1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital 45mm F1.8

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем kkn, 30 июн 2011.

  1. sekker

    sekker Пользователь

    Регистрация:
    12.12.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Николаев
    Сайт:
  2. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
  3. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Крайне рекомендую при покупке проверять объектив, а то ещё и сигма окажется непригодной для съёмки купюр и стен.
    А с бракованным олимпусом можно было бы обратиться в сервис, он для этого и существует. Но мы ж не обращаемся, мы просто $рём на все подобные объективы из-за того, что нам попался брак :dyatel:
     
  4. vasbut

    vasbut Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Скоро увидим, стоит ли это стекло тех похвал, которыми его наградили в ветке :rolleyes: Давно наблюдаю за 45 1:1.8 в этой ветке... и оно мне нравится, хотя сообщение про 1.8 настораживает, но надеюсь это единичный случай
     
  5. stratokaster

    stratokaster Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Несколько кадров с 45/1.8.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    По итогам более чем годового владения могу сказать, что стекло в целом неплохое, если не считать абсолютной потери контраста при хоть каком-то намёке на контровый или боковой свет. По качеству изготовления, правда, откровенная дешёвка: краска слезает (и обнажает тёмно-серый пластик), пыль сосёт похлеще многих зумов, декоративное кольцо спереди через какое-то время перестаёт фиксироваться. Хотел купить Olympus 17/1.8, а теперь даже не знаю, стоит ли. Он, конечно, вроде как High Grade, но подобное "какчество" отбивает всякое желание продолжать знакомство с изделиями данного бренда.
     
  6. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    stratokaster, вспоните про цену сабжа. Это бюджетное стекло со всеми заморочками этого сегмента. Но для своей ценовой категории объектив получился просто замечательным. По меньшей мере те кадры, которые Вы привели в качестве иллюстрации его работы, на мой взгляд, вполне симпатичны.
    Сейчас в нише 80-90 ЭФР на микро 4/3 становится реально тесно. Если средства позволяют, убейте сорокопятку об стену (продайте задешево, подарите задаром, нужное подчеркнуть) и возьмите себе серьезный агрегат за полторы штуки баксов.
     
  7. DmiVel

    DmiVel Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    2
    stratokaster От контрового света очень помогает бленда. Сам пользуюсь резьбовой серебристой, она же заодно играет роль переходного кольца на 46мм, т.е. получилась унификация по крышкам с другими фиксами
    http://www.amazon.com/EzFoto-Silver-Olympu...pus+45+1.8+hood
     
  8. stratokaster

    stratokaster Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Не такое уж оно и бюджетное. Полнокадровый Canon 50/1.4 стоит столько же, а в плане качества изготовления намного лучше (это притом, что и стекла в нём больше). Canon 85/1.8 — тоже полнокадровый — стоит всего на 80 долларов больше, а сделан вообще как танк. Молчу уже про Nikon 50/1.8G, который заметно дешевле — и всё равно сделан намного лучше.

    Ну и опять же, если сравнивать 45/1.8 с фиксами Panasonic примерно той же ценовой категории, то последние сделаны куда качественнее, притом, что Panasonic не жлобится класть в комплект такие вещи, как мешочек, например.
     
  9. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы уточнил, что для микры это бюджетно. )))
     
  10. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Бюджетные объективы, это не значит, что их цена чуть больше 100$. :D
    Бюджетный, это следующий, после кита, когда бюджет не позволяет купить дорогой объектив.
     
  11. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Да не лучше он в плане качества, этот кенон 50/1,4. Он хлипковат при интенсивном использовании, многовато жалоб на него. Им нельзя стучать "ап стену", садиться на рюкзак с ним, и всё такое, у него хобот выезжает, и если на хобот придется воздействие, то там что-то клинит и в ремонт надо.
    Это что касается чисто качества изготовления и тактильных ощущений.
     
  12. Saturn22

    Saturn22 Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Сходили на ёлку в ледовый городок.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. romandoctor

    romandoctor Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    219
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А ещё он никакущий в плане картинки, жутко тормознутый и неточный по АФ. В микре таких плохих объективов просто нет.
     
  14. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
  15. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Вы его только на картинке видели, что ли?
     
  16. А по картинке - так ваще ужас.
    Снимал я как-то в паре с одной фото-Графиней, я на а65 + сигма 85/1,4, она на 60Д + 50/1,4
    У этого 50/1,4 ХА лютые настолько, что ппц просто: http://cs410826.vk.me/v410826826/5c07/xH_lc5luZps.jpg
    http://cs410826.vk.me/v410826826/5bdf/QQTf8k7jkP0.jpg

    После этого зауважал (тоже хроматящую, но не настолько люто) сигму ещё больше. :pop:

    Сорри за оффтоп.

    PS Зуечка 45мм 1:1.8 маленькая, лёгкая, ресская с открытой, почти ! не хроматящая - отличная линза! :)
     
  17. romandoctor

    romandoctor Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    219
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я им снимал. Мало того, имея старый minolta 50/1.7, я посоветовал своему другу с Кеноном купить полтинник и получать удовольствие. Он купил 50/1.4 и никакого удовольствия не получил. Я попробовал им поснимать и получил то, что описал. Потом посмотрел форумы и выяснил, что кеноновские полтинники вообще такие - тормознутые, неточные и с неинтересной картинкой. Я рад, если у Вас всё по-другому.
     
  18. Dissenter
    romandoctor

    Мне кажется, что вы не поняли друг друга. :wacko:
     
  19. romandoctor

    romandoctor Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    219
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Похоже на то :P
     
  20. Zoya

    Zoya Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2009
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Belarus Novopolotsk
    Недавно стала счастливым обладателем Е-Р5 и 45/1,8.

    К сожалению, радость моя была недолгой: объектив оказался мыльный на 1,8.
    Зато на 4 и больше показал просто бритвенную резкость! Но этот объектив интересен именно октытой диафрагмой 1,8, ради чего он и брался.

    Обращаться в сервис мне весьма затруднительно: я проживаю в Беларуси, это 650 км от Московского сервисного центра. Своего в республике нет, есть пункт приема в Минске (от нас 250 км), откуда аппаратура отправляется в Москву.

    Как быть? Просто смириться с неприятным фактом, снимать на зажатой диафрагме, и скопить деньги на новый объектив? В плане Panasoniс 35-100mm F2.8 ...

    F 5,6
    [​IMG]

    F 1,8
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей