1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital 17mm F1.8

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем Braza, 17 сен 2012.

  1. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Макдональдс нечётко получился.
     
  2. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Айайай :) нэрэзка,это боке :)
    [​IMG]
    Не знаю как у всех,но мой требует шарпа в ближнем поле,а в дальнем как-то получше что ли,ну и для наглядности бокеха фото) параметры - открытая диафрагма,фот ем-10,гимп трет экзиф,собака такая.
     
  3. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Может он правит всё автоматом. Как, например, красные глаза.
     
  4. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    B&WRulezz, скажите, пожалуйста, на какой диафрагме это снято (последневыложенная фотка)?
     
  5. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Если не ошибаюсь,на 1.8
    (проблема в том,что недавно сменил платформу и перешел на Linux,всё новое и Gimp трёт эксиф иногда,а установленный сейчас просмотровщик не показывает диафрагму с фотиков микры,хотя со старшей системы показывает - ща пара недель и ,надеюсь, решу этот вопрос !!! НО !!! как же мне не хватает Faststone ... он мне давал функционал,который мне приходится по кусочкам и неудобно брать из 3х разных программ и при этом все равно результат пока получается через одно место,я так по пиратским лайтруму и фотошопу не скучаю,как по Фастстоуну,потеря потерь,хоть ставь его через вайн)
     
  6. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    B&WRulezz, спасибо. Просто кружочки боке какие-то маленькие и резкие.

    А Фастстоун - для чего? Я только Вьюером пользуюсь и Фотоимпактом :)
     
  7. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну размытие,кстати,вполне себе похоже на ФФшные 35ки и это для меня несомненно сильная сторона объектива,а резкость кружочков вероятно результат шарпа
    (еще раз повторюсь - мигрирую на другое ПО,и мне сложно оценить результат - все другое,а фастстоун использовал для кадрирования,перегонки массива фотографий в размер,простой быстрой коррекции,отбор...короче перечислять и перечислять,тоска...).
    Мне он нравится - у него крутой контраст,у него быстрый АФ,у него есть ручной фокус (жаль видик тормозной в Ем10 для работы с МФ и разрешение низкое,ненавижу ЭВИ)))). Картинка определенно есть и для дваждыкропа весьма достойная,приятная работа с пространством и воздухом в нем.
     
  8. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    любое размытие вне грип это боке, но не любое боке - красивое и приятное. в двух крайних, на мой взгляд, вообще так себе..
     
  9. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется - оно очень похоже на боке Никкора 35 2.0,кадры репортажные и учитывая,что не было возможности задуматься над фоном,результат меня порадовал(на фото с чайкой - вообще смотреть не на что,по-моему,вне зоны резкости в художественном плане)))
     
  10. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Всё, посмотрел, качаю на пробу.
     
  11. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  12. Добрыня

    Добрыня Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2015
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    вообще интересно послушать уважаемых соклубников, за что вам нравится наша семнашечка. Сам я тащусь от его цветопередачи, плотная, чистая, контраст отличный. Да и в целом есть чтото в картинке, общее впечатление добротности, породистости и "влажности/маслянистости" изображения. Пусть по резкости он не режет как бритва 75/1.8, но даже на 1.8 он меня полностью устраивает, считаю его резким, а уж если прикрыть, то и подавно. Фокусировка молния. А как сделан, качественно, красиво, дизайн вне времени который никогда не устареет, металл. Бленду к нему прикупил на али, копия родной (хорошая вещь кстати, добавила шарму :)) Очень классно бродить с ним по городу и стрелять навскидку. Такой маленький крепыш и как хорош, за такие вещи не жалко отдавать даже 32тыс (сколько он счас там стоит..). Среди всех моих объективов этот имеет к себе особое отношение.
     
  13. shir

    shir Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2015
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    А мне просто нравится это фокусное расстояние (35 ЭФР). Нравится как и этот угол зрения так и легкие искажения, но при этом не слишком сильные чтоб превращаться в карикатуру.
     
  14. Добрыня

    Добрыня Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2015
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кстати искажения правятся в ЛР автоматом, а вот в С1 можно как править, так и оставить их, но получив экстра место по краям
     
  15. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Автофокус быстрый(правда не особо точный,по-сравнению с 25кой),конструктив хороший,жаль,что без погодозащиты и очень нравится наличие ручного фокуса. Контраст очень художественный и отношение к цвету.
     
  16. Виталий В.

    Виталий В. Пользователь

    Регистрация:
    06.11.2011
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    мануальный режим. во всех бы так.
    ещё бы диафрагму ручную, по желанию... )

    с UV-фильтром и металлической блендой можно пользоваться без крышки, что значительно уменьшает время изготовки к снимку )
     
  17. Добрыня

    Добрыня Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2015
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    :) точно именно так и делаю, крышку сразу в карман, а аппарат на готове в сумке или на шее. Бленда всё-тки вещь нужная, с ней и фильтром вообще пофиг на внешние возможные воздействия
     
  18. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Никогда не пользовался фильтром. При начале съёмки крышку в карман, снимаю серию, крышку на объектив. На линзах нет никаких следов, крышки не терял. Всё таки, любой фильтр это как минимум две стеклянные поверхности.
     
  19. Добрыня

    Добрыня Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2015
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну это кто как, лично я не вижу отличий с хорошим фильтром hoya. Единственный момент когда его надо убрать с объектива, это при съёмке вечером в городе, свет фонарей иногда создаёт переотражения. А в остальном одни плюсы, так хоть спокоен, что моя недешёвая семнашка под защитой. Уже было неск раз, что объектив ударялся случайно прям стеклом фильтра
     
  20. krosslove

    krosslove Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Новый объектив - при съемке видео с непрерывным автофокусом вот такой шум раздается - https://vk.com/video62761498_456239022. Это нормально или брак какой то? Сама фокусировка на видео довольно медленная, но на фото очень быстро - доли секунды. Фотоаппарат - Panasonic GH 2.
     

Поделиться этой страницей