1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital 45mm F1.8

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем kkn, 30 июн 2011.

  1. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А здесь не смотрели? По моему 12900р нормальная цена и гарантия 2 года.
    http://www.ligafoto.ru/e-store/xml_catalog/742/17388

    А насчет гарантии, насколько я помню, 2 года дают только по европейскому гарантийнику, а по всем остальным один год.
     
  2. NightTiger

    NightTiger Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2011
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Спасибо за наводку, взял тут, только что привели ;) Первые впечатления - то, что и хотел :D Сегодня днем, наверное, потестю повнимательнее, в меру своего невеликого фотоопыта...
     
  3. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Выпала возможность сделать несколько кадров этим объективом.

    f2.5
    [​IMG]

    f3.2
    [​IMG]

    f1.8
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Vektor

    Vektor Guest

    То же планирую купить, фотки можете в полноразмере выложить...

    Как покупали, с доставкой или сами ездили...
     
  5. S.A.A

    S.A.A Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2011
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Sochi
    Сайт:
    sonera спасибо за примеры.
    Возникло 2 темы для обсуждения (фото "Ослик на входе в Профком") :
    - "Технологичность" рисунка.....может я избалован старой мануальной оптикой..но для ПОРТРЕТного объектива характер размытия Ёлочек и надписи на входе слишком груб..ИМХО
    - верность размытия на 1.8 (где-то встречал материал, о не соответствии размера диафрагм на микре, т.е. к примеру 1.8 - это где-то 2...но я слишком поверхностно знаю теорию)
    по ЭКЗиФу вижу 1.8, но сравнимая с 85 /1.8 Кэнона удивляюсь резкости в верхнем правом углу...

    и.....синего Вы лишку дали, аж гетры покрасились..
     
  6. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    S.A.A
    1. конь ;)
    2. Да все правильно старая мануальная оптика имеет свой рисунок, у меня есть ее чуток, но она не автофокусная.
    3. 1,8 оно и есть 1,8. если сравнивать с другими кропами, и фф, то меняется угол обзора только.
    4. кэнон 1,8 вроде как один из самых простеньких объективов. ожидать чего-то высокоуровнего не приходиться. А на какой вы угол смотрите? Скорее всего вам нужно знать про кроп-фактор, чтобы сравнивать картинки с разных систем.

    5.Голубые они :) , просто пересвет там где кажутся белыми, потому как выдержка 1/4000 и быстрее уже не куда снял так специально. Потому чую народу хочется видеть открытые диафрагмы. Ярким солнечным днем на открытой не поснимать. 2,0 максимум.
     
  7. S.A.A

    S.A.A Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2011
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Sochi
    Сайт:
    Сорри....конь :)
    - кэнон 1,8 я бы сказал, что он "рабочий портретник" простенько показывающий объем с приемлемыми цветами:))
    и почти уверен, что на нем РАМА была бы молоком, а ЛИСТЬЯ кашицей (верхний правый угол фото) см. ГАЛСТУК НА ФОТО

    про угол обзора понимаю (хотя и не много), тут слово за Знатоками "линий на дюйм":))

    Не попробовав Говорить не стоит, но МОЖЕТ БЫТЬ его конек на открытых - предметка, архитектура, машинки\яхточки+ портретики для тех кто любит "реснички", "чтоб звенело" ? а всё, что сзади поправим в редакторе?:)))
     

    Вложения:

    • z_e8f2fea8.jpg
      z_e8f2fea8.jpg
      Размер файла:
      94 КБ
      Просмотров:
      164
  8. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    S.A.A
    Вы понимает в чем разница мжду кроп фактором 1,5 и 2,0, и фф, между фокусным 45 и 85? эта разница выдает то самое молоко. Если грубо, то на системе 4/3 молоко не возмжно при одинаковом угле обзора с кропом 1,5 и фф. Нужно принимать что есть :)

    т.есть. если у вас был тот самый кэнон, его нужно было бы оставить, если вам нужно сильное размытие.

    п.с. у меня есть Г-40 (85/1,5) :)

    [​IMG]
    http://hotimg23.fotki.com/a/178_22/54_12/P...0704_1_6_1_.jpg
    (резкость в районе седла)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    до кучи
    [​IMG]
     
  9. S.A.A

    S.A.A Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2011
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Sochi
    Сайт:
    :) если дадите ссылку- где прочитать про сравнение углов обзора применительно к размытию фона при разных ФР - буду благодарен:)

    надеюсь Форум для обмена ОПЫТОМ и знаниями.

    есть и Canon и Pentax, теперь еще и м 4\3 для видео....вот и сравниваю....в каких условиях, кто, как справляется:)

    Резкость при передаче Фактуры шерсти- отменная:) даже после уменьшения размера. И спасибо за ЦВЕТА:) кожа на седлах - эталон:)
     
  10. NightTiger

    NightTiger Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2011
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Доставка, привезли на следующий день.
    А полноразмеры... Не знаю надо ли. У меня только внутрикамерный джпег, времени разобраться в многообразии проявочного софта всё не хватает.
    При этом все фотки этим объективом сделаны вчера с 16 до 18, было пасмурно, солнце низко, вокруг лес - в общем условия очень далекие от хорошего освещения. Сегодня погода на порядок лучше была, но к сожалению не до фото было.
     
  11. Wingsword

    Wingsword Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    45мм f/1.8 дает такой же ГРИП, как 90мм f/3.5 на пленочном кадре.
     
  12. S.A.A

    S.A.A Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2011
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Sochi
    Сайт:
    Wingsword, спасибо
    именно ТАКОГО РОДА ИНФ, искал, когда писал:

    "- верность размытия на 1.8 (где-то встречал материал, о не соответствии размера диафрагм на микре, т.е. к примеру 1.8 - это где-то 2...но я слишком поверхностно знаю теорию) ...."

    какого молока ожидать от 3.5?- там оконные петли видны
    И ЭТУ ИНФ. (прикид ГРИП в уме по сравнению с ФФ) считаю более существенным ПРАВИЛОМ, чем УГОЛ... опять же Лично для меня:)

    Может, кто напишет КНИЖКУ.аааа? - Как фотографировать на м4/3 Теория и практика:))))))))
     
  13. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    S.A.A
    угол тут для того что бы его приделать к формуле словами:

    при "одинаковом масштабе"

    Теперь все верно
     
  14. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Даже не знаю... что в этом объективе вообще грубого может быть? У него ИМХо все, что в зоне нерезкости - пух.

    Это по-моему ОТЛИЧНЫЙ портретник. Тот, которого давно в микре не хватало.
    [​IMG]
     
  15. pixto

    pixto Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Дальнереченск
    Сайт:
    sonera
    anscar
    Хорошие примеры, призадумался я :dyatel:
    Кто скажет, проблемы с автофокусом есть, или действительно, как и рекламировали, очень быстрый и точный?
     
  16. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Очень точный. Скорость на уровне 14-45.
    На GH2/новых пенах наверное подразгонится.
     
  17. S.A.A

    S.A.A Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2011
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Sochi
    Сайт:
    anscar Спасибо....Во другое Дело, можно почувствовать характер размытия:)))

    про "технологичность" - это чисто личные восприятия, но если будет возможность вернуться в это же место, +/- такой же свет - посравнивайте БАЛКОНЧИКИ на ДОМЕ в ВЛУ

    передача фактуры ТКАНИ - супер:)
     
  18. Wingsword

    Wingsword Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Лошадь.

    Посмотрел на примеры. Каженся, что по рисунку 45мм Ляйка, а не DG 25/1.4. Такое размытие :D
     
  19. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Владельцы, можно вас попросить сделать пару портретов для оценки размытия и его характерв, при следующих условиях:
    Погрудный, поясной портрет.
    День - фон от портретируемого начинается через 3-3,5м. в качестве фона ветки деревьев, решетки и т.д. (в общем чтобы были некие "ячейки").
    Вечер - фон от портретируемого через 3-3,5м на фоне огни города - точечные источники света - лампочки/гирлянды и т.д.
    Естественно все на максимально открытой диафрагме.
     
  20. NightTiger

    NightTiger Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2011
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    С третьим пеном никаких проблем, очень быстро. Насчет точно - я чаще фоткаю тачскрином, по-этому зона фокуса задается сразу и процентов 95% снимков фокусируется верно. 5% брака в том случае, если в заданой зоне фокусировки есть несколько объектов на разном расстоянии.
     

Поделиться этой страницей