1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital 17mm F2.8 Pancake

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем Nordic, 16 июн 2009.

  1. polosatiy

    polosatiy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2011
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    Сайт:
    Вот тут разборка блина
    человек разбирает блинчик, можно посмотреть внутреннее устройство, если кому интересно.
     
  2. aleksey che

    aleksey che Пользователь

    Регистрация:
    16.01.2012
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Израиль. Ашдод
    Сайт:
    Вот! Теперь не нужен сервис вы сами на дому можете спокойно произвести ремонт вашей оптики! :D
     
  3. Kirill Limping

    Kirill Limping Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  4. Kirill Limping

    Kirill Limping Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Может это не новость... Я заметил сильные геометрические различия между камерным JPEG и RAW применительно к этому объективу.
    В JPEG, которые сохраняет E-P1, исправлена дисторсия. А в RAW хорошо видна нелинейность, присущая широкоугольнику.
     
  5. Kirill Limping

    Kirill Limping Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Попробовал снимать с широкоугольным конвертером (про который писал выше) при съемке в комнате, чтобы запечатлеть ход ремонта квартиры.
    Пришел к выводу, что лучше снимать на блинчик без конвертера: иначе снижение качества превышает плюсы от увеличения угла. То-есть и здесь для меня конвертер - это просто способ понять, захочется ли снимать на таких широких углах.
    Тут с конвертером 3-я и 5-я фотографии, а остальное - на блинчик: http://kudrin-k.livejournal.com/31354.html
     
  6. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Приехал ко мне на днях Оли-блинчик 17/2,8, какой он махонький на ПМ-ке! Первым делом ессно, после прочтения про него всех страшилок во всяко разных обзорах, начал тестировать его на болячки - срашные ХА, боязнь контрового света и мыло мыльное.
    Пока не обнаружил ничего страшного, наоборот стёклышко понравилось, есть свой характер. Есть конечно и ХА и мыло по углам, есть и тормознутость по сравнению с 45 и 14-42, но по мне так весь хай на объектив несколько преувеличен. И резкости ИМХО достаточно, по крайней мере для хобби выше крыши. Поразило, что начиная с открытой от поджатия апертуры практически ничего не меняется, разве что ГРИП, впервые такое стекло вижу.

    Полноразмеры, проявлено ОВ3 по дефолту, всё по нулям, тушка ПМ1.

    Инжироконтровозакатное. По мне так довольно симпатично в контровом свете работает.
    [​IMG]

    Тест ХА. Снимал снизу вверх, практически вертикально, небо очень яркое, ближе к полудню, температура около +28, ХА обязаны быть. И они есть, а на каком стекле их не будет в данной ситуации, но не в три пикселя равномерно по всему кадру как намерили тестеры, и в основном по углам или в зоне нерезкости.
    [​IMG]
     
  7. Jancoo

    Jancoo Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2011
    Сообщения:
    630
    Симпатии:
    10
    Да не делает олимпус плохих зуек. Все страшилки это так...ну совсем для придирчивых, которые готовы каждое фото с увеличением в 100 и более процентов разглядыавть.
     
  8. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    На 4,5. В шопе только автон, без шарпа.
    [​IMG]
     
  9. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Камерный жипег ПМ-1, полноразмеры. Камерный шарп в минус 1.
    2,8
    [​IMG]
    5,6
    [​IMG]
     
  10. nikola2

    nikola2 Пользователь

    Регистрация:
    26.10.2008
    Сообщения:
    886
    Симпатии:
    1
    На мой взгляд, как-то незаслуженно вниманием этот объектив обойден. Поснимал им несколько месяцев и только позитивные впечатления. Был у меня недолго 17/1.8, так вот, не чувствую, чтобы 17/2.8 по картинке уступал светосильному собрату.
    И с детализацией и с резкостью хорошо, не вижу криминальных аббераций, и скорость фокусировки достаточна для обыденной съемки. В общем, никакой объективной необходимости в замене на 17/1.8 не вижу. Поделился мнением для тех, кто муками выбора страдает.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. ksl

    ksl Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    [​IMG]

    URL=http://radikal.ru/fp/29bfe0a120fc4196874fc849c25d0bc0][​IMG][/URL]
     
  12. ksl

    ksl Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Кто нибудь пробовал на этом объективе теле конвертор?
     
  13. nikola2

    nikola2 Пользователь

    Регистрация:
    26.10.2008
    Сообщения:
    886
    Симпатии:
    1
    А какой смысл? За те же деньги лучше Сигму 30/2.8 или 60/2.8 взять.
     
  14. Kirill Limping

    Kirill Limping Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я пробовал макро-конвертер, и фишай. Качество - жуткое, чисто чтобы попробовать: нужно ли такое фокусное расстояние. Я тут выкладывал примеры.
     
  15. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    +1
    И по размерам как раз сравняются, и в скорости АФ прирост :D

    Поклёп! У него же на самом деле жуткие ХА и страаашная бочка, им разве что гвозди забивать :pop:
    Классный очень маленький объективчик, который позволяет держать камеру всегда с собой, при желании конечно.
    Кликабельно всё.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Из 5-ти вертикальных кадров
    [​IMG]

    [​IMG]
    исо 3200 и свет ужасный
    [​IMG]
     
  16. nikola2

    nikola2 Пользователь

    Регистрация:
    26.10.2008
    Сообщения:
    886
    Симпатии:
    1
    Странное утверждение. Может я чего не так понял. Можете привести пример жутких хроматических аберраций, я не увидел.
    У всех микростекол дисторсия очень большая и выправляется программно. У этого блинчика не исключение и, к примеру, один в один с 17/1.8 Все к этому привыкли и никто от страааха не дрожит.))
    А вот как им гвозди забивать? :ohmy:
     
  17. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Это вроде шутки было, привёл самое расхожее мнение о блине в рунете. Чуть только где помянется 17/2,8 сразу куча постов под копирку - "У него же жуткие ХА и страаашная бочка, им разве что гвозди забивать".
    Это мой самый часто используемый объектив :friends:
     
  18. nikola2

    nikola2 Пользователь

    Регистрация:
    26.10.2008
    Сообщения:
    886
    Симпатии:
    1
    Ага, да, есть такое. Подозреваю, что такое отношение сложилось в самом начале выпуска объектива, когда он был единственным фиксом на микре и все ждали некого чуда. А потом такой стереотип отношения и остался.
     
  19. AlexNN

    AlexNN Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Всем привет!Только что вернулся из Патаи (Тайланд).Впечатлений море,фотографий и роликов тоже.Но ближе к теме:зашли в торговый центр Festival,а там для микры куча объективов лежит,цены умеренные.Не смог удержаться,взял блинчик зуйко 17мм 2,8.(давно мечтал о таком или о панаблинчике,но его там не было) .Брал за 4900 бад (бад практически эквивалентен рублю).Удивился,что дали выбрать из нескольких.Резкость пришлось оценивать по экранчику,так как ноута с собой не взял.По приезде на компе посмотрел,вроде достойный экземпляр попался :D Блинчик на камере прижился сразу,практически его не снимаю (фокусное 17 мм оказалось очень удобным) ,только ставил несколько раз 40-150 для удаленных сцен.Автофокус точен,хотя несколько медленнее чем у кита 14-42,резкость неплохая,ха немного.С ним камера действительно стала компактной,помещается в карман спокойно,да и в футляр от пленочной мыльницы стала входить.
    [​IMG] Примеры снимков:
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG][/url
     
  20. Jancoo

    Jancoo Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2011
    Сообщения:
    630
    Симпатии:
    10

Поделиться этой страницей