1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital 1.4x Teleconverter MC‑14

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем Александр MOVIE, 12 авг 2015.

  1. eov

    eov Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    1.137
    Симпатии:
    5.935
    Таже фигня, только открутились сразу все 4-ре винта. Пришлось подтягивать. Удивился!
     
  2. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Я так и сделал. В магазине официальном олимпуса проскакивают такие вещички :)
     
  3. sidorss

    sidorss Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    приветствую вас, други!
    пламенным приветом подводного макро-фотографа ;)
    не составит ли труда владельцам сабжевого устройства, померять насколько торчит часть вставляющаяся внутрь штатного для конвертора стекла, и толщину конвертора без учёта байонета и этой самой штуки. очень уж мне понравилась идея, в моём случае - с олимпусовом 60мм макростеклом и самым маленьким удлинительным кольцом (10мм). а то с насадками уж больно короткая дистанция съёмки получается. но тут есть своя специфика, в частности, влезет ли весь бутерброд в порт. и в какой. потеря бесконечности не вопрос.

    заранее благодарен за ответ.
     
  4. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Телеконветер мс-14 может работать не со всеми объективами, а только со специально для него приспособленными (40-150 про, 300 про).
     
  5. sidorss

    sidorss Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    вы знаете, ЭТА тема ВСЯ посвящена использованию конвертора с неприспособленными для него объективами. или не заметили? не очень хочется начинать тут с совково-россиянских дрязг, но чего бы нет... в таком развороте событий... по теме ветки и моему вопросу сказать то есть чего?

    в принципе уже почти выяснил, что в 10 мм удлинительное кольцо не лезет. только в 16. многовато для меня. но вроде терпимо.
     
  6. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Ваше кольцо 16мм съест весь эффект от телеконвертора и расстояние от края линзы будет примерно тем же что и без переходников. Попробовать конечно прикольно, но если у вас стоит цель получить супермакро на большой дистанции ИМХО проще и дешевле взять диоптрическую линзу и навернуть на телевик типа 40-150 в резьбу фильтра.
     
  7. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    А вот вам со надо, из описания это было сложно понять. Сие немного извращение, но если хочется очень)
    И тон снизьте, не во дворе у себя.
     
  8. sidorss

    sidorss Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    не скажите, мой 60мм макрик, должен стать длиннее. в смысле угол то будет уже и масштаб больше. плюс бонус от чуть сократившейся минимальной дистанции фокусировки. диоприческими линзами я и так пользуюсь, только вот дешёвыми у нас они не бывают. герметичные ахроматы стоят денег....

    да, кстати, счастливые в этом смысле, обладатели систем с наличием нормальных конверторов, так и делают - конвертор внутри, мокрая линза (а иногда и не одна) снаружи. тут увы, я получаю неснимаемую виртуальную линзу внутри, только для обхода инженерных изысков ребят из этой конторы.
     
  9. sidorss

    sidorss Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    "источник информации" - тутошний продавец, почувствавав потенциальную бесперспективность сделки свалил по тихому, не раскрыв подробностей размеров. так что, если у кого из имеющих устройство, а не просто праздно походурассуждающих, возникнет позможность померять и желание поделиться информацией, буду премного благодарен.
     
  10. Andrey-D

    Andrey-D Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2016
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    70
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская область
    Добрый день! Померял на своём: тощина самого конвертера без байонета - 15 мм,
    "часть вставляющаяся внутрь штатного для конвертора стекла" - 7.0 мм.
    Удачи Вам в экспериментах!
     
  11. sidorss

    sidorss Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Andrey-D, ой спасибо большущее! а толщина конвртера 15 мм, это с выступающей "частью вставляющейся внутрь штатного для конвертора стекла" или только "ободок" - т.е. то на сколько удлиняется система?
    еще раз спасибо! а то нарыл всякого, но весьма противоречивого именно потому, что нигде не уточняется откуда и докуда меряли.

    (и чего же мне "источник" сказал что в 10 мм не лезет...)
     
  12. Andrey-D

    Andrey-D Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2016
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    70
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская область
    только "ободок" - т.е. то на сколько удлиняется система
     
  13. sidorss

    sidorss Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    сюда напрямую нельзя картинку вставить. только ссылью. https://yadi.sk/i/A217SRh_j23syg да ещё и не любой, похоже, чтобы инлайн имидж получился - нужна прямая и именно на графический файл, иначе -"недопустмый..." чеготтотам. харрроший движок, главное - кнопочки красивые...

    я так понимаю, по информации из разных источников:
    А = 7-8 мм (+- погрешности измерений) B = 15-16 мм
     
  14. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    sidorss, напрямую нельзя это как? Вот так (или еще как-то нельзя):
     

    Вложения:

  15. viceroy

    viceroy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    1.814
    Симпатии:
    2.144
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Когда у меня был этот конвертер то Я его использовал кроме прямого назначения еще и с резьбовой оптикой М42 через переходник М42 - микра 4/3, он в этот переходник хорошо помещался да и картинку совсем не портил. Может кому пригодится.
     
  16. Andrey-D

    Andrey-D Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2016
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    70
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская область
    Да, размеры именно такие, как у -Гарка-.
     
  17. sidorss

    sidorss Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    да ктож спроит, что загрузив в местную библиотеку, да ещё и получив в итоге урл на jpeg "http://olympus.ourlife.ru/forum/uploads/monthly_11_2018/post-28507-0-83400500-1541223770.jpg"- можно, но как то огородисто это. в общем, так или иначе, желаемое получено повсякоразно.

    правильнее, наверное, как я написал. картиночка со страшненькими стрелочками, тоже как бы моя :)
     
  18. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Интересно, при использовании этого конвертера меняется светосила, а характер размытия тоже меняется?
     
  19. severeg

    severeg Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2016
    Сообщения:
    1.641
    Симпатии:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ярославль
    Если в форме ответа нажать кнопку "Расширенная форма", то можно прикреплять фото без "огородов"
     

    Вложения:

  20. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Конечно, надо умножать на 1.4.
    Что понимается по характером размытия? Рисунок наверное не меняется, а ГРИП меняется в соответствии с изменениями фокусного и светосилы.
     

Поделиться этой страницей