1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital 45mm F1.8

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем kkn, 30 июн 2011.

  1. fone

    fone Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Urals
  2. dryu

    dryu Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2014
    Сообщения:
    412
    Симпатии:
    879
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  3. =BY=SERG

    =BY=SERG Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    2.138
    Симпатии:
    9.283
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    В мастерской скульптора

    GX-7
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. caye

    caye Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне интересно, кто не видит хроматику - вы на телефоне фотки смотрите? Я на ноуте на большинстве фоток из темы вижу хроматику.
    Пробовал объектив. Хроматика просто ужаснейшая. Все, что не портрет (архитектура или ростовой портрет) - мыло. На открытой - ха и мыло.
    Ну и плюс такое фокусное, что в помещении людей уже в полный рост не всегда снимешь.

    Мне больше понравился 25мм. Ха гораздо меньше. В помещении удобно фоткать людей. Почти всегда на 1.8 снимаю, хотя потом иногда оказывается, что надо было бы поджать. 45мм надо поджимать почти всегда. Ниже 2 фото с 45мм на 1.8.

    Посмотреть вложение 16825 Посмотреть вложение 16826
     

    Вложения:

  5. =BY=SERG

    =BY=SERG Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    2.138
    Симпатии:
    9.283
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Я проблем с хроматикой не вижу никаких впрочем как и с мылом. Но это касается моего экземпляра, какой там у вас - вам виднее)))
     
  6. caye

    caye Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    =BY=SERG, выше фото руля опеля - вы не видите ужасную хроматику на всех линиях???? 0_о Для меня такое фото - 100% брак.
    Вчера специально сравнил хроматику 45мм и 25мм. У 45 мм она прям ужасная. На 25мм уже вполне сносная, очень редко портящая кадр.
     
  7. Tankir

    Tankir Guest

    Такая хроматика или почти такая будет на всех светосильных линзах. При съемке блестящих деталей или в контровом свете. Это не брак, это особенность, которую нужно учитывать. На 25 ХА меньше, потому что ГРИП больше.
     
  8. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я на большинстве не вижу. Кто хроматику с лупой изучает, кто на фотографию смотрит...
    Объектив предназначен, прежде всего, для съёмки портретов, и там эта хроматика почти не мешает. Да и на других кадрах, если её специально не разглядывать, не настолько она заметна, как вы говорите.
     
  9. =BY=SERG

    =BY=SERG Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    2.138
    Симпатии:
    9.283
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    там у вас не хроматика, там по адобовской терминологии - purple fringing.

    сабж и GX-7
    [​IMG]
     
  10. fone

    fone Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Urals
    caye, очередной хэйтер объектива. Как Вы умудряетесь не уметь убирать эту хроматику? Жаловаться на фокусное объектива это вообще за пределами моего понимания, что там с ростовыми портретами не так? Вверху страницы есть примеры, хроматики ноль, резкость достаточная.
     
  11. caye

    caye Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    fone, я не хейтер. Просто не вижу смысла превозносить этот объектив. Мое мнение, что он переоценен, хотя на вторичке ценник на него и так невысокий. И, кстати, учитываем, что экземпляры бывают разные - одни порезче и ха поменьше, другие - наоборот. Я пишу мнение, естественно, о том, который сейчас у меня.

    Да ну? 1.8 - далеко не самая светосильная. У меня бывали и посветосильнее, те же самьянги и такого позора у них даже на 1.4 не было.

    Только у других объективов этого нет. А если 45 зажимать - так мне проще на кит снимать. Насчет грип - не берусь делать вывод в данном конкретном случае, но тот же самьянг 85мм на 1.4 такого говна на фотке не давал. Более ужасные ха я видел только с китайского сств 45мм 1.4 - ну так и стоит он 1к в базарный день. И, кстати, там мне было не западло поджать диафрагму и всё становилось очень даже.

    Повторю слова адекватного форумчанина. Объектив годен для портретов в пояс (он шикарен для этого), на полноростовых и в пейзаже получаем с него мыло. Ха на открытой ужасные.

    Мне повезло, что у меня этот объектив на тест. Если бы купил его за свои, очень бы расстроился. Я своими постами хочу лишь, чтобы те, кто его еще не купил, учли при покупке его особенности. Я пока себе к покупке для микры его не планирую.


    Ну я за компом бываю не часто. Фото скидываю с фотика по вайфаю на мобилу. Заниматься убиранием ха с мобилы мне не очень интересно. Да и вообще, сидеть и фотошопить - не мое. Хотя, как говорится, знаю, умею.

    И тут возвращаемся к цели форума. Отец, увидев у меня е-м10 тут же купил себе такой же (что понятно, дизайн нам зашел). А потом, начитавшись форума, решил брать 45мм. Я вовремя его остановил. Дал свой поснимать. В квартире поясные портреты делать не всем интересно, как бы. А в полный рост на кухне человек уже не влазит. Ну и прочие сюжеты в кадр помещались не полностью. Дал ему сравнить 25мм и 45мм и он тоже взял себе 25мм. Еще хочет себе макро. Если купит, возьму у него на тест, так как я для макро отдельный объектив не хочу. Хотя после покупке олимпуса и макро часто стал снимать. Кстати, и в макро хроматика капец лезет. А прикрывать было нельзя - света не было (фоткал на работе). Пример макро с хроматикой ниже.
     

    Вложения:

    • im-t-oACRos.jpg
      im-t-oACRos.jpg
      Размер файла:
      258,7 КБ
      Просмотров:
      196
  12. dryu

    dryu Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2014
    Сообщения:
    412
    Симпатии:
    879
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  13. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хроматика — это последнее, что бросается в глаза на вашем кадре :D
     
  14. artemka

    artemka Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2016
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    great!
     
  15. caye

    caye Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Порадовал зайчик в виде медузы.
    F1.8 45mm
     

    Вложения:

  16. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.737
    Симпатии:
    3.211
    Пол:
    Мужской
    Это какое-то НЛО, даже выхлоп антиматерии виден.
     
  17. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    На горизонте - УРФУ (f/1.8):
    [​IMG]

    1 секунда с рук (не с первого раза получилось):
    [​IMG]
     
  18. trambler58

    trambler58 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    Друзья, есть тут кто перешел с этого объектива на сигму 60 2.8? После покупки олимпуса 25 1.8, 45-кой перестал пользоваться, поясные не плохо и с 25-ки выходят. Вот думаю теперь, поменять его на сигму или шило на мыло получается? Фокусное и светосилу не берем в расчет, больше сама картинка интересует.
     
  19. Oldem

    Oldem Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Борисоглебск
    Сигма шикарное стекло. Имел связку оли 25/1.8 и сигму 60/2.8.Часто жалею, что продал. А картинки на фотору посмотри в профильной ветке.
     
  20. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    как это фокусное и светосилу не берем в расчет? А что по-вашему формирует картинку? При прочих равных только это и формирует.
    поэтому и держим кучку стекол, а не одно - "универсальное"
     

Поделиться этой страницей