1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital 45mm F1.8

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем kkn, 30 июн 2011.

  1. swa02

    swa02 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2010
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва. Сокол.
    Сайт:
    (Vrody @ 30.12.2011 - 11:18)
    Это декоративное колечко, в комплекте серое.
    Оно снимается и на его место накручивается бленда.

    (ivan22 @ 30.12.2011 - 12:06)
    А также насадки. Ну точнее насколько я знаю сейчас только макронасадка.

    Макро конвертер MCON-P01 уменьшает МДФ примерно в два раза, приблизительно до 20 см.
    Конечно не PL45/2.8, но как мобильное экспресс макро вполне приемлемо.
    Бесконечности нет.
    Другие насадки-конвертеры (FCON-P01 и WCON-P01) практически не применимы, хотя конструктивно и надеваются на посадочное место бленды.
    У WCON-P01 резкость только по центру, а у FCON-P01 все размазано.

    А вообще 45/1.8 порадовал, особенно при съемке в городе в сумерки.
     
  2. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Надо признаться, что объектив хорош и в экстремально освещенных условиях, например, в солнечную погоду на зимнем высокогорье.

    http://fotkidepo.ru/?id=photo:726830

    Конечно для съемок на открытой с ISO 100 нужен нейтральный фильтр 4 ND - 8 ND даже на выдержке 1/4000 сек.

    http://fotkidepo.ru/?id=photo:726831

    Интересно посмотреть размытие в таких условиях на ростовом портрете при f/3.5 и незабываемый тенгрианский темно-синий цвет неба, который "помещается" даже на Panasonic GF2.
     
  3. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Как владелец 45/1.8 и макроконвертера MCON-P1 могу сказать, что этот конвертер штука достаточно бесполезная. Резкость заметно падает по всему полю кадра, фокусироваться можно только на расстояниях 20-50 мм. Единственное применение такой связки, на мой взгляд, снимать для себя всякие цветочки. Но для этого удобнее телевик. Для этой насадки самое то будет оликовский 40-150, наверное.
     
  4. swa02

    swa02 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2010
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва. Сокол.
    Сайт:
    ivan22 Дата 16.01.2012 - 12:54
    "фокусироваться можно только на расстояниях 20-50 мм."

    Не мм, а см.

    ivan22 Дата 16.01.2012 - 12:54
    "Для этой насадки самое то будет оликовский 40-150, наверное."

    И mZD14-150.
     
  5. Vektor

    Vektor Guest

    Ваш вывод применителен только к Вашей макронасадки.
    С нормальными макронасадками все отлично!
    DHG Macro Achromat 200(+5) макролинза
    DHG Macro Achromat 330(+3) макролинза
    http://www.marumi-filter.ru/category/macro
     
  6. Vrody

    Vrody Guest

    Наверное не для этой насадки, а подобной. Крепление вместо бленды и размер не дают шансов на возможность использования с линзами большего диаметра.
     
  7. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Не-не, там у неё переходник пластмассовый. Сама насадка на оликовское крепление объективов с фильтром 58 мм, плюс штатный переходник для 37мм.
     
  8. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Заметил одну особенностей с RAW этого объектива на Panasonic GF2. Их нормально не обрабатывает Capture One Pro даже последней версии 6.3.3. Например, невозможно корректно изменить баланс белого и т.п. В итоге получаемые на этой связке JPEG не понимают в ряде фотолабораторий.
     
  9. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    rodionov
    Вряд ли это связано с объективом. Скорее какая-то проблема у вашей версии Capture One Pro.
     
  10. Theo

    Theo Пользователь

    Регистрация:
    25.07.2010
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    0
    Насколько я могу судить Capture One Pro никакую информацию по объективам из raw не берет.
     
  11. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Capture One Pro кое-какую информацию по объективам из raw всеже берет. Например, название, фокусное расстояние, максимальную светосилу и т.п. для блока Lens Correction. В принципе там есть возможность настройки правки виньетирования, ХА и т.п. коррекций.

    Такой сбой обнаружен только на этом новом объективе Олимпуса, в отношение остальных моих объективов (у меня только Панасоника три) подобной "слепоты" у последнего Capture One 6.3.3 не обнаружено. Не подскажите, где можно скачать RAW на другие оликовские объективы последнего года, так сказать, для проверки?
     
  12. Владеющий

    Владеющий Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, ВАО Б.Черкизовская ул.
    Сайт:
    Пишу на эмоциях. Являюсь счастливым обладателем этого объектива с октября прошлого года, когда он только только появился в магазине в Москве. Олимпус и наши барыги, похоже, решили сделать простому любителю подарок и предложили чудесную оптику за отличную цену (особенно если сравнивать цены на др. объективы микро4/3) Давно мечтал о портретнике для Оли E-PL1, ждал его и дождался! Несмотря на слабенькие демонстрационные картинки в интернете с 45-ки, искренно надеялся, что не будет делать Олимпус плохой фикс, не будет! И не ошибся! От объектива в восторге!
    Первое впечатление было - какой же он маленький, а второе - какой симпатичный!:)
    Первая же проверка размытия по экранчику фотоаппарата в магазине улетучила все сомнения. Размывает фон отлично!
    Потом, уже после покупки, потрясла резкость на открытой дырке. А когда прикрыл до 2.8 - то сразу понял на ЧТО СПОСОБНА матрица с тонким АА фильтром у моего пена! Объектив - СТОЯЩАЯ ВЕЩЬ, способная возбуждать творческие порывы у любой личности, обладающей ими. Маст хев! не зря пишут!

    Итого плюсы: компактный, легкий, красивый (субъективная оценка), недорогой, шикарная резкость, красивое размытие фона, тихий быстрый автофокус. Сферы применения - портрет, пейзаж! (резкость на бесконечности отменная начиная с 2.8, а до - нормальная, можно даже на 1.8 ночью пейзажи щелкать - вполне неплохо получается - что даже удивило меня!), цветочки, жанровое фото.

    Минусы (хотя это больше придирки): Небольшая хроматика на открытых значениях дырки, которую при желании нетрудно удалить. Чуть присутствует подушкообразная дисторсия - легко устраняется в родном софте. Установлен на Е-ПЛ1 - прыгает диафрагма при фокусировке. Сильно не напрягает, но лучше бы этого не было. Нет бленды в комплекте. Пластмассовый корпус. Нет шкалы расстояний. Иногда хочется более сильного размытия фона. Слабые макровозможности.

    Суммарно и кратко: Не являясь профи скажу лично от себя, что оптика суперская для любителя! Берите! Не пожалеете!

    Прилагаю ниже фото. Все проявлено в OV 2.

    Дырка 1.8
     

    Вложения:

  13. Владеющий

    Владеющий Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, ВАО Б.Черкизовская ул.
    Сайт:
    дырка 1.8
     

    Вложения:

  14. Владеющий

    Владеющий Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, ВАО Б.Черкизовская ул.
    Сайт:
    дырка 1.8
     

    Вложения:

    • 45_1.jpg
      45_1.jpg
      Размер файла:
      99,8 КБ
      Просмотров:
      244
  15. Владеющий

    Владеющий Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, ВАО Б.Черкизовская ул.
    Сайт:
    дырка 1.8
     

    Вложения:

    • 45_18.jpg
      45_18.jpg
      Размер файла:
      99 КБ
      Просмотров:
      200
  16. Владеющий

    Владеющий Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, ВАО Б.Черкизовская ул.
    Сайт:
    дырка 2.8
     

    Вложения:

    • 45_2.jpg
      45_2.jpg
      Размер файла:
      98,7 КБ
      Просмотров:
      191
  17. Владеющий

    Владеющий Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, ВАО Б.Черкизовская ул.
    Сайт:
    дырка 4
     

    Вложения:

    • 45___4___5_.jpg
      45___4___5_.jpg
      Размер файла:
      98,3 КБ
      Просмотров:
      231
  18. danol

    danol Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    ребята, а вам не показалось, что он туго фокусируется? 17блинчик делает это гораздо быстрее в помещениях по крайней мере
     
  19. Vrody

    Vrody Guest

    Туго в смысле медленно? Мой шустрый, а вот минимальная дистанция фокусировки где то 0.6, а не 0.5 м. В остальном притензий нет. С PL1 прыгала диафрагма при фокусировке, с PM1 перестала.
     
  20. danol

    danol Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    ну, да, медленно. долго думает, может света мало, может слишком близко подхожу к объекту.
    Ребята, кто из Москвы, можем встретиться сравнить стекла, может у меня бракованный?
     

Поделиться этой страницей