​IMG]
     
  2. LoVF

    LoVF Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2006
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    Что за признаки? Артефакты от сжатия наверно :rolleyes:
    Можно посмотреть с другой стороны
     

    Вложения:

  3. exel

    exel Guest

    LoVF
    Да, здесь таких артефактов нет.
     
  4. Alvis

    Alvis Пользователь

    Регистрация:
    14.06.2007
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Vilnius
    A strong AA filter works out fine for eliminating moiree effects but it has a negative impact on the resolution characteristic. As you can see in the MTF chart below the E-620 performs (very) substandard here. It may have a 12mp sensor but its effective resolution is more like 7mp - the rest is lost in the AA filter (reads: blurred).
    http://photozone.de/dslr_reviews/437_olymp...us_e620?start=1

    ISO 200 is still good here but ISO 400 is not overly impressive already. Why's that ? Well, in the resolution chapter we mentioned that Olympus is using a much higher degree of sharpening compared to Adobe. More sharpening = more sensor noise.
    http://photozone.de/dslr_reviews/437_olymp...us_e620?start=2
     
  5. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Странно всё это. Насколько я помню, у них на E-300 результаты лучше получались (и имею в виду абсолютные значения разрешения), а его ведь его за толстый АА фильтр только ленивый не пинал.
    Хотя, методика тестирования тоже "интересная":
    Our benchmark lens is a Zeiss ZS 50mm f/1.4 used at f/5.6 and mounted via an M42 adapter - this is the same for all camera mounts except Nikon (not compatible to M42 lenses without additional optics).
     
  6. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Я сравнивал те фото где написано что снято не в VIVID ;)

    Да и мой снимок тоже не в нем снят :P . Так что про блеклые цвета говорить не приходится ;)
     
  7. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, у меня так получалось..... Еще разок попробую. Может выложу сюда кропы для сравнения разных вариантов, включая Кенон.

    Извиняюсь за ОФФ.
    Вчера вечером понял, почему меня частенько критикуют в накручивании насыщенности. Всё дело оказалось в очках. У меня стёкла пластиковые, ношу эти очки уже года четыре. Так вот несмотря на то, что царапин практически нет, общий контраст даже идеально чистые линзы снижают значительно. Случайно взглянул на выложенный выше снимок с пауком поверх очков и офигел. Без линз всё смотрится намного сочнее, контрастнее. Причем разница при взгляде на улице и пр. практически не ощутима, а на мониторе огромна.
     
  8. GenryL

    GenryL Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Ну так настройки Vivid отличаются от нулевых, а при конвертации из рава в джипег в авторежиме конвертация и идет с теми настройками в которых делался снимок, отсюда у вас и +2.
     
  9. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Да как бы не очень.

    http://web.archive.org/web/20070814010610/..._2835/index.htm
    http://web.archive.org/web/20070814032826/..._50_2/index.htm

    Опять же он пишет, что эта цифра "нормализованная" под отношение сторон 2/3. Каким образом и зачем это нужно, не очень понятно. Особенно если я печатаю не 10х15 и 20х30, а 15х20 или 18х24.
     
  10. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Ага, таки я ошибся. e-300 макс 1700, а тут 2000. Т.е. явно лучше чем у 8-ми мегапиксельного e-300, но хуже чем у 10 мп Панасоник. Жаль только, что мы не узнаем что тому причиной - желание улучшить какие другие параметры за счёт разрешения или экономия на АА фильтре. Хочется верить в первое :)
     
  11. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Обзавелся сабжем :)

    Внимание - вопрос - ДВД-инструкция шла в комплдекте у кого-то?
    А то в моем - не было - хотя оф. поставка, даже мануал на украинском
     
  12. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
  13. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Что-то даже не посмотрел. Какой-то диск был в комплекте и мануал на чистейшем японском. Скорее всего у меня на ДВД инструкции нет, т.к. в одном магазине с Aposha брали.

    Заодно пару слов о камере. Потихоньку проникаюсь к ней любовью ;) . Нравятся высокие ИСО. Шумы, конечно большие, но цветных меньше, чем в Е-420 и от них полностью нетрудно избавиться. Выставил максимум в АвтоИСО 1250. Для ТВ и компьютера получаются вполне приличные картинки, если сильно не кропить.
     
  14. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Нету его там. Только мастер и триальное студио, у меня даже на русском запускаются.

    Мануал я себе с тырнета качал.

    Это уж точно, только в постель с собой и брать. Пластик, кстати, гораздо лучше стал выглядеть по мере облапывания.
     
  15. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не получаэца! Жена ревнует <_< .
    А по серьезному, действительно меня эта камера всем устраивает. Е-420 нравилась, но практически сразу появились мысли, что чего-то мне в ней не хватает. В Е-620, на данный момент, устраивает абсолютно всё. Мысль только одна: снимать, снимать, снимать.....

    Наконец проверил по нормальному фокусы на китовых стеклах. Объективы оказались почти в идеале. На 14-42 ввел поправку +1, а на 40-150 +2. Это с учетом, что вся поправочная шкала 40 делений (от -20 до +20) и подстройку можно делать индивидуально для короткого и длинного конца. Возможно, что для каждого ФР и разных точек фокусировки, но это не проверял.
     
  16. Максим

    Максим Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    если есть у кого русская инструкция, поделитесь. или ссылкой. я что-то в инете не могу найти.
     
  17. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    а вот, коллеги, совершенно неожиданный рейтинг цифрозеркалок от журнала Compterbild

    "Компьютербильд", конечно, не специализированное фотоиздание, но все же вполне серьезное. Вот как этот самый ранг считался
     
  18. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Ничего удивительного, камерка отличная.

    Относительно цветопередачи: похоже, камера свободна от главного (по моему мнению, как бывшего цифропентаксиста) в этом плане недостатка камер олимпус с матрицей 10 мп NMOS, а именно неспособности нормального воспроизведения коричневого.

    Выставил в костылях для всех экспозамеров +3/6 EV (хотя пользуюсь только многосегментным), таким образом получается некий компромисс между ДД и шумами в тенях, каких-то проблем с пересветами по странению с Е-400 пока не вижу (при съемке в автоИСО), конвертирую в ACR 5.4 бета.
     
  19. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Kirasir
    хм. любопытно, любопытно.
    LMCo
    ну собственно с выводами о цветопередаче конечно несогласитсья сложно.
    хотя меня и цветопередача 420 и 3 устаривала полностью.
     
  20. Oleg-st

    Oleg-st Пользователь

    Регистрация:
    30.04.2008
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Сайт:
    Kirasir
    Андрей, а в русскоязычном журнале эта статья будет?
    А то мне не очень понятно, что именно тестировали и по каким параметрам
    рейтинг?
     

Поделиться этой страницей