1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital 45mm F1.8

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем kkn, 30 июн 2011.

  1. Вячеслав_Sla007

    Вячеслав_Sla007 Пользователь

    Регистрация:
    01.10.2017
    Сообщения:
    923
    Симпатии:
    1.003
    Как ни странно - но правда в том что не одной бокехой делается худож и коммерческая фото, со стёклами мне всё примерно ясно - Никаких ноктикронов мне не надо - достаточно будет оля 75\1.8 + докупить про серию зум типа 12-40\2.8 всё и тушку помощьнее - продавать никон скорее всего дело неблагодарное - мало прибыльное ) мой д800 уже 400.000 с лишним кадров отхдил - пока пашет, да и оптика не шибко нова... чтоб продавать - поэтому - потихоничку буду перелезать.. по случаю. так сказать ... на счёт почаще - незаржавеет - камеру то позавчера ток купил со стёклами ( олика)
     
  2. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Основная претензия к нему - сильное падение резкости при съемке на дистанциях ростового портрета. Надо прижимать дыру до 2,2, а так как на таком фокусном ГРИП даже на 1,8 приличная, получается совсем уж слабое отделение объекта. Ну и боке не всегда удачное у него, особенно на больших дистанциях. А так объектив неплох в качестве бюджетного портретника. У меня был два раза, но все же из-за проблем с резкостью на ростовых продавал его.
     
  3. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    А разве нельзя полунажатием сначала сфокусироваться, допустим, в центре, а потом, не отпуская кнопку, переместить кадр так, чтобы нужный объект оказался сбоку? Я так снимаю и всё хорошо.
     
  4. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Велика вероятность, что будет не в фокусе. Смещается плоскость фокусровки, да и непроизвольные движения назад-вперед при такой малой ГРИП тоже приведут к браку кадра.
     
  5. Вячеслав_Sla007

    Вячеслав_Sla007 Пользователь

    Регистрация:
    01.10.2017
    Сообщения:
    923
    Симпатии:
    1.003
    читайте - внимательнее ( фокус по центру - с перекадрирование - не проходит - зона грип убегает - лицо не в фокусе)
     
  6. Вячеслав_Sla007

    Вячеслав_Sla007 Пользователь

    Регистрация:
    01.10.2017
    Сообщения:
    923
    Симпатии:
    1.003
    вы путаете - ( я предпологаю из своего опыта) - бекфронт на ростовых собственно с резкостью стекла.... фишка в том что если бы у стекла была шкала дистанций фокусировки - это бы можно было утверждать определелённо - так я только предположу.... например на никон и кэнон в светосильных портретниках - разница между скажем 85\1.8 и 85\1.4 - не только в светосиле и тд - но и в шакле дистанций фокусировки - у 1.8 перед знаком бесконечности стоит 4е метра - а у 1.4 - 8-12метров - это значит что последний именно на ростовых будет гораздо увереннее и точнее ловить фокус... ну вы понядли о чём я... у мануалов это называется ходи фокусировочного кольца -у топов до 360 гр у дешманских стёкол... 25-45гр...
     
  7. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Вячеслав_Sla007,
    На камерах м4/3 используется контрастный АФ, он в принципе лишен таких проблем как Бэк/фронт фокус (в чем его немаловажное преимущество), только если производитель накосячит с прошивками тушки или объектива. У меня был Никон Д600 и я знаком с проблемами бек/фронт фокуса зеркалок. Нет, тут другое - просто с увеличением дистанции фокусировки у 45/1,8 падает резкость, на открытой это очень заметно. Вообще, это многим объективам свойственно, но вот у Олика это особенно заметно. Виной тому похоже большие хроматические абберации. Попробуйте снять ростовой портрет взрослого человека, оцените на 100% кропе. У меня была два экземпляра этого объектива и у всех одинаковые характеристики.
     
  8. Вячеслав_Sla007

    Вячеслав_Sla007 Пользователь

    Регистрация:
    01.10.2017
    Сообщения:
    923
    Симпатии:
    1.003
    noholy, не будем спорить... попробую... но девушка по деревом уже почти на ростовой тянет.... а на полноразмерах я криминала не нашёл.... при случае сниму... кого нить в полнорост.

    Вячеслав_Sla007, придерживайтесь правил форума.

    4.3. Запрещается преднамеренное злостное искажение орфографии и грамматики русского языка.
     
  9. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Вячеслав_Sla007, извините, конечно, но у Вас много чёрточек и тире. Не всегда понятно.
     
  10. fone

    fone Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Urals
    Добавлю немного с юбилея, никакой обработки, только проявка в лайтруме:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Друзья, как это все относится к теме? Придерживаемся топика, не ждём замечаний. Бэк-фронт на беззеркалке.. Перекадрирование на 1.8 и шире.. Достаточно уже глупостей
     
  12. Вячеслав_Sla007

    Вячеслав_Sla007 Пользователь

    Регистрация:
    01.10.2017
    Сообщения:
    923
    Симпатии:
    1.003
    Зря вы так - под бэк-фрон я подразумевал хаотические промахи аф - начиная с опр расстояния до объекта съёмки - или такого не бывает? мой опыт съёмки по 150 - 200тысяс кадро в год мне подсказывает что это имеет место быть - и иногда может зависеть не от тушки - прошивки и тд а и от стекла...
     
  13. Вячеслав_Sla007

    Вячеслав_Sla007 Пользователь

    Регистрация:
    01.10.2017
    Сообщения:
    923
    Симпатии:
    1.003
    сегодня снимал одну встречу - вспомнил что надо снять в полный рост на открытой - вот пожалуйста на открытой - кам жопег... мыла не заметил.....

    [​IMG]
     
    Юрий Свердловск нравится это.
  14. Вячеслав_Sla007

    Вячеслав_Sla007 Пользователь

    Регистрация:
    01.10.2017
    Сообщения:
    923
    Симпатии:
    1.003
  15. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    ну вот, видно профи: только пришел и сразу показал кучку фоток как стекло рисует.
    Лучше всего рисует животинку с усами :)
     
  16. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    Шикарное фото! Да и автограф на месте.
     
  17. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    Девушка под деревом с голубями, шедевральныая работа. Легкая, воздушная, проникновенная. Прекрасно!
     
  18. Вячеслав_Sla007

    Вячеслав_Sla007 Пользователь

    Регистрация:
    01.10.2017
    Сообщения:
    923
    Симпатии:
    1.003
    Спасибо - привыкаю пока к системе....
     
  19. Вячеслав_Sla007

    Вячеслав_Sla007 Пользователь

    Регистрация:
    01.10.2017
    Сообщения:
    923
    Симпатии:
    1.003
    на исо 1600( не сразу сообразил отключить автоисо ....

    [​IMG]
     
    Юрий Свердловск нравится это.
  20. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    а животина с усами разве не дорисована ?
    морда почти вся резкая, лапа опять же, а плоскость опоры разрезана узкой-узкой полосой как бы резкозти
    дама с голубями той же доработки, вроде
    клёво, конечно, но...
     

Поделиться этой страницей