1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-620

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Nordic, 24 фев 2009.

  1. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ну, положим, я свой 510й постоянног коробочкой таскаю, и иногда не делаю на него ни одного кадра. Или в длительных командировках беру с собой на выходы как "легкий комплект" на не самые ответственные съемки. Ну вот в австралии, например, почти все отснято Е-3 (хотя на паре этапов работал двумя камерами, на одной телевик, на другой ширик). А вот пошататься по Мельбурну брал только 510й. Все дело в автофокусе - все же у Е-3 он принципиально лучше. Но вот Е-620 - это другое дело. Точек, конечно, меньше, и фокусировка по группе из 5 точек невозможно - но тем не менее, как оказалось, на него можно положиться не в меньшей степени, чем на Е-3. Соответственно, им можно и на ответственных съемках работать. Особенно с HLD-5.
     
  2. sdoctor

    sdoctor Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2009
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Это без перекадрирования. Сообщение пришло позже )
     
  3. sdoctor

    sdoctor Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2009
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Повторяю с новыми требованиями:
    1. Центрально - взвешенный с АФ по правой точке.
    [​IMG]
    2. Матричный с привязкой к АФ:
    [​IMG]
    Все равно не идентично. Причем прошу заметить - здесь фон не сильно отличается по общему уровню освещенности от лица. А при большем перепаде яркостей - будет более показательно.
     
  4. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Смотрите... Окна не нашлось, но попытался смоделировать белый фон...

    1. [​IMG]

    2. [​IMG]

    3. [​IMG]

    Угадаете где какой? Экзифы не смотреть, хотя я полностью из камеры передал :)
     
  5. sdoctor

    sdoctor Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2009
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    На ответственные мероприятия потаскать можно, но мало у меня этих самых мероприятий. А на стандартных выходах - не уверен, что 620 будет значительно слабее. Я вон им концерт снимал - так все уперлось лишь в отсутствие при себе необходимой оптики.
     
  6. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Может и неидентично, но очень близко все же...

    Просто в ситуациях, когда нет времени на перекадрирование, не выйдет снимать центровзвешенным замеров, если у вас АФ не по центральной точке...

    В этих случаях как раз ЕСП+АФ очень выручает
     
  7. sdoctor

    sdoctor Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2009
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    to xemuliam:
    Не смоделировали.
    У вас сурово - белая, глянцевая, с хорошей светоотражающей поверхностью сторона кубика и менее отражающая бумага.
    В связи с этим - у вас центрально - взвешенный получился более темным, чем матричный, т.к. матричный осветлял с большей площади.
    Фон должен быть объективно светлее.
     
  8. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    А вот так?

    Фокусировался по центру центрального кубика 3х3 центральной точкой без перекадрирования

    1. Матричный с привязкой к АФ
    [​IMG]

    2. Центровзвешенный
    [​IMG]

    3. Точечный
    [​IMG]
     
  9. sdoctor

    sdoctor Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2009
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Хотя я должен сказать, что матричный с привязкой к автофокусу - хорошее дело. Жаль, что его возможность выбора не вынесена на кнопку, или в быстрое меню.
     
  10. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Но в любом случае...
    По кадрам с кубиком...

    На глаз мне виден недосвет примерно в треть-полстопа от реальной картинки у меня на столе

    Вот и интересно - это особенность моей камеры (ну и не только моей, как показывает форум) или все же какая-то бага у меня с монитором или экраном фота?
     
  11. sdoctor

    sdoctor Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2009
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Во втором варианте более показательно. Как и следовало ожидать - самый светлый - точечный. Самый темный - матричный (светлый фон), чуть светлее - центрально - взвешенный.
    Действительно - матричный с привязкой к автофокусу является чем - то средним между просто матричным и центрально - взвешенным, с уклоном в сторону последнего.
    Так - что по большей части (в жанровых и репортажных снимках) - применим. Но портреты я бы им не снимал. Я бы даже центрально - взвешенным не снимал.
     
  12. sdoctor

    sdoctor Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2009
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    При наличии большого количества белого в кадре везде рекомендуют делать поправку экспозиции в плюс (снег снимите белым со стандартными настройками). Это не проблема камеры, это проблема разных камер. ;)
     
  13. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Ошибочка :)

    Самый темный - центровзвешенный как раз :)

    Откройте полноразмеры в писанными в окно браузера и увидите , переключаясь между окнами
     
  14. sdoctor

    sdoctor Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2009
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Вы бы ИСО выставили одинаковым. а то на центрально - взвещенном 500, а на паттерне - 640. То есть камера пыталась высветлить больше, уперлась в предел ИСО и подняла его. А я часто замечал, что более высокие ИСО выходят более светлыми. Может дело в этом?
    Кстати на разных ИСО и контрастность может быть разной. А по контрастности снимки явно отличаются.

    P.S.: Попробуйте ради эксперимента выставить на одном варианте синий, а на втором - более светлую сторону (но темнее, чем лист бумаги).
    Интересно, есть ли зависимость.
     
  15. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У меня пока нет ни E-30, ни E-620. Надеюсь, примерно через неделю ко мне приедет E-30, тогда сделаю сравнительные тесты и выложу в ветке по 30-му. А пока могу предложить тесты поляков, они довольно наглядно натестировали (кропы со снимков серой шкалы на разных ISO): E-520 и E-620.
     
  16. alender

    alender Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2008
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Сегодня, первый раз столкнулся со снобизмом кэненистов.
    Ходил покупать память, к новому фотоаппарату, E620.
    Ближайший, ко мне, магазин фототехники, оказался "Кенонвским".
    Зашел, спросил про память.
    Продавщица, услышав, для какой модели (E620), покупается compactflash, вытаращила глаза и с удивлением пробубнила "а разве олимпус работает с этой памятью?" :huh: Услышав утвердительный ответ, недовольно покачала головой и лениво стала вынимать из шкафчика compactflash.
    На другой вопрос, относительно кол-ва снимков, с визгом, на весь магазин заявила, что они вообще не работают с олимпусом и ничего о нем не знают и не слышали.
    При этом, клиенты, по видимому, кэнонисты, стали посматривать как то недружелюбно.
    Вообще, все время было ощущение как будто забрался в вражеский форт.
     
  17. sdoctor

    sdoctor Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2009
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    У вас богатое вображение, помноженное на возможную моральную незрелость имевшихся в магазине посетителей. ;)
    Сам общаюсь с кем угодно и являюсь владельцем Никона. Среди нормальных снимающих (не фотоонанистов) излишний снобизм вызывает лишь:
    1) ухмылку
    2) закатывание глаз к потолку в полуобороте к снобу

    Наиболее активные могут посоветовать руки править а не испражняться в снобизме.
    А вообще - то тема не та. :P

    P.S.: А может у дамы были критические дни, а сразу обиделись :P
    P.P.S.: Надо бы сказать, что второй камерой у вас Хассельблад )
     
  18. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    мдя... Е-620 в таком раскладе мне нравится - ничего тянуть НЕ НАТЬ - всё доступно по умолчанию B) ... Е-520 выглядит какашкой просто :(
     
  19. alender

    alender Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2008
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    я не обижался, самому было смешно :D
     
  20. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Зато у 520-го тени чище намного.
     

Поделиться этой страницей