1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital 1.4x Teleconverter MC‑14

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем Александр MOVIE, 12 авг 2015.

  1. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    сугубо эксперимента для, отснял со слепу не попав в фокус, но боке от этого только выигрывает)))
    к примеру на верхнем снимке в зоне размытия песочек переходящий в море.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    В свете последних экспериментов и в связи с наличием переходника такого же размера на Никон, думаю прикупить мануальный полтинник с ф. 1.2 и сделать из него сами знаете чего...
    Результаты выложу.
     
  3. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну что ж, спираль раскручивается!
    У кого в Москве есть мануальные стёкла (особенно ОМ) с переходниками и желание попробовать их с МС-14, пишите в личку.
     
  4. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Хм, пробовал наш замечательный Таир 300мм с телеконвертором 1.4 Вивитар, результат прямо скажем не очень.
     
  5. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    ключевое слово вивитар я так думаю
     
  6. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Во времена 4/3 я навинчивал ОМ-вские стёкла на три конвертера, которые накупил на ебее - вивитар, кенко и сигма - от 1.4 до 2.0 - я думал, таких ХА, мыла и виньетирования не бывает в жизни - ан, нет! Бывает.. Потом видел нечто подобное по "качеству" только на пробке 15mm f8.0. Все с отвращением продал после пары тестовых кадров. Чё уж тут говорить, если МС-14 всё-ж таки подмыливает, с другом ходили снимать белок и у него была большая белая труба L-серии 70-200 и конвертер TC III 1.4X тоже L-серии, без конвертера всё было чудесно, но с ним результат не особо отличается от моего дешёвого телевика Сони 70-300, который сам по себе стоит дешевле одного конвертера.
    Поправьте если ошибаюсь, но на мой взгляд теленасадки, которые привинчиваются спереди, лучше чем те, что привинчиваются между тушкой и объективом. Сужу по Олимпусовскому C-210 (1.9Х), который я навинчивал на Панасоник 45-150 и получал вполне приемлемые результаты за копейки (С-210 был куплен за 200р.)
    Движок на нашем форуме не позволяет вставлять файлы с расширением типа .jpg~original, так что жмите ссылки.
    Без конвертера:

    http://i1079.photobucket.com/albums/w515/Zerrega/mordor1_zpsxgpudt7p.jpg~original

    с конвертером

    http://i1079.photobucket.com/albums/w515/Zerrega/mordor2_zpspxbv9j0u.jpg~original

    Обратите внимание, что громоотводы около звезды, которые не видны на оригинальном снимке, что говорит о том, что они не будут видны и с цифрозумом, видны через оптику конвертера. Спецом снимал в надвигающихся сумерках и пасмурную мордорскую погоду, чтобы посмотреть, что конвертер делает с контрастом.
    По-моему, полёт вполне себе нормальный.
    Жаль, у него резьба 52мм, сейчас и навинтить не на что, разве что с понижающим кольцом 58 на 52 и заколбасить на 75-300, ХОТЯ!
    Ради этого куплю кольцо!
    Setup from hell!

    МС-14 + 4/3 - > m4/3 адаптер + 70-300 (4/3) + 58-52мм кольцо + конвертер С-210 1.9Х = 798мм (1594мм экв.) безо всякой цифры, только стёкла, много-много стёкол!

    Вот до чего можно додуматься при +30 с барахлящим кондиционером! :)
     
  7. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
  8. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
  9. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    У меня МС-14 перестал работать (не передает данные из объектива в фотик, не работает АФ, прозвонил его контакты - с одной стороны штырьки и другой соответствующие плоские площадочки - 1 пара (четвертые контакты считая со стороны дополнительного штырька) не звонится :( Кто-нибудь с таким дефектом или что-то слушал? Руки чешутся раскрутить винтики и посмотреть что там внутри случилось. Стоит самому заморачиваться?
     
  10. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Все контакты и не должны звониться. MC-14 - это электронное устройство со своим микроконтроллером и своей прошивкой, функцией которых является передача данных о телеконвертере (ФР, диафрагма, и т.д.) в камеру. Я порекомендовал бы обратиться в сервис.
     
  11. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    Понятно, я думал это просто "переходник" контактов, все остальные, кроме четвертого прозваниваются. Я живу в Израиле, и мы прикрепленны к сервисцентру аж в Лиссабоне, отсылка-присылка плюс ремонт минимум месяц, а то и почти два :(
     
  12. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    AMP, все контакты не проверял, но четвертый со стороны доп. контакта прозванивается
     
  13. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    Спасибо, похоже все же в этом месте проблема.
     
  14. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Контакты цифровых данных на объективах (конвертерах) должны звониться как диод. Там по входам диодные развязки (сборки), вот вы её и убили, скорее всего. Как произошло то?
     
  15. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    Ну никаких особых действий и не было, менял часто в полевых условиях объективы (40-150 и 300) с конвертером и без, иногда это делал в торопях, субъекты съемки-то не ждут. С какого-то момента вдруг перестал рпаботать АФ, убрал конвертор, АФ вернулся. Возможно как-то фланцем коротнул контакты.
    На счет диодных развязок - в таких местах они обычно пробиваются на к.з., а у меня разрыв, но все может быть, завтра посмотрю, как звонятся остальные контакты, я звонил все в одну сторону, попробую в обе.
     
  16. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Прозвонить нужно между корпусом (землей) и сигнальными контактами, а не прозванивать их на сквозную.
     
  17. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    Понятно, спасибо, металлический фланец соединен с землей? Там корпус не "флоатинг"?
     
  18. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Нет, там 2,3 контакты - земля. Слева, если смотреть не контактную колодку, если правильно помню.
     
  19. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
  20. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Эта информация относится к объективам. Думаю, что и в переходнике входные цепи такие же, если в нем контроллер.
     

Поделиться этой страницей