1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital 45mm F1.8

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем kkn, 30 июн 2011.

  1. radetel

    radetel Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Ну почему мешанина?! На открытой недостаточное разрешение (на мой взгляд), с закрытием повышается. На значениях диафрагмы около 5.6 достигается максимальное значение.

    [​IMG]
     
  2. Tankir

    Tankir Guest

    А зачем портретнику излишняя резкость на открытой?
     
  3. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    лишней резкости не бывает. бывает жесткая картинка (микроконтраст), бывает мыло и софт (псевдомягкость), а бывает хорошая резкость, которую при необходимости можно сгладить там где нужно. а вот наоборот - не получится
     
  4. radetel

    radetel Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Излишняя не нужна. Была бы на уровне 25/1.8, вопросов бы не было. А здесь не то, что бы резкости нет, детализация очень плохая, плюс не контролируемые ХА/
     
  5. RobinB.

    RobinB. Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Воронеж
    Сайт:
    Кхе-кхе)))))))) было недосуг. Таки мне есть что сказать!

    "Если говорить о ростовых, то картинка с него на открытой не нравится..." - все мы разные, понимаю!
    "Она не мыльная, но и не резкая. Как-будто рыхлая и не контрастная. Но все меняется примерно от 2.2. В ближнем поле проблем на открытой нет..." - а вот отсюда, хочу возразить!
    Разрешение и контраст объективов поддаются измерению, результаты которых сводятся в графики MTF (Частотно-контрастных характеристик). Для 45/1.8 итоги теста MFT выглядят так:

    Этот и другие графики в сообщении, взял здесь http://www.lenstip.com/
    красные значения - центр объектива, синие - край
    Посмотреть вложение 12295

    Как видно, предельного разрешения по центру > 75 lpmm (число линий на мм.), объектив 45/1,8 достигает на f/2,8. Похожего мнения придерживается и Дмитрий Крупский https://kroupski.pro/reviews/mzd-45-f1-8/p4-resolution/ Его слова: "На мой взгляд, оптимальное соотношение высокой резкости и небольшой ГРИП находится примерно в районе F/2 – F/2.2, хотя многие профессиональные фотографы получают с объективом MZD 45/1.8 великолепные снимки и на полностью открытой диафрагме".
    От себя добавлю, в результате небольшого полевого теста 45-ки, между f/1,8 и f/2,8 (или 4), разница в разрешении пренебрежительно мала и заметна только при ПОПИКСЕЛЬНОМ просмотре на мониторе 1 : 1. Так что если у вас нет необходимости получить бОльшую ГРИП, можете смело снимать на f1,8.

    Хроматические аберрации 45/1,8
    Посмотреть вложение 12298

    Что касается продольных ХА, LensTip.com сообщает примерно следующее - на f1,8 "приемлемо". Для боковых ХА - мало заметно (даже на открытой). Резюме по ХА - удачный пример технического решения. Общий итог: если вы ещё не владелец объектива 45/1,8 - как можно быстрее исправьте эту ошибку! Обзор от 07.09.2011 года.
    Я, ХА замечал только на контрастных объектах (ветки and небо) и опять же разглядывая на мониторе, здесь совет один - закрываться!

    Теперь о сравнении 45/1,8 vs 25/1,8 и "резкости" в т.ч. По этому параметру, мой оппонент))) как раз и делиться опытом сравнения обеих объективов.

    График MFT 25/1,8
    Посмотреть вложение 12296

    График аберраций 25/1,8
    Посмотреть вложение 12297

    Очевидно, характеристики обеих объективов весьма близки по разрешению, по ХА 45/1,8 более предсказуем, отличия в 0,01-0,02 % считаю ничтожными.
    P.S. Профиль Дмитрия Крупского у нас на форуме http://olympus.ourlife.ru/forum/user/1121-dmitrij-krupskij/
     

    Вложения:

  6. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Надо помнить, что характеристики также зависят от дистанции съемки до объекта. И вот вся фишка в том, что у 45/1,8 с увеличением дистанции все становится не так приятно.
    А приведенные графики с тестов лензтипа скорее всего сделаны с небольшого расстояния, где у него все очень даже хорошо. При съемке на бОльшие дистанции на нем надо прикрывать дырку до ф2,5-4.
    Имел два объектива 45/1,8 и на обоих на открытой на ростовых все было крайне фигово, чего не скажешь о лицевых и даже поясных портретах с него.
     
  7. RobinB.

    RobinB. Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Воронеж
    Сайт:
    Если вы о разрешении объектива, то нет - не влияет (портрет в рост).
    Или кто-нибудь, приведите свой пример уже - "портрет в рост"!
     
  8. Pixx

    Pixx Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2007
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Соглашусь с noholy. Как раз на выходных, проводил фотосессию и снимал ростовые на 45/1,8 Мыльноватость на открытой, по сравнению с 25/1.8, бросилась в глаза, хотя на лицевых такого не замечал. Даже расстроился слегка. Надо будет попробовать ростовые на Сигму 60/2,8 поснимать.
     
  9. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Pixx, мыльноватость самих лиц? Или в чём она заключается?
     
  10. Pixx

    Pixx Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2007
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Лица, при портретной съемке, в фокусе.Соответственно, лиц.
     
  11. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
  12. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    52 с половиной поста про мыло и не одного полноразмерника или РАВа.
    Интересно так же было бы услышать теоретическое обоснование изменения резкости в зависимости от расстояния - может это АФ промахивается.
     
  13. Pixx

    Pixx Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2007
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  14. Pixx

    Pixx Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2007
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  15. Polimer

    Polimer Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва

    Вложения:

    • 259.png
      259.png
      Размер файла:
      62 КБ
      Просмотров:
      159
  16. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
  17. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Точка фокусировки относительно сильно смещена вперед.

    Кадры полученные из программы обработки не содержат всей EXIF информации, и так или иначе подвержены влиянию алгоритмов обработки этой программы. Для таких целей нужен jpeg из RAW в родном конвертере с параметрами "как снято".
     
  18. Pixx

    Pixx Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2007
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Что-то я сомневаюсь по поводу шевеленки статично позирующего человека при 1/160. Спорить не буду, но 25/1.8 при схожих условиях съемки, вел себя куда покладистей.
     
  19. Oden

    Oden Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2015
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Я же на прошлой странице выложил пример полноразмерного фото на полностью открытой диафрагме. Если кому сильно интересно, могу выложить и РАВы
     
  20. Tankir

    Tankir Guest

    Не очень удачный пример. Концертная съемка, люди в движении.
     

Поделиться этой страницей