1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital 45mm F1.8

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем kkn, 30 июн 2011.

  1. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Wingsword
    нос не в фокусе! :D
    поздравляю! B)
     
  2. Vrody

    Vrody Guest

    Зато какие глаза. :)
    Линза зачетная.
     
  3. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Архангел Михаил, похоже, у Вас нет собачки.

    Объектив скорее понравился, есть в его картинке нечто раритетно-ностальгическое. Один портрет на депревью - просто брат-близнец портрета моего коллеги, сделанного на Е-410 отечественным полтинником (Гелиос 44м-6).
     
  4. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    красота.

    московский длинношерстный той терьер? или ершик?
     
  5. Wingsword

    Wingsword Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  6. georgyiii

    georgyiii Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2009
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    2
    Хочу отметить пару особенностей объектива - у него есть весьма заметный хроматизм положения (если я правильно выражаюсь). Перед зоной РИП появляется малиновая кайма, сзади зоны РИП - зелено/оранжевая кайма. Пока не смотрел, как это отражается на реальных снимках, но, возможно, будет тонирование изображения вне зоны РИП.
    Ну и еще одна особенность - это скорее особенности контрастной фокусировки, но на этом объективе я первый раз столкнулся с этим эффектом - при предметной съемке с близкого расстояния блики на объекте вне зоны фокуса размываются в кружочки. Камера, пробегая фокусом в поисках контрастного объекта, часто вместо предмета наводится именно на эти кружочки бокэ, уводя фокус в бесконечность, хотя предмет находится вблизи МДФ :angry:
     
  7. Wingsword

    Wingsword Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В обзоре http://robinwong.blogspot.com/2011/08/olym...w-petaling.html

    "The 45mm f1.8 performed incredibly fast, and accurate too. There was not even a slightest hiccup during my 3 hour shooting session earlier this evening. This is one area where the micro 4/3 45mm F1.8 is better than the 4/3 50mm F2 macro, the autofocus speed and reliability. The 50mm F2 performs rather fast on the E-5, but under unfavorable lighting conditions, it still suffers. This was not the case for the 45mm F1.8 on the E-P3. I never switched the AF assist light on (trying to be discreet on the street), and the focusing worked flawlessly at all times. I did not encounter any hunting issue at all, although there were a few places where it was really, really dark. I really treasure solid Autofocus performance, and I do notlike to do manual focusing."
    То есть фокус очень быстрый и точный, подсветка не понадобилась, рысканья нет на p3. На gf1 объектив фокусируется неспешно. Получается, для быстрой фокусировки нужен p3 или pl3 или pm1?

    PS. Хочу цвет как на фото из обзора :rolleyes:
     
    genuk77 нравится это.
  8. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    Wingsword, как-то я на большинстве ваших примеров не нахожу где фокус. Это шевеленка или объектив резче не выдает?
     
  9. Wingsword

    Wingsword Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На клумбе и красном кусте фокус точно есть. Если смотреть 100%, то мой gf1 в jpeg так на любой оптике снимает, бритвенной резкости нет.
     
  10. alexeiii333

    alexeiii333 Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2011
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    а кто-нибудь использовал этот объектив для видео (может даже и на ЖХ 2)?
     
  11. Wingsword

    Wingsword Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Медленно фокусируется на gf1 для видео. Надо пробовать на 3 линейке Олимпусов, обещали быстрый фокус.
     
  12. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Посмотрел ваши экзифы. У вас стоят пленки ВИБРАНТ и ДИНАМИК а они характеризуются сильным шумодавом уже в нуле (ВИБРАНТ- самый сильный, Динамик - второй). Вы же еще добавляете +1 или +2. Отсюда и проблема с резкостью. Если снимаете в JPEG и любите ВИБРАНТ и ДИНАМИК, днем убирайте шумодав в минус.
    У меня есть и GF1 и GH1. На низких ИСО разницы в резкости не замечено.

    По видео вопрос. 45\1.8 фокусируется медленнее чем 20\1.7?
     
  13. Wingsword

    Wingsword Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А где в GF1 шумодав? Есть только Long Shtr NR, это не то.

    45 Медленно. 20 еще боле-менее нормальная по скорости.
     
  14. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    В русской локализации этот пункт называется "Подавл. шума". Если это не шумодав, то что?

    Посмотрел инструкцию (стр. 120) и так и не понял о чем там :rolleyes:
     
  15. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    У вас еще английская версия? Надобы сходить в ветку про прошивки и выбрать себе подходящую.
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...ic=14327&st=900

    То что вы думаете это не совсем шумодав и относится к удалению собственных шумов матрицы при длительных выдержках.

    Входите в меню, далее в раздел с иконкой фотоапппарата. Первый пункт: РЕЖИМЫ СЪЕМКИ. Там вы выбираете пленку, нажимаете Fn и имеете возможность изменять последовательно контраст, резкость, насыщенность и самый последний пункт - шумодав (NR).
    Причем имейте ввиду что ноль на разных пленках имеет разное значение. Например, насыщенность ноль в СОФТ и насыщенность ноль в ВИБРАНТ разнятся кардинально.

    Еще могу в личку кинуть как подстравать баланс белого и убегать от сине-фиолетовости панаса при съемке в ЖПЕГ, если надо.
     
  16. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    ivid
    А зачем в личку? Пишите тут, т.е. в ветке по GF1, думаю, полезно будет всем.
     
  17. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Да это не секретная информация и несколько раз я встречал обсуждение этой методики в профильных ветках, и в инструкции написанно, но как-то вскольз и не все понимают. Наверное надо выделять в FAQ , но это наверное модераторы делают.
    А здесь обсуждают очень интересное стекло и хотелосьбы конечно знать как оно ведет себя с панасами разных моделей в различных режимах.
     
  18. Wingsword

    Wingsword Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Большое спасибо, стало резче. Попробую на normal NR -1. В области фокусировки на f/1,8 стало довольно резко. Попробую поснимать на 45 еще.
     
  19. mazila

    mazila Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2010
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    119
    странно, но мне новые стекла на микру по рисунку показались не интересными.
    мертвечина, а не рисунок. боке безжизненное и ватное.
    теряет олимпус свою изюминку и в цветах и в рисунке стекол.
    в старшей системе все стёкла имеют свой характер, свой хоть какой-то рисунок.
    а тушки до е-5 давали фирменный цвет.
    теперь всё больше кэнон напиминает.
    жаль..
     
  20. pixto

    pixto Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Дальнереченск
    Сайт:
    mazila
    Соглашусь с вами, рисунок у стекла пока не впечатляет. Из микры пока нравятся по рисунку только панасовские 45/2,8 и 100-300.
    Еще непонятно почему такая цена, в других системах в среднем за 350$ можно взять 50/1.4, а тут за что? Может за красивый дизайн, материал изготовления и мотор фокусировки, но все равно дорого. Возможно олимпус рассчитывает на популярность системы и что из за отсутствия аналогов будут брать, но политика по моему не правильная. Взять тот же кенон, у меня пару знакомых купили их зеркалку только из за дешевизны 50/1.8, пусть он и из пластмассы и оптически так себе, но на первое время лучше не придумаешь, как говорится - дешево и сердито. А у нас один вариант - мануальные полтинники.
     
    genuk77 нравится это.

Поделиться этой страницей