1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital 1.4x Teleconverter MC‑14

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем Александр MOVIE, 12 авг 2015.

  1. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Такумар 55/1.8 с сабжем в связке на ем5-2
    Полёт нормальный)))

    [​IMG]
     
    Ojushminald и Jazz нравится это.
  2. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну вы дали прям вторую жизнь линзам. Тоже хочу попробовать, тем более, что телеконвертор1.4 только что купил :))
     
  3. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Не хочу вникать особо в науку Оптика, скажу просто, что с этим конвертером у старых линз, к.м.к, повышается разрешение. Ну и размытие свойственное телевикам само собой появляется.
     
  4. pen

    pen Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2015
    Сообщения:
    2.349
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Скорее все же обрезаются края, которые имеют более низкое разрешение. А оставшуюся часть кадра конвертер не портит.
     
  5. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    Константин, это проверенная инфа про контроллер? Я что-то сомневаюсь, т.к. контакты прозваниваются, как простые кусочки металла, а не как диодная развязка.
     
  6. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А понижается, выходит, только с новыми? :) На мой взгляд это чисто субъективное ощущение за счёт приближения. Думаю, при одинаковых фокусных ну например 140мм и 100мм с 1.4 конвертером оно будет ниже - независимо от старости или новизны стекла.
     
  7. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Камера знает, что надет конвертор. Иначе не умножала бы диафрагму. Думаю, контроллер есть что в EC-14, что в EC-20.
     
  8. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    Для этого не нужен контроллер, хватит того дополнительного контакта, который стоит чуть в стороне от основных контактов и на конвертере, и на совместимых с ним стеклах. Замыкания этого контакта вполне достаточно. Контроллер нужен для управления мотором линзы АФ - тут его нет, для управления диафрагмой, её тоже нет. Поэтому (+ результаты прозвонки) у меня и появились сомнения в наличии контроллера. Контакты звонятся насквозь, а тот который у меня не звонится, похоже и есть неисправность, так как у других владельцев МС-1 он таки звонится. Характерных диодов на входе контроллера прозвонка не видит. В и-нете ничего про контроллер не нашел, хотелось бы еще раз узнать мнение Константина.
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это, скорее, логическое предположение. При использовании конвертера камера отображает правильное значение ФР и диафрагмы. В exif прописывается название конвертера (в поле "тип объектива" пишется "M.40-150mm F2.8 + MC14" или "M.300mm F4 + MC14"). Откуда-то ведь камера получает эту информацию, особенно название конвертера?

    Хотя возможно, конечно, что скорректированные данные отдает сам объектив после того, как ему замкнули один из двух дополнительных контактов. Тогда никакого контроллера в MC-14 нет. В старых конвертерах EC-14 и EC-20 для 4/3 контроллер точно был, для них даже была прошивка 1.1. Но и дополнительных контактов у них не было.

    ЗЫ: Если дополнительные контакты действительно используются для уведомления объектива об установленном конвертере, и учитывая, что в объективе этих контактов два (а на МС-14 - один) - логично предположить, что второй контакт зарезервирован под какой-нибудь МС-20 :)
     
  10. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Константин, я думаю, вы абсолютно правы, ибо в случае присоединения например старшего 70-300 (через переходник и МС-14) в экзифе прописывается без поправки диафрагмы и фокусного;

    LensInfo 70-300mm f/4-5.6
    LensModel OLYMPUS 70mm-300mm Lens

    Так что скорее всего мозги объектива переключаются на выдачу информации по конвертеру через доп. контакт.
    Проще зашить в ROM объектива сотню-другую лишних байт, чем лепить контроллеры в адаптере.
     
  11. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    Больше того: 2 контакта это 4 комбинации, ну если отбросить 0-0 - "нет конвертера", то 3 комбинации, т.е. еще 2 девайса :)
     
  12. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Такумар 55/1.8 с МС-14


    [​IMG]
     
    Cog и Jazz нравится это.
  13. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Господа, на сабж прошивки бывают? (меня понесло обновляться)))
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Буквально несколькими сообщениями выше мы сошлись на том, что, скорее всего, никакого контроллера в MC-14 нет. Соответственно и прошивок на него не бывает. Во всяком случае, на сегодня их нет 100% :)
     
  15. kaven

    kaven Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Всем добра.
    А будет 35-100 панас полноценно работать с мс-14 на олике ем1, например? Есть у кого опыт?
     
  16. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Он не пристыкуется к панасу - помешает выпирающий передний элемент на конвертере.
     
  17. kaven

    kaven Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
  18. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Тоже не специалист по оптике, но где-то читал, что конвертер растягивает изображение в 1,4 раза. Так, что разрешение может только уменьшаться и заметно.
     
  19. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    На днях обнаружил люфт объектива 40-150/2,8 в месте крепления к конвертеру. Раскрутились винты крепящие фланец байонета к корпусу конвертера.. Китайцы фиксатор резьбы пожалели.
    Эта история уже второй раз. В первый раз с 2-х сторон раскрутилось. Поскольку закручивал часовой отверткой через 5 месяцев опять раскрутилось
    Надо купить фиксатор резьбы. Раньше не пользовался. Так понимаю, синий нужен? Если кто в курсах, подскажите какой купить.
     
  20. ikn

    ikn Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2016
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    64
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пристыковал ради интереса к 50-200/2.8-3.5 SWD через MMF1
    Камера при такой связке конвертер естественно не видит, показывая фокусные и диафрагму родные для объектива.
    Есть ощущение, что при этом сходит с ума стабилизатор. В общем, наверно, для оптики 4/3 лучше купить родной EC-14.
    Все ИМХО )
     

Поделиться этой страницей