1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital 45mm F1.8

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем kkn, 30 июн 2011.

  1. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    От Вас столько постов во всех ветках про ужасный 45 на 1,8, а примеров что то не увидел, наверное пропустил. Ссылочку подкиньте на 1,8
     
  2. UniQ

    UniQ Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2012
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    +1. Я так же и рассудил.
     
  3. yevgen2000

    yevgen2000 Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    Что-то я вообще мало понимаю о чем говорит Roma. Мои полноразмеры на открытой:
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:823069
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:823071
    Что там такого 'творит' объектив? Мне пока не понятно.
    Более того, если судить по тестам того же lenstip, то соропятка резче и на открытой и на "пике". Паналейка будет порезче только по краям кадра и в диапазоне диафрагмы 2.8-5.6
     
  4. moraa

    moraa Guest

    Вообще то всегда считалось , что классическое портретное расстояние для 35мм пленки находится в диапазоне 80-135мм. Так что 25мм будет именно обычным штатником.
    45мм будет классическим портретником.
    А 75мм можно конечно на него "сымать пантреты" , но он уже "телик".

    А вообще в защиту 45/1,8 скажу, что стекляха просто замечательная.
     
  5. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я тоже не понял, что за наезд на 45/1,8. Да, на 2,8 бритва, на 1,8 помягче, но говорить о недостаточном качестве нет никаких оснований. Быть может просто попался такой эземпляр? Я когда рыл тему 45/1,8 перед покупкой, то встречал недовольных резкостью на открытой на забугорном сайте. Видимо какой-то разброс по качеству имеется.
    В теме есть снимки в 100% на 1,8 и все там нормально. Хотелось бы взглянуть на снимки с ужасом.
    Помнится меня тоже насчет 100-300 поначалу обвиняли в чем угодно, кроме мыльности объектива. Но покупкой другого резкого экземпляра я смог доказать, что попался именно мыльный объектив.
     
  6. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    итак 173 снимка на улице только на дырке 1.8 все абсолютно - женский портрет. Наводка исключительно по установке на фотике - где мордочка :) ( E-PL3) Т.е. наводка автоматическая сама находит голову человека и ставит туда резкость.
    Из 173 снимков аж ОДИН нерезкий, и 5-6 фокус не туда уехал, на более контрастный объект на самом лице, волосы и тд.
    Выдержка от 100 до 800, без стаба.

    Это намного большее количество резких кадров, чем было на е-3 и 50ке на дырке 2.0

    Из плохого - не очень сильно размыт фон, и все же очень резкий как для портретника... я любитель дикой резкости впечатлен все же, но скорее перебор...
    Отличное стекло!
    Жаль если есть у кого нерезкие экземпляры. Я так понял что на микре разброс по качеству стекол очень велик.
     
  7. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Braza Вы пишете
    "Но, имея 25 1.4 я уже не куплю скорее всего себе 45 1.8. Потому что не вижу смысла иметь их оба, а точнее не вижу смысла иметь последний при наличии первого. Лучше сразу 75 1.8 брать. "

    ну да.. 45 стоит 300 баксов, а 75 - кажись 1200... как бы есть разница :)
    Прошу прощения за сравнение

    у меня оба и 25 и 45 и это очень разные объективы как по применению так и по рисунку.
    Оба по своему хороши.
    75 точно покупать не буду.
     
  8. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:823069

    Здесь фокус на таблице? Вроде хорошо для такого расстояния.


    http://fotkidepo.ru/?id=photo:823071

    В каком месте там резко?

    По этому снимку узнаю объектив.

    :) У меня чуть хуже.
     
  9. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    http://fotkidepo.ru/photo/598234/441565CO7...sxac/781180.jpg

    Этого достаточно? :)

    Если по lenstip смотреть f/11, то он как раз на 1.8, как у lenstip на f/11. Проверенно. ;)
     
  10. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Roma
    Что это за мыльная портянка такая?
     
  11. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Roma
    Вы кажется единственный владелец сабжа на оурлайфе кто имеет претензии к этому объективу
    это о чем то говорит, имхо :)
     
  12. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Так я и спрашиваю, чего мыльная. :D У всех все супер резко, но никто простой тест не хочет повторить, показать .
     
  13. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Поменять его все равно не на что. :( Даже с претензиями он у меня самый любимый. Просто после после 20 1.7 на открытой (который у меня был) (да и 25 1.4 на сколько у других вижу) , не пойму о какой годности на 1.8 владельцы говорят. Да, "с метра" он и у меня нормальный, "с 4х метров", где ему и применение- шлак .
     
  14. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну нету у меня баксов!!! Очень глубоко и далеко закопаны, а сейчас уже зима :(.

    Ваш тестовый снимок сделан со штатива? Там выдержка 1/30 при ЭФР 90 мм.
     
  15. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Да и рубль сойдет. Видно ж будет . Главное растояние .

    Снимок без штатива с упором (фотоаппарат на столе) со вспышкой с GF-1, . Точно так же с 20 1.7 снимал - никаких проблем .
     
  16. yevgen2000

    yevgen2000 Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    По поводу первого кадра - какая разница на чем фокус? В любом случае это гиперфокал

    А по поводу второго - там везде резко. К тому же не забываем, это полностью открытая диафрагма. Для "ко ш черной" съемки диафрагму таки надо прикрыть. Так что действительно не понятны ваши претензии к объективы.

    А по поводу кадра с метровый баксом, так у нас просто нет кадра с сорокопяткой. Так что нет прецендента для сравнения в данном плане. А вот замеры в условиях одной лаборатории есть и как-то не очень результаты коррелируют с вашими выводами. Ну и "навыки" в блоке уж у паналейкие, начиная с f2.5, тоже забывать не стоит. А по поводу резкости, жена моя не очень любит фотографироваться, когда чего пользую, потому как морщинки видно все, вот как-то так
     
  17. DmiVel

    DmiVel Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    2
    40мм эфр и 90мм эфр чуть-чуть разные фокусные расстояния, и то, что на первом с выдержкой 1/30 получается приемлемо, то на втором 1/80 нужна для такого же "приемлемо". Блин, ну тестеры, блин, ну ваще. Тесты надо делать либо со шаттива с автоспуском, либо с рук и выдержками в 1/500, а лучше вообще не делать =)
     
  18. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Да , лучше http://www.lenstip.com/316.4-Lens_review-O...resolution.html посмотреть и верить , что 300 дол очень дешево, за этот симпатичный объективчик.

    Но, кстати порылся в фотографиях, понаходил с 1.8 , забыл видно, что он 2.0.

    Он действительно , для несвоего применения "с метра", резкий и для лицевого портрета - очень резкий! Но как только к ростовому и не дай бог к 2м ростовым.. :wacko:

    Закинул пару фото ( лицевыми не считаю) - http://album.foto.ru/photos/109363/
     
  19. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    вот часть портрета в полном размере БЕЗ обработки
    www.artzong.com/22/22.jpg
    достаточно резко для объектива с 1.8 дыркой
     
  20. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Правильно, выше об этом написал- "лицевой" очень резкий. Но это не 75 1.8 ;) ( тому в макро уходить надо похоже, что бы на 1.8 быть резким)
     

Поделиться этой страницей