1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital 45mm F1.8

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем kkn, 30 июн 2011.

  1. Chega

    Chega Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2014
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    245
    Пол:
    Мужской
    Разговоры про мягкость на открытой считал глупостью, пока ко мне не попал мыльный экземпляр 45/1.8.
    Тогда на руках было два объектива, один резал, другой мылил. Тут кому как повезет.
    Но факт наличия проблемы имеет место быть.
    Кто нибудь в сервис обращался с претензией?
     
  2. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Дистанция до объекта съёмки отличается в 2 раза, ГРИП у 25/1.8 отсюда и до обеда.

    Но 45/1.8 у вас даже не мылит, он жует и расщепляет картинку :blink:

    Вот пейзаж из теста на открытой, видно как классно, для портретника, линза работает - мягко и детализированно,

    ЗЫ Ваша не из той же партии явно. Если бы все 45 так снимали, как Ваша, олимпус бы разорился.
     
  3. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    ....

    Кроме пары случайных кадров и съёмок спортивных мероприятий, я у себя дальних планов и ростовых портретов на 45 не нашёл, для меня слишком длинно для ростового.
     
  4. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Он не Г, он бюджетный. И как мне кажется на просветлении съэкономили. Сужу исключительно по снимкам в этой теме.
     
  5. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    skochkar, безусловно не Г*. Я про то, что тему можно оживить просто сказав, что сабж плохой (как это сделал Roma), потому что это содействует появлению дополнительных 10 страниц "обсуждения".

    А мне объектив нравится. Пусть даже если его огрехи исправляет фотик.
     
  6. radetel

    radetel Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Да, конечно. Примерно с этого поста я начал свое знакомство с сигмой - http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/33493-sigma-30mm-f14-dc-dn/?p=594419
    Фокус не мажет, может просто немного мягко на 1.4
     
  7. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    сравнения следует делать в соответствующих ветках. так же есть разделы с обсуждением конкретных объективов. прекращаем оффтопить!
     
  8. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Судя по всему - качество китайской мануфактуры несколько плавает. Нормальные экземпляры проблем с резкостью не имеют.

    [​IMG]

    полноразмер:
    http://my.ivobl.ru/sens/45-18/zP1050917.jpg
     
  9. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какое-то странное для меня обсуждение на последних страницах, выскажусь в защиту объектива. Olympus 45/1.8 — мой любимый объектив системы, прекрасный портретник. Уже на 1.8 резкость лучше, чем у любого китового зума, хотя и не "бритвенная", но зачем она нужна для портретов? Особенно смешны сравнения с макрообъективом 50/2.0 от старшей системы — на то он и макро, чтобы иметь идеальный микроконтраст. Напротив, "мягкость" рисунка идёт на пользу женскому портрету. Если хочется ещё большей резкости, то достаточно поджать диафрагму до 2.8.
    Проблем с боковым светом не замечал. Возможно, это потому, что я всегда со всеми объективами использую бленду, чего и всем остальным желаю.
    Контровый, действительно, держит не лучшим образом (хотя это с чем сравнивать), но фотографии с солнцем в кадре без фиолетовых зайцев у меня есть. Очень возможно, что это ещё от камеры зависит.
    Боке меня тоже устраивает.
    В общем, не знаю, как у других, но лично у меня превосходный объектив, купленный за смешные деньги!
     
  10. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    А зачем снимать на ЭФР 90 в масштабе ЭРФ 135? Очень хочется доказать , что хорошее стекло? B)
    ЗЫ . В то , что попадаются хорошие экземпляры- верю, вопрос в соотношении брака к хорошим.
     
  11. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Вы меня еще фотографировать поучите. Не надоело еще бегать по всему интернету, проклиная объектив с которым конкретно вам не повезло ?
     
  12. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Илья
    да забей...
    стекло шикарное, судя по работам в ЖЖ. а вот последнее фото... думаю, было спонтанно снято. ибо, кардинально отличается от всего что я видел ранее.
     
  13. fone

    fone Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Urals
  14. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    вспышка чтоль сзади ? выглядит как будто вфотошопили неаккуратно... вообще свет какой-то странный, как будто фон отдельно снимали, а девушку в студии. Тени довольно сильно выделяются (по ногам, на плаще), но на земле ничего нет...
     
  15. fone

    fone Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Urals
    asmodey,две вспышки, без модификаторов, одна спереди слева другая по диагонали напротив. Не более, чем эксперимент. Фон темнее, намеренно недодержан, освещение модели регулировалась мощностью пыха.
     
  16. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А такая фигня часто бывает,если накрест свет и еще и фон размыт-будто на лес девушку наклеили :) тут либо боке с плавным затуханием света дает объем,либо уж тогда светить контровым,но чтоб фон был не сильно темнее,а то искуственно.
     
  17. fone

    fone Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Urals
  18. fone

    fone Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Urals

Поделиться этой страницей