1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital 45mm F1.8

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем kkn, 30 июн 2011.

  1. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Вывод (выход) простой: нравится - пользуйся, не нравится - ну что ж. Не пользуйся. Аналоги перечислены.

    P.S. Вот за такие простые выводы и наезжают на тех, кто их делает. Потому что людям не надо ничего простого, им надо поспорить (и мне в том числе).
     
  2. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Вывод философа :)
    Ну ведь так и есть!
     
  3. be83

    be83 Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2012
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
  4. Tankir

    Tankir Guest

    Купите Панасоник 42.5/1,7. Меньше 100 000 :)


    Вы думаете, что за два года это в ветке не поднималось? Практически каждые несколько страниц. И в чем смысл в стопицотый раз возмущаться? Вам привезут новый супер резкий 45/1,8?



    Только в данной ветке такое решение почему-то не популярно ;)

    "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" (с)
     
  5. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Данная ветка - не исключение. Такое - сплошь и рядом :)
     
  6. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    На этот раз склонен согласиться с BW. Не нравится мне этот объектив. Прежде всего по контрасту. Хоть и дёшев, но лучше 50мм с переходником за те же деньги.
     
  7. maxrmb

    maxrmb Пользователь

    Регистрация:
    14.09.2012
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Объектив очень достойный с достаточной резкостью на открытой. Я бы его не сильно ругал, но да в системе много вариантов поинтереснее, даже из того, что потемнее. Я бы рекомендовал из бюджетного - ту же Сигму, а из дорогого - 40-150/2.8. У последнего только один недостаток - суровые габариты, в карман не положишь - просто так с собой не возьмешь. Не похож на концепцию микро ни разу.

    Ну и в тему про объектив
    [​IMG]
     
  8. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    В оптике ценится:
    Резкость, светосила, малое колличество аббераций, скорость фокуса, размер, цена.
    Всё это присутствует. "Боке, которое нравится мне" к товару не прилагается ибо у каждого своё.
    Можно пример светосильного фикса, который чувствительно ЛУЧШЕ держит свет на открытой? У меня есть кенон 50/1.4, по сравнению с ним, олик просто чудо в плане контраста и зайцев.
    Я мог бы привести ещё с пяток ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ обзоров, но ситуации это не изменит.

    Можно ещё посмотреть тесты микрополтинников на фотозоне: сони 2.5 звезды, никон 3, и только цайс за штуку енотов 4 зведы. Комментарии излишни.
     
  9. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    "Можно пример светосильного фикса, который чувствительно ЛУЧШЕ держит свет на открытой?"
    50 макро 2.0 Зуйка,стоит на вторичном рынке столько же,сколько 45ка - лучше во всем,кроме хроматических аббераций(там примерно одинаково). ВО ВСЁЁЁМ,если бы она была НЕ макро в формате микры с меньшим диапазоном - я бы в 2 раза дороже заплатил,чем за 45ку,даже не задумываясь,ибо макро не снимаю и мне не надо,но для всего остального этот макрушник лучше. И размытие мне нравится и картинка великолепная. Почему можно сделать нормальную 75ку,но нельзя нормальную 45ку?
     
  10. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    А что, Sony, Nikon и Zeiss стали делать полтинники для MFT?
     
  11. radetel

    radetel Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    К этому объективу, пожалуй, относятся только три последних пункта. И то, цена его на мой взгляд завышена и стоить он должен не дороже кропнутого полтинника sony dt или canon ef.

    Ну а я продал один экземпляр в пользу другого, думал может брак какой. ЗДЕСЬ я уже сравнивал его с 25/1.8. Чудо не произошло и второй оказался точно таким же.


    У меня был кэнон фл 55/1.2 и по памяти он был лучше, на идентичных диафрагмах. Ну а из "сегодняшних", меня приятно удивила наша сигма 30/1.4.

    и вот пара примеров с сигмы с контровым на открытой:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Ну а 45/1.8 на открытой фотографирует так:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    И для сравнения - сигма в дальнем поле на 1.4
    [​IMG]
     
  12. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    А резкость и светосила? Объектив нерезкий и тёмный, что ли? Аберраций, вроде, тоже нет...
     
  13. radetel

    radetel Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    А где резкость на приведенных мной снимках? Детализация очень плохая. А ХА присутствуют на каждой фотографии. Не критично в данном случае, но есть.

    Здесь пожалуй больше:
    [​IMG]
     
  14. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Типичное мыло с "замечательного" объектива. Даже полноразмер открывать не надо. Но у автора судя по подписи Панасовских фиксов нет, сравнить не с чем. :D
     
  15. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну на 2.2 подтягивается,а на 2.5 уже норм.можно снимать и не париться,только углы и стороны все равно +- не идеал. Просто часто предлагают вместо 45 сигму 60 2.8 - так на 2.8 и 45ка вполне потягается с этой сигмой,но все равно полтос всех порвет:)
     
  16. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    При чём тут объектив если с глазами проблемы?
    Где тут мыло и сколько хирургической резкости должен иметь портретник?
    [​IMG]
     
  17. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вы просто артист, ещё в лайтруме без подъёма резкости проявите и тогда и цайс можно весь в мусор выкидывать.
    Фото черезчур мягкое, это факт. Но сравнивать тогда уж внутрикамерный ипег надо.
     
  18. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
  19. stratokaster

    stratokaster Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Был такой объектив, для лицевых портретов резкий прямо с открытой (по крайней мере, на 12 МП матрице), но уже для поясных надо было прикрывать до 2.5-2.8, на бесконечности вообще беда. Главная его проблема — боковой свет не держит вообще, контраст полностью уходит, а бленду скряги из Олимпуса зажали в комплект положить :-) Ещё, помню, раздражала очень длинная МДФ.
     
  20. azamat87

    azamat87 Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2016
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Уфа
    по началу объектив очень нравился, довольно дешевый портретник, резкий с открытой. Основная беда объектива на мой взглгяд - это то что он плохо держит боковой и контровой свет. За свою цену шикарный объектив, а более дорогого и крутого аналога на этом фокусном у олика нет, только панасоник 42,5 1,7
     

Поделиться этой страницей