1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital 45mm F1.8

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем kkn, 30 июн 2011.

  1. radetel

    radetel Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Можно я еще раз "выступлю", пока вы будете ссылки на чужие обзоры показывать...

    [​IMG] [​IMG]
     
  2. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Нашли что спрашивать у тех, кто НЕ является автором снимка :D Вы снимали - с Вас и спрос.

    Мне, как я уже говорил, ничего в нём не мешает: ни зайцы, ни аберрации не заметил, резкости в самый раз для портретного, светосилы хватает. Я не пробовал аналоги и не собираюсь (потому что этот мне нравится), но всё перечисленное в нём в норме.
     
  3. radetel

    radetel Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Ну а цвета на чужих снимках вы различаете? :)
     
  4. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    radetel, сначала Вы спрашивали про резкость. Теперь про цвета. Они тоже плохие?
     
  5. Tankir

    Tankir Guest

    Я не совсем понимаю сравнение 90мм ЭФР против 50/60 мм ЭФР. Разница по фокусному почти в два раза, объективы несколько под разные задачи.
    Для корректного сравнения приведите два парных снимка, сделанных в одно время в одних условиях на одинаковых ( или около) фокусных, если владеете похожими объективами. Ну не правильно сравнивать ребенка ростом метр с небольшим, снятого околополтинником, и дядю под два метра, снятого на 90мм ЭФР с другого расстояния.

    Я это не к тому, что 45/1,8 хороший или наоборот, плохой. Просто так объективы не сравнивают.

    45/1,8 не использую для портретов в полный рост, максимум для поясных. Дла полноростовых есть Олимпус 25/1,8.
     
  6. radetel

    radetel Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Я не провожу кардинальное сравнение, просто делюсь впечатлениями от обладания этим объективом.
     
  7. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я привел ссылку выше, где у авторов всё получается. Что Вы делаете не так, я не знаю. Кроп с ТС выглядит ужасно, но почему картинка такая, вопрос не простой.
    У меня 45/1.8 есть, если бы он снимал как в Вашем примере, я бы его на амазон немедленно назад отправил.
     
  8. fone

    fone Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Urals
  9. Tankir

    Tankir Guest

    Как минимум, съемка движения, встречный свет от фар (это про авто). На Сигму и выдержка короче, и движение медленнее.
    А вообще, конечно, смотрится удручающе.

    .Не могу не согласиться.
     
  10. radetel

    radetel Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Простите но я не понимаю, как в отсутствии поноразмеров можно делать выводы, что в обзоре по ссылке у автора все получается, на открытой?!
    Да и в этой ветке, которую я честно прочел дважды, я не увидел ни одного достойного полноразмера на отрытой с человеком в полный рост. Может кто покажет?



    С удовольствием посмотрю полноразмеры на открытой в дальнем поле или ростовый портрет взрослого человека, дабы убедиться, что я владел двумя бракованными объективами.
     
  11. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Это ж с какого расстояния надо снимать, чтобы в полный рост? Разве не исказит 45мм такое?
     
  12. fone

    fone Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Urals
  13. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
  14. Tankir

    Tankir Guest

    Ну вот все, что нашла. Внутрикамерный из GM5.

    [​IMG]


    [​IMG]

    Не снимаю я с него ни дальние планы на открытой, ни в полный рост. Не вижу в этом смысла.
     
  15. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я принципиально не размещаю фото с людьми в интернете без их разрешения, такого разрешения мне пока никто не давал (социальных эккаунтов у меня тоже нет).

    Я не понимаю каким боком МОИ фото относятся к обсуждению?

    В обзорах полно полноразмеров - > google

    ЗЫ подозреваю что вы ожидаете от портретника бритвенной резкости на открытой.
     
  16. radetel

    radetel Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Предлагаю к просмотру еще пару примеров. Это не сравнение, а просто две картинки на открытой в дальнем поле :)

    45/1.8 и 25/1.8 параметры проявки одинаковые.
    [​IMG] [​IMG]

    А вообще, мои экземпляры снимали точно так же:
    http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/19320-obektiv-mzuiko-digital-45mm-118/?p=585096
    http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/19320-obektiv-mzuiko-digital-45mm-118/?p=582878
    http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/19320-obektiv-mzuiko-digital-45mm-118/?p=559337
    http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/19320-obektiv-mzuiko-digital-45mm-118/?p=559445
    http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/19320-obektiv-mzuiko-digital-45mm-118/?p=559308


    fone, Да, примерно так и получается. Приходится накручивать шарп, что создает впечатление, как-будто снято на исо 1600 днем, и в зоне перехода в нерезкость - каша, так же удалять ХА, после которых остаются артефакты.

    Пожалуй и правда, я много от него хочу )
     
  17. Tankir

    Tankir Guest

    А это тогда что?

    Ну да, главное, чтобы условия проявки совпали. Фото движущихся машин а-ля "мимопроходя непоймичто" самое то.


    Да пожалуй.

    Вброс засчитан. Может, пора остановиться?
     
  18. radetel

    radetel Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Если мы говорим про опель, то он стоит. Такси возможно движется, не помню. Это что-то меняет? Если бы всё замерло, детализация повысилась бы? Контраст?

    Нет, я пожалуй продолжу. Камерный jpg на открытых.

    45 и 25
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
  19. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да совершенно бесполезное обсуждение:) объектив очень хорош за свои деньги,но сферически в вакууме имеет недостатки,примеры это прекрасно подтверждают,кому что удобно,тот это в них и ищет. Я от него ничего не жду,просто пользуюсь,понимая,какой результат ожидать и как минимизировать недостатки объектива,главное,портретируемые довольны. А так,круто,что камеры давят ХА,правят геометрию и всячески тащат оптику,одной галкой в лайтруме(хотя,яж им не пользуюсь) меньше.
     
  20. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Прекрасный пример чего? Жуть же в размытии творится. И хроматика прёт, и супер-резкости нет (хотя вот без неё и можно обойтись, достаточно просто резкости).

    Весьма средний объектив, с минусом.
     

Поделиться этой страницей